Сколько продуктов взять на шашлыки

И что не забыть, кроме мяса
Планируя пикник, важно не ошибиться с количеством еды. Возьмешь слишком мало — отдых испорчен, слишком много — придется делить остатки и нести обратно домой. Поэтому, отправляясь на природу, воспользуйтесь нашими советами, сколько нужно мяса и что брать на шашлыки кроме него.
Сколько продуктов взять на шашлыки / И что не забыть, кроме мяса

Сколько взять мяса

Чтобы никого не разочаровать и не оставить голодным, лучше брать несколько видов мяса, птицы и рыбы. Еще хорошо выдержать эти продукты в разных маринадах, чтобы угодить всем.
Правда, если мясо одного типа, легче рассчитывать его количество. Составьте список участников вылазки на шашлыки и спросите, кто предпочитает куриные крылышки, кто — классическое блюдо из свинины или баранины. Учтите, что некоторые не употребляют определенное мясо из религиозных или диетических соображений, а кто-то вовсе его не ест — вот тут и пригодится рыба.
Как правило, даже аппетит взрослого мужчины, разгулявшийся на природе, удовлетворится порцией шашлыка в 300 г, если на импровизированном столе будут и другие продукты.
Мясо имеет свойство ужариваться, это тоже следует учесть. Например, говядина или баранина уменьшится на мангале на 35%, свинина — на 30, а рыба только на 20. Значит, для 300 г готовых блюд нужно около 400 г сырого мяса и примерно 350–360 г сырой рыбы.
Совет
Рассчитывайте количество продуктов с небольшим запасом, чтобы подстраховаться на случай, если к группе неожиданно присоединятся участники.

Что еще нужно, кроме мяса

Не мясом единым жив человек — понадобится и другая еда, напитки, а еще столовые приборы и множество полезных вещей.
  • Перекус
Пока будут готовиться шашлыки, всем обязательно захочется что-то съесть. Подойдут фрукты и овощи, салаты, нарезки колбасы и сыра. Контролируйте, чтобы все скоропортящееся съедали в первую очередь.
Совет
Все, что можно, нарежьте дома, ведь на кухне проще справиться с такой работой, чем на раскладном столе или лесном пеньке. Фрукты и овощи, которые будут есть целиком, тщательно помойте. Подготовленные продукты сложите в чистые контейнеры или пакеты.
  • Вегетарианское меню
Обязательно узнайте, нет ли среди участников пикника вегетарианцев и веганов. Если есть, убедитесь, что для них заготовлены соответствующие блюда.
  • Детский стол
Если в мероприятии участвуют дети, придется задуматься о легких и безопасных закусках специально для них. Спросите родителей, нет ли у кого-то аллергии. Этот вопрос стоит задать и взрослым.
  • Еда с развлечением
Многие, особенно дети, захотят на природе попробовать себя в роли шашлычника. Поэтому возьмите сосиски и сардельки, чтобы поджарить на огне.
  • Гарниры и дополнения
Есть мясо приятнее с овощами, соусами, печеным картофелем, зеленью. Такие продукты для пикника покупают исходя из того, что каждый человек съест примерно 200 г овощей в совокупности. На гриле они ужариваются примерно на 20-40 % в зависимости от сочности.
  • Лаваш и хлеб
Это обязательные составляющие пикника. Таких мучных изделий обычно требуется 120-150 г на человека. Лучше рассчитать количество по максимальной границе.
  • Напитки
Стоит убедиться, что взят не только алкоголь, но и газировка, минеральная и обычная вода, соки. Кстати, чтобы не испортить отдых, спиртным лучше не увлекаться.
Совет
В магазин за продуктами нужно отправляться, имея на руках список, где зафиксировано все, что необходимо купить. Хорошо бы разбить его на тематические части. Сначала приобретается все по списку, а потом то, что пришло в голову уже по дороге.
Также на пикнике нужна посуда и столовые приборы. Лучше взять не обычные, а одноразовые тарелки, стаканы, вилки, ложки. Посуды приобретайте примерно на 10-15% больше, чем требуется: учтите неизбежные потери.
Совет
Проявите заботу об экологии: покупайте не пластиковые тарелки и стаканы, а картонные. После отдыха уберите площадку, отправьте мусор в урну.
Еще понадобятся соль и специи.
Конечно, позаботьтесь о мангале, шампурах и прочих принадлежностях для приготовления шашлыка.
Совет
Если мангала пока нет, но вы собираетесь его приобрести, обратите внимание на характеристики. Оптимальный вариант: высота 90-100 см, жаровня размером 80-1003717 см (длина/ширина/глубина), сделанная из стали толщиной 3-5 мм, решетка чугунная. Желательно снабдить мангал специальным термометром — он поможет поддерживать температуру, подходящую для приготовления блюда на шампурах.
В зависимости от того, располагаетесь вы на природе, например, у реки или на лесной поляне, либо в специально обустроенном месте, собираетесь остаться на один день или несколько, нужно подумать:
  • о палатках, тентах, спальниках, ковриках;
  • фонариках;
  • раскладных столах и стульях;
  • растопке для костра;
  • одноразовых скатертях;
  • влажных и бумажных салфетках;
  • средствах от насекомых.
Не забудьте и о развлекательно-спортивном инвентаре. Дети и взрослые наверняка захотят поиграть в бадминтон, волейбол, футбол, карты.

Какие шашлыки будут вкусными

Приготовленные из свежего и хорошо замаринованного мяса, равномерно прожаренные и не подгоревшие. Рецептов для этого блюда множество. Отлично получатся, например, шашлыки:
В коллекции Food.ru вы найдете другие рецепты шашлыков, а также подходящих к ним салатов и прочих блюд, рекомендации по выбору мяса и составлению маринадов.

Что можно сделать?

Делегировать обязанности, если вы организатор пикника. Назначьте ответственных за выбор рецептов, вегетарианского и детского меню. Убедитесь, что есть люди, которые возьмут мангал, коврики, скатерти, палатки, складные стулья и прочие вещи. Помните: вы собираетесь на шашлыки, чтобы не только плотно поесть, но и повеселиться, поэтому не концентрируйтесь на негативе, если что-то забыли. Главное — возьмите хорошее настроение и телефон, чтобы разместить в соцсетях фото счастливых лиц и вкусной еды.

Узнайте больше о пикнике:

Аватар пользователя

Автор: Елена Лесниченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 10 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении