Соки, нектары и морсы

Как выбрать напиток в супермаркете
Полки магазинов и супермаркетов пестрят разнообразием напитков, а надписи на упаковках обещают витамины и пользу. Выясняем, чем отличаются соки, нектары и морсы и как покупать их с умом.
Соки, нектары и морсы / Как выбрать напиток в супермаркете

Виды напитков

Самым полезным и натуральным считают фреш, то есть свежевыжатый сок. Фреш готовится с помощью пресса или соковыжималки и в упаковке не продается. Но и в супермаркетах можно купить полезные напитки.
  • Сок прямого отжима. Такой напиток из овощей или фруктов максимально полезен — в него ничего не добавляют, но он проходит термическую обработку. Перед розливом его стерилизуют, нагревая до 130 градусов, а затем упаковывают в герметичную тару. В таком виде сок может храниться год.
  • Восстановленный сок. Это тоже 100-процентный сок, но изготавливается он иначе. Вначале из сырья выпаривают органическую воду, получая таким образом концентрат. Затем фруктовый концентрат отправляют в герметичной таре к месту производства, где его восстанавливают, добавляя воду. В таком напитке меньше витаминов, они разрушаются от долгой термообработки. Как правило, таким образом изготавливаются соки из экзотических фруктов, либо тех плодов, которые растут на значительных расстояниях от места розлива.
  • Нектар. Это тоже восстановленный напиток, но процент содержания сока в нем гораздо меньше — до 50%. К тому же в нектары добавляют другие ингредиенты, чтобы улучшить вкус и сделать его более насыщенным. Это может быть мед или сахар. Некоторые ягоды и фрукты имеют отличный вкус, но сок из них не получается. Например, стоит выбрать нектар из вишни или банана, потому что соков из этих фруктов не делают: вишня слишком кислая, а в бананах мало жидкости.
  • Морс. Летний легкий напиток, в котором обязательно должно быть не менее 15% сока. Остальное — это вода и сахар, никаких лишних ингредиентов в морсе быть не должно.
  • Сокосодержащий напиток. Сока в нем лишь 10%, остальной объем — это вода, сахар, стабилизаторы, ароматизаторы и другие добавки, которые улучшают вкус.
Вся информация о составе продукта обязательно выносится на упаковку. Если сок из двух и более фруктов — это будет отражено в маркировке, но если сок однокомпонентный, к примеру, яблочный, то в составе об этом могут не писать. Также указывается вид напитка, процентное содержание сока и других ингредиентов, дата розлива и окончание срока годности.
Интересный факт
Информация на упаковке указывается обязательно в порядке убывания объемов компонентов в продукте.
О том, что соки полезны, нам говорят с самого детства. Эксперты Роспотребнадзора подтверждают, что в пакетированных соках содержится целый витаминно-минеральный комплекс: 15 микроэлементов и почти столько же витаминов.

Самые полезные соки

  • Яблочный сок прямого отжима. Рекомендован как взрослым, так и детям при анемиях, авитаминозах, полезен беременным и кормящим из-за высокого содержания железа, а также пектинов, улучшающих работу кишечника. Употребление правильного яблочного сока предупреждает ранее старение, поскольку продукт является антиоксидантом.
  • Ананасовый сок. Имеет исключительный химический состав: огромное количество витаминов и уникальный фермент бромелайн, который расщепляет жиры. Сок и плоды ананаса часто являются частью рациона при похудении. Ананасовый сок благотворно влияет на микрофлору кишечника, работу органов пищеварения, снижает уровень холестерина в крови, укрепляет иммунитет благодаря витамину С в своем составе.
  • Томатный сок. Природный иммуностимулятор, улучшающий пищеварение. Также способствует снижению веса, регулирует работу сердечно-сосудистой и нервной системы, предотвращает гипертонию, благотворно действует на состояние кожи и волос.
  • Апельсиновый сок. Рекордсмен по содержанию витаминов С, А, Е, которые являются антиоксидантами. Подходит для диетического питания, поскольку способствует похудению и выводит токсины из организма.
  • Виноградный сок. Содержит аминокислоты, участвующие в синтезе белка, ускоряет метаболизм, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, очищает кишечник, выводя лишние жидкости и шлаки из организма.
Многие в своем выборе соков ориентируются на тару. Напитки могут быть упакованы в асептическую картонную упаковку, в стеклянные бутылки или банки, пластиковые емкости. Стекло более экологично, но оно пропускает солнечный свет, а это может влиять на качество продукции. Современные бумажные упаковки типа Tetra Pak не хуже: сок надежно защищен, тара легкая и не бьется. Более дешевые сокосодержащие напитки могут быть упакованы в пластиковую тару, но со временем из пластика могут выделяться вредные вещества от реакции с кислым напитком.

Что можно сделать?

Включить сок в ежедневный рацион. Помните, что в день нужно выпивать стакан сока, а слишком кислые — разбавлять водой. Рассчитывайте объем напитка таким образом, чтобы выпить его в течение 2-3 дней. Открытый сок нужно хранить в холодильнике.

Что ещё мы писали о детском питании:

А вы какие соки покупаете? Пишите в комментариях!
Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Мадина О.
прикольно
02.08.22 в 06:57

почитать еще

К сожалению, у нас пока нет новых материалов по данной теме.
Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении