Как приготовить рассыпчатый рис

9 советов
Оценить
Комментарии
Рис — вкусный и полезный продукт, на основе которого можно создать сотни других блюд. Но базу — рассыпчатый гарнир — приготовить с первого раза выходит не всегда. Чтобы не заглядывать с замиранием сердца в казан, опасаясь неудачи, воспользуйтесь нашими советами. С ними вы будете готовить рассыпчатый гарнир правильно, и он будет получаться каждый раз вкусным.
Как приготовить рассыпчатый рис / 9 советов

Совет № 1. Выбирайте правильный сорт

Легче всего сварить рассыпчатый гарнир из пропаренных зерен. Они менее ломкие и меньше склонны к слипанию. Но если вам не нравится специфический привкус этого продукта, то можно использовать обычный длиннозерный.
Круглые шлифованные зерна больше подходят для каш, ризотто и суши. Такой «сыпучести», как у длиннозерных сортов, от них добиться сложнее.

Совет № 2. Промывайте до чистой воды

Виновник склеивания зерен и превращения блюда в кашу — крахмал. Поэтому перед варкой его обязательно надо смыть с рисинок. Для этого понадобится дуршлаг или обычная кастрюля. Наливайте холодную воду раз за разом, пока она не станет прозрачной. Сколько раз придется повторять эту процедуру, заранее не угадать. Но наша цель — чистая или почти чистая вода.

Совет № 3. Используйте посуду с толстым дном

Это условие важно, чтобы все зернышки нагревались равномерно. Точно не стоит варить в эмалированной посуде, в ней с большой долей вероятности пригорит. Даже если вовремя заметите, запах блюда будет испорчен. Казан для плова, толстостенная кастрюля или чугунная сковорода — лучший выбор.

Совет № 4. Добавьте масла

Воспользуйтесь одним из способов:
  • Налейте немного масла в посуду. Добавьте рис и жарьте его 3-4 минуты. Мешайте активно, чтобы не сгорел. Когда все масло впитается, можно лить воду. Этот лайфхак не только поможет сделать рассыпчатый гарнир, но и придаст ему ореховый аромат и золотистый оттенок.
  • Столовую ложку растительного масла можно влить в кипящую воду, в которой предполагается варить крупу. Оно уменьшит количество крахмала в блюде, и зернышки не слипнутся.

Совет № 5. Добавляйте соль и специи в начале готовки

Пресный рис иногда используется в кулинарии, например в корейской. Но если вы готовите его как гарнир к основному блюду, лучше посолить и добавить любимые специи сразу. Золотистый оттенок зернам придаст ⅓ чайной ложки куркумы, а капелька уксуса или лимонной кислоты сделают рис еще белее.

Совет № 6. Соблюдайте пропорции

Чтобы сварить рассыпчатый гарнир, на один стакан зерен добавляют полтора стакана воды. Но если производитель указал на пачке другую информацию, прислушайтесь к нему. Он лучше знает, как именно обработаны эти зерна и сколько воды впитают. Есть сорта, которые варятся в соотношении один к двум или один к одному.
Если привыкли готовить на глаз, то наливайте воду так, чтобы она покрыла зерна на два пальца.

Совет № 7. Уменьшайте огонь после закипания

До того как масса закипит, огонь может быть большим или средним, но после его надо уменьшить до минимума. Блюдо должно готовиться на пару, под плотно закрытой крышкой. Тогда оно не будет гореть и сварится равномерно.

Совет № 8. Не перемешивайте во время варки

Это частая ошибка новичков, которая оборачивается превращением зерен в кашу. От перемешивания рисинки ломаются и выделяют крахмал. Мешать нужно только один раз — в самом начале. А потом надо набраться терпения и дать возможность блюду готовиться самостоятельно.

Совет № 9. Дайте блюду настояться

После того как погасили огонь, оставьте гарнир под закрытой крышкой минут на 10-15. Не выпускайте влагу, зерна должны равномерно пропариться. Если открыть крышку сразу, внизу получится каша, а сверху — жесткий и невкусный рис.
Когда десять минут прошло, можно открыть и перемешать его (да, сейчас можно).

Как сделать рассыпчатый рис в мультиварке

Подготовительный этап тот же, что описан выше. Отличие лишь в том, что в этом случае вам не придется стоять у плиты и регулировать огонь. Время готовки больше — примерно 40 минут в зависимости от модели устройства. Подробный пошаговый рецепт гарнира в мультиварке мы публиковали здесь:

Как сделать полезнее

В одной средней порции рисового блюда содержится 135 калорий, что делает его подходящим для диетического питания. Но вот белка, витаминов и других нужных человеку элементов там немного. Компенсировать этот недостаток можно, сочетая крупу с овощами, бобовыми или мясом.
Если хочется заменить простой гарнир на что-то более оригинальное и полезное, попробуйте приготовить бурый рис с овощами. Этот сорт богат марганцем, витаминами группы B и фосфором, а в комбинации с овощами получается полноценный обед или ужин.
Обычную воду можно заменить овощным, мясным или грибным бульоном. Так готовят ризотто, но рассыпчатый вариант на food.ru тоже есть. Например, с машем. Овощной бульон добавляет в блюдо витамины, а маш — ценный белок и микроэлементы.
А если хочется чего-то пикантного и экзотического, попробуйте рецепт с креветками по-тайски. Это блюдо диетическим не назовешь, но зато оно сытное и согревающее — то что нужно в холодное время года.
Интересный факт
Человек стал культивировать рис девять тысяч лет назад. И сегодня это главный продукт питания для населения большей части земного шара. Один среднестатистический землянин съедает 57,5 кг рисового зерна в год, а россиянин в 10 раз меньше — всего 5 кг.
В 2016 году Россия занимала 35-е место в мире по производству этого злака. Основные посевные площади в нашей стране расположены в Краснодарском крае и Ростовской области.
В тройке лидеров по производству риса Китай, Индия и Индонезия. Несмотря на первенство в выращивании, Китаю всё равно его не хватает, и он покупает более двух миллионов тонн зерен в год у других стран.

Что можно сделать?

Если вы решили добавить в рис масло, замените подсолнечное на оливковое или сливочное — так будет вкуснее.

Что мы еще писали про рис и блюда из него:

Аватар пользователя

Автор: Антонина Ерохова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении