4 способа избавиться от похмелья

Советы Food.ru
Оценить
Комментарии
Любой хотя бы раз в жизни испытывал похмелье. Достаточно разок «перебрать» или попасть на низкокачественный алкоголь. От похмельного синдрома застрахованы только непьющие люди. А что же делать остальным? Выбрать подходящий способ избавляться от похмелья из тех, что собрал Food.ru.
4 способа избавиться от похмелья / Советы Food.ru

Что такое похмельный синдром

Сразу оговоримся, что речь пойдет именно о похмелье, а не о синдроме отмены. Синдром отмены, более известный как абстинентный, сходен с похмельем. Появляется, когда у постоянно пьющего человека нет доступа к алкоголю.
Похмелье — это реакция организма на отравление этиловым спиртом. Обратите внимание, что отравиться можно даже высококачественным алкоголем, если выпить много.
Если алкоголь хорошего качества, отравление начинается с того момента, когда количество этилового спирта превышает грамм на каждый килограмм веса выпивающего. Если вы весите 80 кг, то теоретически риски похмелья увеличиваются уже с 81 грамма этилового спирта.
Алкогольные напитки содержат не только этиловый спирт, но и другие компоненты. Собственно, крепость алкоголя — это и есть объем/процент содержания этилового спирта в напитке. Сколько градусов в водке, столько процентов этилового спирта и есть, так что сделать подсчеты легко. Например, если вы пьете 40-градусную водку, то при весе 80 кг риск заполучить похмелье появится от 202 граммов алкогольного напитка.

Как избежать похмелья

Есть множество способов снизить риски, чтобы потом не избавляться от алкогольного отравления.
Самый простой способ — не употреблять алкоголь. К сожалению, не у всех есть возможность и силы избежать этого. Вы уже знаете, что похмелья гарантированно не будет, если не превышать определенную дозу алкоголя. Значит, нужно рассчитать ее под ваш вес, а далее использовать трюки, призванные помочь остаться в рамках этой нормы, чтобы похмелья не случилось.
  1. Пить медленно. Даже если это водка, которую пьют залпом, не нужно выпивать все, что вам налили. Чем чаще вам подливают, тем больше вы выпиваете, так что надо избавляться от лишнего внимания любителей тостов. Но если ваша рюмка не пустая (осталось от предыдущего раза), то доливать вам будут реже, соответственно, и выпьете вы меньше остальных.
  2. Разбавлять. Простой вариант, поскольку бесцветную водку разбавлять легко. Лучше использовать негазированную воду. Но можно разбавить и соком. Сколько водки в вашей «отвертке», никто никогда не измерит, поэтому с определенного момента можно спокойно пить чистый сок, уверяя, что у вас в стакане алкогольный коктейль.
  3. Запивать. Поставьте рядом с «алкогольным» стаканом еще один, в который наливайте сок или минеральную воду. С определенного момента подвыпившие соседи по столу перестанут замечать, какой именно из двух стаканов вы держите в руке. Очень действенный способ.

Степени алкогольного отравления

  1. Первая степень: легкая. Количество промилле алкоголя в крови еще не превысило единицу. Такое похмелье пройдет само за несколько часов, избавляться от него дополнительными средствами не придется. Признаки легкого похмелья — тахикардия, повышенный пульс, прилив крови к лицу, сильная жажда, общая слабость и легкий тремор конечностей. Могут наблюдаться апатия и депрессивные состояния с сильным чувством вины за обильные возлияния накануне. Лучший способ — постараться снова уснуть на несколько часов.
  2. Вторая степень: средней тяжести. Количество промилле от 1 до 2,5. Признаки: невыносимая головная боль, сильные головокружения, бледность, тошнота, аритмия, учащенный пульс. Могут наблюдаться боли в желудке, повышение температуры. Стоит найти способ избавиться от этого поскорее.
  3. Третья степень: тяжелая. Характеризуется критическим состоянием с потерей сознания, судорогами, слабым восприятием действительности и разного рода припадками. В этом случае окружающие должны вызвать медиков или же отвезти страдающего похмельем в больницу.

Мифы о снятии похмелья

Есть много народных способов избавляться от похмелья. Те, кто пробовал, прекрасно знают, что толку от них нет. Перечислим их, чтобы никто не тратил время и здоровье, пытаясь спастись не просто бесполезными, но иногда вредными способами:
  • «Клин клином»: когда через тошноту и «не могу» вливают в себя еще дозу алкоголя. Что при этом происходит: количество этилового спирта, которое уже начало понижаться, снова повышается, нагрузка на сердце увеличивается, период алкогольного опьянения и отравления продлевается. Подействовать позитивно это может только в случае того самого синдрома отмены: организм алкоголика, в котором изменения произошли уже на физиологическом уровне, получает наконец-то столь желанный яд. Конечно, ему становится лучше. Но избавляться таким образом от реального похмелья — все равно что нагревать ожог.
  • Апельсиновый сок: способ безвредный, некоторый толк от него есть. При похмелье лучше пить побольше жидкости (если почки здоровы), а если в ней есть антиоксидант в виде витамина С, то вообще прекрасно. Так что сок пейте, но если больше никаких мер не принималось, не ждите, что похмелье быстро исчезнет.
  • Огуречный рассол: тоже способ из серии плацебо, особенно если рассол не от соленых, а маринованных огурцов. Не пейте его, если похмелье сопровождается болью в желудке, сделаете только хуже. Но помните, что рассол — соленая жидкость, а соль повышает давление, то есть усиливается нагрузка на сердце и сосуды. Если огурцы солили без уксуса и с большим количеством укропа, то рассол поможет восстановить баланс минеральных веществ в организме. Как бы то ни было, скорость устранения похмелья будет та же, что и у апельсинового сока.
  • Крепкий черный кофе: да, это жидкость, а пить во время похмелья желательно как можно больше. Но кофе — сильное мочегонное, а похмелье и так сопровождается обезвоживанием и потерей витаминов и минеральных солей. К тому же кофе, да еще и крепкий, усилит нагрузку на сердце. Так что избавляться от похмелья с помощью кофе — не самый лучший способ.
  • Контрастный душ: опасный способ. Можно взбодриться до такой степени, что придется вызывать врача. Сердце и сосуды в состоянии похмелья работают в режиме форс-мажора и повышенной нагрузки. Горячая вода может их перегрузить, а дополнительный стресс в виде перехода к холодной довести до инфаркта. Душ можно принять теплый и в целях гигиены, но не более.
Теперь, когда мифы развенчаны, давайте рассмотрим эффективные способы, как избавиться от похмелья в случае отравлений слабой и средней степени.

Способ 1: фармацевтические препараты

Ряд медикаментов могут избавить от похмелья. Они продаются в аптеках и помогают снимать похмельный синдром. Хорошо действуют шипучие таблетки, поскольку не нагружают желудок и быстрее всасываются в кровь. Они воздействуют комплексно:
  • снимают головную боль;
  • способствуют выводу алкогольных токсинов из крови и внутренних органов;
  • восполняют водно-солевой баланс.
Обратите внимание, что жаропонижающими средствами избавляться от похмелья не следует: они не произведут должного эффекта, нагрузив печень еще больше.

Способ 2: сорбенты

Эти средства обычно принимают при пищевых отравлениях, но спастись от алкогольного помогут не менее эффективно. Принцип действия — связывание и выведение того вещества, которым человек отравился.

Способ 3: витамин В5

Он умеет не только снимать похмелье, но и устранять запах перегара. Витамин продается в аптеках в ампулах. Растворите содержимое ампулы в небольшом количестве воды и выпейте залпом. Витамин повышает эффективность работы печени, ускоряет обмен веществ и главное — выводит из организма этиловый спирт и продукты, на которые он расщепляется.

Способ 4: похмельный завтрак

Можно избавляться от похмелья при помощи некоторых блюд. Самое известное — горячий армянский суп хаш. Но есть неудобство: варится он долго, да и силы во время похмелья на такой подвиг вряд ли найдутся. Поэтому готовить лучше заранее.
Еще одно действенное блюдо — овсяная каша, сваренная на молоке. Получается двойной удар по похмелью: молоко выводит токсины из организма (не просто так в СССР его выдавали бесплатно на «вредном» производстве), а овсянка содержит магний и много аминокислот. Запейте обед простой водой с лимонным соком, который способствует выводу из организма продуктов распада этанола.

Что можно сделать?

Соблюдать меру, выпивая на вечеринках, чтобы не допустить похмелья. Помнить, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Узнайте, какие безалкогольные напитки можно приготовить дома:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кутилина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении