Как приготовить романтический ужин за час

Быстро, вкусно, красиво
Оценить
Комментарии
Задумывая романтический ужин дома, хочется и вторую половинку удивить, и не превратить готовку в каторгу. Главное — правильно распределить ресурсы, действовать быстро, запланировать меню, не требующее долгого времени и неимоверных усилий. Food.ru расскажет, как приготовить романтический ужин за один час, а впечатлить им надолго.
Как приготовить романтический ужин за час / Быстро, вкусно, красиво

Каким должен быть праздничный ужин

Вариантов два: либо готовить то, что быстро делается, либо то, что можно и даже нужно соорудить накануне. Неважно, какой варианта выберете вы, романтический ужин должен отвечать нескольким условиям и быть одновременно:
  1. Праздничным, поэтому суточные щи, которые готовятся заранее, однозначно не подойдут, да и нарезанные накануне майонезные салаты тоже лучше оставить для других случаев.
  2. Сытным: вероятнее всего и вы, и ваша половина приступите к нему после трудового дня, то есть изрядно проголодавшимися.
  3. Легким, особенно если после романтического ужина планируется продолжение.
  4. Разнообразным и необычным: одинокая сковорода жареной картошки вряд ли считается у кого-то блюдом для торжественных случаев.
  5. Простым в сервировке: накрыть на стол нужно быстро, а менять тарелки и носить туда-сюда перемены блюд в процессе ужина мигом превратит праздник в обычное дежурство по кухне.
  6. Простым в употреблении: мало кто вспоминает этот важный нюанс, но согласитесь, сложно назвать романтическим ужин, в котором после каждого блюда нужно идти мыть руки.
  7. Безопасным: еще один немаловажный пункт, так как негуманно подавать речную рыбу, мясо которой пронизано тонкими косточками. Опасно готовить блюда, требующие поджигания в момент подачи. Расспросите партнера подробнее о возможных аллергических реакциях, чтобы романтический ужин не закончился вызовом скорой.

Романтический фуршет

Хороший вариант — просто приготовить то, что не требует использования столовых приборов. Например, несколько видов канапе. Итальянская классика в виде кубиков дыни, обернутых в прошутто на шпажках, может соседствовать с закуской, в которой помидорки-черри чередуются с кусочками моцареллы и листиками зеленого базилика.
Рядом можно разместить канапе из вареной ветчины и оливок, а также что-то необычное, например, кубики сыра, перемежающиеся мягким изюмом.
Сборка канапе занимает минуты, сервировка и того меньше, а рецептов много. Так что можно составить прекрасно сбалансированный ужин на любой вкус, в котором, несмотря на некоторую легкомысленность, будет все, что нужно для здоровья.

Порционные холодные закуски

Выглядит празднично, когда экзотические холодные закуски подаются порционно. Представьте хрустальные бокалы с креветочным коктейлем: на две трети они заполнены розовым соусом, а бортики укрыты очищенными вареными креветками.
Или половинку авокадо, наполненную смесью мякоти с креветками, йогуртом и кусочками ананаса.
А до чего хорош тартар из красной рыбы, поданный в небольших прозрачных пиалах: измельчите малосольную красную рыбу, смешайте с тертым имбирем, цедрой лайма, солью, черным перцем, зеленым луком и лимонным соком.
Подобные блюда готовятся быстро — можно уложиться за один час. А поскольку они изначально холодные, приготовить и подать на стол можно сразу несколько.

Нарезка

Если хочется чего-то более привычного, но быстрого, то мясная и сырная тарелки — ваше спасение. Главное — не смешивайте сыр, мясные продукты и рыбу. Сделайте одно блюдо из нескольких сортов рыбы: малосольная семга или форель, копченый лосось, балык, украсьте ломтиками лимона.
На сырной тарелке разложите несколько сортов сыра, причем не только те, что полагается резать. На блюдо поставьте розетки с вареньем или джемом.
К мясной тарелке в зависимости от ее содержимого можно подать острые соусы, хрен или горчицу.
Важно
Не выкладывайте любую нарезку за час до начала ужина — она потеряет вид.

Горячие блюда

Традиции ужина требуют в меню горячих блюд. Сразу представляются долгое запекание в духовке жаркого и подобные варианты. Нас же интересуют блюда, которые можно приготовить за один час, в идеале — поставить на стол вместе с холодными закусками и салатами.
  • Самый простой вариант — средиземноморский: стейки из свежей рыбы обжарьте с двух сторон, присыпьте тимьяном или орегано, а посолите уже в тарелке, заодно сбрызнув лимонным соком или бальзамическим уксусом.
  • Если рыба не подходит, то максимально быстро готовится куриная грудка — как целиком с последующей нарезкой, так и в виде эскалопов. К ней можно сделать несколько разных соусов. Готовить курятину легко.
  • Если хочется мяса, возьмите хороший стейк и обжарьте его на сильном огне до состояния mediummedium well. Это занимает не более 12 минут. Можно добавить розмарин, а соль использовать не обычную, а какую-нибудь экзотическую, например, тибетскую розовую.
Гарниром ко всем трем блюдам послужит обычный листовой салат, заправленный оливковым маслом и лимонным соком. Его готовить всегда просто и быстро.

Логистика

Самое важное, если нужно уложиться в один час и сделать все красиво, — распределить очередность действий. Начинать готовить романтический ужин нужно с тех блюд, которые будут подаваться холодными, а также с тех, что не раскиснут и не дадут сок, если того не требует рецептура, конечно.
Например, если в каком-то блюде вы используете свежие яблоки, то либо оставьте это на самым последний момент, либо, если это салат, сбрызните лимонным соком: резаные яблоки в контакте с кислородом мгновенно темнеют и теряют привлекательность.
То, что может заветриться, должно быть либо приготовлено одним из последних, либо надежно укрыто.

Что можно сделать?

Украсить праздничный стол и сами блюда. Например, расставить свечи, шпажки для канапе воткнуть в половинки яблока, апельсина или грейпфрута. Между канапе расположить коктейльные зонтики и другие милые украшения.

Прочитайте о других быстрых блюдах:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кутилина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении