Как приготовить домашнюю маску для рук за 5 минут

Косметические советы и подробные инструкции
Ребенок не съел творог, сметана растеклась по баночке, оливковое масло — на донышке, а от десятка яиц осталось одно? Не спешите выкидывать лишние продукты. Некоторые из них можно использовать в косметических целях. Например, сделать питательные или увлажняющие маски для рук. Несколько простых рецептов красоты за 5 минут — в этом материале.
Как приготовить домашнюю маску для рук за 5 минут / Косметические советы и подробные инструкции

Зачем это нужно

Руки — главный инструмент человека и визитная карточка каждой девушки. Их не спрятать под одеждой и не замаскировать декоративной косметикой. По их состоянию легко определить возраст, привычки, а иногда и профессию.
Кожа рук стареет быстрее, чем лицо. Она чаще сталкивается с воздействием окружающей среды и физической нагрузкой, больше контактирует с водой и агрессивной бытовой химией. Поэтому и требуют особого внимания и ухода.
Это своеобразный индикатор общего состояния организма. Сухость, шелушение, пигментация или высыпания на коже могут быть признаками дефицита полезных веществ. И пока одни надеются на генетику, аптечные средства и волшебные баночки с кремами, другие придирчиво рассматривают полки холодильника.
По словам косметологов, у ухода за кожей рук нет возрастных ограничений. Чем раньше начать заботиться о них, тем лучше. Яркие баночки с ароматным кремом внутри можно найти даже на прикроватных тумбочках подростков. Но зачем тратиться, если полезное для кожи средство можно приготовить самим? Причем из натуральных компонентов, которые найдутся на каждой кухне.
5 причин, чтобы маски для рук в домашних условиях стали новой полезной привычкой
  1. Это натурально. Кто однажды расшифровал состав на баночке с фабричным кремом, иначе смотрит на домашнюю косметику. Маски для рук мы готовим из известных продуктов, используем за один раз и не переживаем за срок годности.
  2. Это бюджетно. Нет, можно, конечно, отыскать редкие компоненты, например, масло китового уса. Но зачем? Есть масса проверенных и эффективных рецептов с привычными для каждой семьи составами.
  3. Это просто: 5 минут на приготовление, 2 минуты на нанесение. Фоном можно включить фильм или любимый сериал — совместить приятное с полезным.
  4. Эффективно: результата не придется долго ждать, как бывает с дорогими средствами. Кожа становится свежей и мягкой уже в процессе применения.
  5. Безопасно: вы используете продукты со своей кухни. А значит, не наткнетесь на аллерген.
Важно: перед процедурой осмотрите кожу внимательно. На руках не должно быть высыпаний, ран или порезов. Если заметили что-то подозрительное, воздержитесь от использования маски для рук до консультации с врачом-дерматологом.

Огурец + кабачок: вариант на лето

Летний уход должен быть увлажняющим. Активное солнце придает коже красивый золотистый оттенок, но в обмен вытягивает из нее влагу. Еще один минус частого загара — пигментные пятна. На борьбу с ними выходим в маске с отбеливающим эффектом.
Чтобы не терять времени, избавляемся от двух проблем сразу. Увлажняем кабачком, отбеливаем — огурцом. Чтобы получить быстрый результат, достаточно протереть руки (а заодно и лицо) кружочком овоща. Для более глубокого воздействия на кожу готовим тонизирующую кашицу:
  • измельчаем кабачок и огурец на терке — выбирайте овощи такого размера, чтобы их хватило на обе руки;
  • слегка отжимаем от лишней влаги, но без фанатизма — кашица должна быть кремообразной, но не сухой;
  • наносим на руки, закрепляем косметическими перчатками;
  • наслаждаемся ароматом в процессе (20 минут достаточно), а затем — свежей и отдохнувшей кожей рук!

Творог + яйцо: питание в зимний период

В холодное время года акцент в уходе стоит сместить в сторону защиты и восстановления кожи. Особенно если предпочитаете гулять без варежек и живете в квартире с центральным отоплением. Перепады температур, слишком горячая вода из крана и пересушенный воздух в помещениях раздражают кожу и вызывают сухость. Она начинает шелушиться, покрывается микротрещинами, появляется ощущение стянутости.
На зиму для кожи стоит выбирать питательные маски для рук. Универсальное сочетание, богатое на полезные жиры и аминокислоты — творог с яичным белком:
  • 4 столовые ложки творога растираем с двумя куриными яичными белками;
  • тщательно перемешиваем и наносим на руки;
  • фиксируем косметическими перчатками или пищевой пленкой;
  • держим на руках 20-30 минут.
Питательный эффект маски с творогом усилит столовая ложка черного чая или несколько капель лимонного сока.

Кофе + мед: восстановление и обновление

Наряду с классическими масками, которые работают как аппликация, хорошо бы внедрить в свой уход и скрабы. Абразивные элементы в их составе помогают очищать глубокие слои кожи, отшелушивать и удалять ненужные клетки. Кожа после такой маски начинает буквально дышать. Регулярные пилинги позволяют не только освежить кожу рук, но и избавиться от мелких морщинок.
Рецепт кофейного скраба больше похож на десерт — такой же сладкий и ароматный. Для приготовления потребуется:
  • гуща от сваренного натурального кофе, две столовые ложки меда и капля любого растительного масла;
  • перемешиваем, наносим на руки и активно растираем;
  • оставляем маску на 15 минут, затем снова растираем.
  • особое внимание уделите области между пальцев и кутикуле — как правило, именно там задерживается большое количество отмерших клеток эпидермиса;
  • наслаждаемся массажным эффектом и смываем теплой водой.
После маски с отшелушивающими частицами будьте осторожнее с кислотами. Лимонный сок или спиртовой лосьон могут вызвать неприятные ощущения, если попадут на только что глубокоочищенную кожу рук.

Овсянка + банан: омолаживающие варианты против старения

Еще одна процедура, похожая на завтрак из кофейни. Овсяные отруби в сочетании со сладким бананом — витаминная бомба, которая работает не хуже профессионального крема. Причем не только изнутри, но и снаружи. Маска содержит натуральные витамины Е, А и море антиоксидантов.
Эти компоненты активно борются с обезвоживанием и помогают коже на руках не потерять упругость. Первое, чего она лишается с возрастом. Из-за недостаточной влаги в зрелых клетках появляется сухость, за ней — морщины, заломы и пигментные пятна. Справиться с ними поможет следующий рецепт:
  • четыре столовые ложки овсяных хлопьев или «Геркулеса» заливаем теплым молоком — в таком объеме, как будто вы хотите приготовить очень густую кашу;
  • ждем, когда хлопья настоятся и разбухнут;
  • мякоть банана с помощью вилки превращаем в пюре;
  • перемешиваем с овсяными хлопьями и наносим на руки;
  • для усиления эффекта добавляем в состав маски одну столовую ложку оливкового масла или натурального греческого йогурта;
  • держим 30-40 минут.
Важно: маски для зрелой кожи стоит сопровождать легким массажем. Тщательно разотрите состав, аккуратно похлопайте и промассируйте запястье и ладонь. Не торопясь, даже немного лениво разомните каждый пальчик — разгоните кровообращение и лимфоток. В сочетании с полезными ингредиентами это снимает отечность, разглаживает морщины и улучшает цвет кожи.

Желатин + молоко: маска-перчатка для гладкости рук

Натуральный желатин — белок, насыщенный аминокислотами. Он полезен для всех соединительных тканей. Обладает регенерирующим, восстановительным эффектом. Помогает вырабатывать коллаген естественным путем — то, что защищает кожу от преждевременного старения и предупреждает появление ранних морщин.
Желатиновая маска показана прежде всего для сухой и возрастной кожи. Благодаря консистенции, маска-пленка обволакивает руки и действует чуть глубже, чем стандартные. Кожа дольше остается гладкой и мягкой. Желатин полезен и для ногтей — регулярная процедура сделает их крепче. Ногти будут меньше слоиться и ломаться.
Что нужно сделать:
  • потребуется одна столовая ложка желатина. Подойдет пищевой — продается в пакетиках в каждом супермаркете;
  • подогреваем три десертные ложки коровьего молока в микроволновке или на водяной бане, растворяем в желатин;
  • тщательно размешиваем, разминаем комочки;
  • ждем, когда смесь остынет, добавляем две капли косметического масла;
  • теплую смесь наносим на кисти рук. Через 15 минут маска превратится в пленку, которую нужно аккуратно стянуть — как перчатку.
Если кожа страдает от микротрещин, замените молоко на отвар ромашки или кисломолочный продукт (йогурт, кефир) в тех же пропорциях. В качестве третьего компонента для желатиновой маски для рук в домашних условиях подойдут несколько капель лимонного сока, банановое пюре или одна столовая ложка глицерина.

10 советов, как увеличить эффективность процедуры

  1. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Замешивайте их в керамической или фарфоровой посуде. Пластика и алюминия стоит избегать.
  2. Перед тем как нанести маску на кожу рук, тщательно вымойте их с мылом или легким скрабом.
  3. Кожу можно слегка распарить, подержав руки в ванночке с горячей водой. Туда же можно заварить травы. Шалфей, ромашка и календула идеально подойдут, они есть почти в каждой аптечке.
  4. В любую маску можно добавить несколько капель эфирного масла. Оно усилит косметическое воздействие на кожу, а приятный аромат расслабит тело.
  5. Хлопковые или полиэтиленовые перчатки закрепят эффект и помогут не испачкать мебель и одежду. Дополнительно можно укутать руки полотенцем.
  6. Смывайте маску влажными салфетками или теплой водой, а после обязательно нанесите питательный крем на кожу, а на кутикулу и область вокруг ногтей — миндальное масло.
  7. Уходовые процедуры для рук в домашних условиях лучше делать вечером или перед сном, чтобы кожа успела отдохнуть. После не стоит заниматься бытовыми делами, контактировать с водой, например, мыть посуду и выходить на улицу.
  8. Для беспроблемной кожи достаточно наносить маску один раз в семь дней, например, в выходной. Если же кожа сухая, жирная, страдает от трещин или других беспокойств, ухаживайте за ней 2-3 раз в неделю.
  9. Косметические средства, даже домашнего приготовления, не работают в одиночку. Чтобы кожа рук надолго оставалась мягкой, гладкой и бархатистой, не забывайте питать и увлажнять ее с помощью крема.
  10. Упругая и красивая кожа говорит о здоровье организма в целом. Важно помочь ей изнутри: правильно питаться, высыпаться, избегать стресса и исключить из жизни вредные привычки.

Что можно сделать?

Чередовать маски с различным полезным действием. Сегодня увлажняющая, на следующей неделе — питательная. Когда процедуры в домашних условиях войдут в привычку, кожа сама подскажет, что ей требуется.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении