Что приготовить из остатков новогодних угощений

Идеи для блюд
Новогодние кулинарные традиции хоть и претерпевают постепенно изменения в сторону заказа еды из доставки, но всё еще соблюдаются многими: успеть наготовить массу разнообразных блюд до боя курантов, а потом загадать желание и выпить бокал шампанского. Еще одна традиция — доедать новогодние угощения всю последующую неделю: выбросить жалко, но в то же время уже хочется чего-нибудь нового. Рассказываем, что можно приготовить из остатков с праздничного стола.
Что приготовить из остатков новогодних угощений / Идеи для блюд

О потреблении

Прежде чем изучить рецепты блюд на Новый год, важно задуматься о простой истине: лучше готовить столько, сколько реально сможете съесть. Тогда вопрос «Что же приготовить из остатков?» отпадет сам собой. Это касается и продуктов, закупаемых в будние дни. Такой подход поможет сэкономить ваши деньги, время и силы.

Рецепты

Итак, если у вас был настоящий новогодний пир, то советуем взять на заметку следующие рецепты.
1. Картофельные биточки.
Из картофельного пюре можно сделать вкусные биточки или запеканку. К биточкам нужно будет добавить муку, яйца, панировочные сухари, подсолнечное масло. Не забудьте добавить сметану для подачи. А в запеканке используются еще лук и мясной фарш.
2. Киш с рыбой.
Если у вас осталась свежая рыба, то можете приготовить киш — открытый французский пирог на песочном тесте. Или использовать оставшуюся с новогоднего стола рыбу: в таком случае время приготовления будет еще меньше. Как вариант, можно запечь киш с семгой и брокколи, по желанию замените ее на другую рыбу.
Важно
Cтарайтесь соблюдать сроки и условия хранения, чтобы остатки новогодней еды принесли пользу, а не вред. Не готовьте в целях экономии из совсем залежавшихся продуктов.
3. Салат.
Колбасную нарезку можно повторно использовать в салате, просто добавив свежую капусту, моцареллу и консервированную кукурузу. Кстати, заправьте его домашним майонезом по нашему рецепту.
4. Пицца.
Это итальянское изобретение открывает простор для творчества: в качестве начинки можно использовать всё что угодно. Можно добавить вчерашние сыр и колбасу, маслины, свежие помидоры или перец или сделать вариант с грибами. Посмотрите идеи начинок и выберите подходящую.
5. Пирожное «Картошка».
Что приготовить из остатков хлеба и печенья? Правильно, «Картошку»! Известное пирожное из нашего детства, полюбившееся за свой вкус и неприхотливость в приготовлении. Если у вас остался черствый хлеб или печенье, то сможете легко сделать лакомство по рецепту. Отрегулируйте сладость блюда по вкусу.
6. Котлеты.
Оставшийся с новогоднего застолья хлеб можно смело добавлять в котлеты. Читайте, как правильно это сделать, в рецепте.
7. Чесночные ржаные гренки.
Если у вас остался ржаной хлеб, пожарьте из него ароматные чесночные гренки с сыром. Такая закуска отлично подойдет к супам или пивным напиткам.
8. Гренки из батона.
Из вчерашнего белого хлеба или батона хорошо получатся гренки, пропитанные смесью молока, яиц и меда.
9. Фруктовый салат.
Что делать с остатками фруктов на следующий день после Нового года? Хорошим вариантом будет приготовить салат. Чтобы выбрать подходящую заправку и соблюсти баланс кислинки и сладости, читайте статью.
10. Фруктовый пирог с йогуртом.
Также из новогодней фруктовой нарезки и ягод можно испечь вкусный пирог на основе йогурта. Вы можете добавить фрукты и ягоды в любой пропорции на ваш вкус.
Лайфхак
Помните, чтобы освежить блюдо, бывает достаточно подать его с необычным соусом. Читайте в статье, как готовить и с чем подавать соусы европейской кухни.

Что можно сделать?

Оценить объем остатков с новогоднего стола, выбрать подходящие рецепты из подборки и приготовить вкусные блюда. Быть может, вы создадите свой способ, как использовать продукты дважды. Но не переусердствуйте: следите за сроком годности остатков, чтобы не навредить организму.

Как еще можно продлить жизнь продуктам:

Аватар пользователя

Автор: Евгения Лукина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении