Как запечь минтай Вкусные и простые рецепты

Думаете, вся рыба стоит дорого и сложна в приготовлении? Чтобы избавиться от этого предубеждения, попробуйте минтай. Есть много вариантов, как приготовить запеченный минтай. Food.ru отобрал самые простые и вкусные рецепты.
Как запечь минтай / Вкусные и простые рецепты

Минтай как промысловая рыба

Минтай порой недооценивают и называют «рыбой для кошек». Такую репутацию он заслужил из-за цены. Меж тем, за невысокую стоимость от минтая можно получить не меньше пользы, чем от другой более дорогой рыбы. Сейчас минтай — одна из самых популярных промысловых рыб.
Интересный факт
Согласно статистике, в 2020 году в России выловили около 5 млн тонн минтая, что составляет почти треть всей отечественной добычи рыбы.
Минтай используют в пищу не только в виде тушек или филе. Из белого мяса минтая делают сурими — японское блюдо и основу крабовых палочек.

Чем полезен минтай

Рыба водится в Тихом океане и относится к семейству тресковых. Имеет нейтральный вкус и запах, в ней мало костей.
Минтай считается диетическим продуктом, поскольку не содержит углеводов и обладает низкой жирностью: на 100 г всего грамм жира, но зато 16 г белка. Энергетическая ценность — около 70 ккал.
Интересный факт
В филе минтая много витаминов: В9, С, РР, А. Также рыба богата минералами — калием, фосфором, йодом, цинком, железом, кальцием.
Благодаря такому составу минтай помогает:
  • укреплять иммунитет;
  • понижать уровень холестерина;
  • выводить токсины из организма;
  • улучшать память и когнитивные функции;
  • снижать риск воспалительных заболеваний.
Один из лучших способов приготовить минтай и сохранить его пользу — запекание.
Минтай обычно продают замороженным, перед приготовлением советуем дефростировать его естественным путем без использования микроволновки и горячей воды.

Как запекать минтай в духовке

Запеките минтай без других ингредиентов — так вы познакомитесь с настоящим вкусом этой морской рыбы.
Однако такой метод приготовления имеет нюансы: минтай в духовке можно запросто пересушить. Чтобы этого избежать, используйте маленькие хитрости. Запекая минтай по нашему рецепту, добавьте к нему сливочное масло. Так рыба получится сочной и нежной.

С чем запекать минтай

Минтай хорошо сочетается со многими продуктами, но лучше всего подойдут:
  • овощи — морковь, лук, помидоры, кабачок, картофель, брокколи;
  • молочные продукты — сметана, сливки, сыры, прежде всего, моцарелла;
  • соусы — майонез, соевый, томатный;
  • приправы — горчица, перец, паприка, лавровый лист, базилик и другие травы.

Как приготовить минтай в духовке на скорую руку

Хотя сам процесс запекания обычно занимает примерно полчаса, по некоторым рецептам на подготовку ингредиентов понадобится 10-15 минут. Например, если готовить минтай по нашему простому рецепту с овощами — кабачком, морковью и луком, то на нарезку ингредиентов уйдет около 10 минут.
Также быстро можно запекать минтай с помидорами, сыром и сметаной. За то время, пока рыба томится в духовке, успеете приготовить простой гарнир, например, отварной рис или картофельное пюре.

Как запечь минтай в духовке для диеты

Блюда из минтая помогут разнообразить низкокалорийное меню. Вкусно и быстро готовится, например, минтай с горчицей и прованскими травами. В этом пряном блюде на 100 г всего 65 ккал, что точно порадует тех, кто придерживается диеты. Отличным дополнением к такому минтаю будет салат из руколы.
Если запекать минтай с брокколи, получится еще одно вкусное блюдо небольшой калорийности: 70 ккал на 100 г. В качестве гарнира советуем выбрать ризотто — беспроигрышный вариант с точки зрения вкуса и правильного питания. Главное — выбрать нужный сорт риса. Как это сделать, читайте в статье.

Необычные рецепты запеченного минтая

Минтай будет интересен не только тем, кто любит готовить быстро. Есть много рецептов, которые удивят гурманов. Времени на приготовление уйдет немного больше, поскольку иногда, прежде чем запекать, минтай придется варить. Но результат того стоит.
Один из вариантов — пирог с минтаем. Начинка в нем не только рыбная: туда добавляют морковь, лук, укроп, рис и яйцо. В итоге получается сытный пирог, который может стать полноценным блюдом.
Можно сделать запеканку из минтая и риса — тоже весьма питательное блюдо — в нем есть яйца, сыр, сметана, лук и морковь.

Что можно сделать?

Попробовать икру минтая. Она не менее полезна, чем филе: в ней много легкоусвояемого белка и жирных кислот омега-3. Отлично подойдет для сэндвичей на завтрак или в качестве пары к любимому супу.

Узнайте больше о рыбе на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении