9 блюд с сыром рикотта

Выбор Food.ru
Конечно, этот мягкий сливочный сыр хорош и сам по себе. Но особенно ему удаются роли второго плана — в запеканках, бутербродах, салатах, омлетах, соусах, десертах и тортах. И вот доказательство: 9 простых и ярких рецептов с сыром рикотта, от которых мы без ума.
9 блюд с сыром рикотта / Выбор Food.ru

Чем хорош сыр

Строго говоря, это даже не сыр, а сырный продукт, потому что готовят рикотту не из молока, а из сыворотки, которая остается после производства моцареллы и других сыров. Об этом говорит и ее название: ricotta в переводе с итальянского значит «сваренная заново».
Внешне продукт напоминает творог, но по вкусу нежнее и слаще. И там, где творог бы давал кислинку, рикотта придает сливочный вкус. Она отлично сочетается с пастой, овощами, запеченным картофелем — в компании с ней они приобретают средиземноморский колорит.
А как хороши десерты с рикоттой: блинчики, булочки, пироги, пирожные и торты. В итальянской кухне, наверное, нет сыра популярнее рикотты, рецептов очень много.
Рикотту обычно называют по провинции, где она была произведена. Ricotta piemontese — рикотта из Пьемонта, ricotta siciliano — сицилийская рикотта. Но самая популярная — ricotta romana, которую варят в окрестностях Рима и которая до сих пор считается лучшей. У нас в стране ее практически не достать — придется довольствоваться отечественными аналогами.

1. Салат с томатами

Молодые сыры (и рикотта не исключение) отлично «ладят» с овощами. Классический вариант — зеленый салат с помидорами и рикоттой. Но тот, кто уже наелся капрезе, может переходить на следующий уровень. Туда, где салаты стараются перещеголять друг друга в сытности и оригинальности. Вот смотрите: если добавить в традиционный капрезе перепелиные яйца и тыквенные семечки, он может стать полноценным обедом или ужином.

2. Закуска с итальянским сыром и орехами

Еще одно классическое сочетание — рикотта и груши, кстати, отличная начинка для пирожных и тортов. В этом рецепте выкладываем их на подушку из салатных листьев, посыпаем орешками и легкое, изысканное блюдо готово.

3. Завтрак с овощами и рикоттой

Свежеиспеченный хлеб с кусочком рикотты — это очень вкусно. А если добавить несколько кубиков авокадо, помидоры и зелень, обычный бутерброд превратится в нечто волшебное. Приготовление займет всего пару минут.

4. Овощные рулетики

Фарширование — один из самых беспроигрышных вариантов с рикоттой. Можно начинить смесью сыра и зелени перцы и запечь их в духовке. Можно — кабачки, баклажаны, свеклу. Есть даже рецепты с фаршированным луком: предварительно его придется подержать 10-15 минут в кипящей воде, и только потом срезать верхушку и удалить сердцевину. И не бойтесь фантазировать! Добавляйте по ходу орешки и семечки, чеснок и зелень, любимые приправы.

5. Пирог с нежным сыром

Десерты с рикоттой получаются фантастические. Даже обычный манник и тот становится нежнее и вкуснее. Как вариант завтрака, перекуса или «мам, приготовь чего-нибудь к чаю» этот пирог пойдет на ура.

6. Сырный пирог с ягодами

Конечно, мы знаем, что чизкейки готовят с сыром «Филадельфия». Но тут не удержались и попробовали заменить его рикоттой. Получился интересный торт! А в сочетании с малиной (даже замороженной) — яркий и свежий.

7. Торт а-ля тирамису

«Поиграв» с чизкейком, мы не могли не поэкспериментировать и с любимым тирамису. Маскарпоне заменили рикоттой, а печенье савоярди — бисквитными коржами. Результат? Очень нежно и вполне бюджетно.

8. Диетические пирожные

Могут ли эклеры быть низкокалорийными и даже, страшно сказать, полезными для здоровья? Ловите пошаговый рецепт. Среди ингредиентов — цельнозерновая мука, сыр рикотта и полное отсутствие сливочного масла. Подойдет и поклонникам ЗОЖ, и детям.

9. Пирог к празднику

Классика жанра — сицилийский пасхальный пирог. Он готовится из песочного теста с добавлением нежной начинки из рикотты, джема, цукатов и шоколада. И да — делать его куда проще, чем наши куличи. За час по этому рецепту вполне управитесь.

Что можно сделать?

Приготовить из рикотты сырники или запеканку. Заменить ею творог в любом творожном креме, торте — она придаст более сладкий, сливочный вкус. И, кстати, сахара понадобится меньше. Если не хочется возиться с выпечкой, положите кусочек рикотты на ломтик подсушенного белого хлеба и посыпьте корицей.

Прочитайте о других блюдах итальянской кухни:

Аватар пользователя

Автор: Елена Луговцова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении