Как правильно варить кисель

Ингредиенты и секреты приготовления
Исконно русское блюдо — кисель — очень калорийное из-за высокого содержания крахмала. Однако отказываться от него не стоит, ведь в нем много витаминов. Наши предки очень любили этот десерт. В других странах есть похожие напитки, отличающиеся отдельными компонентами. Например, в Германии в напитке присутствуют гвоздика и корица, а во французском «киселе» — ваниль.
Как правильно варить кисель / Ингредиенты и секреты приготовления

Из чего варить

Издавна кисель на Руси готовили из злаков: ржи, пшеницы, овса. Привычной консистенции добивались путем брожения. Вкус отличался характерной кислинкой, благодаря которой напиток и приобрел свое название. Чтобы он стал слаще, добавляли мед, сухофрукты, ягоды. Такое блюдо было сытным и считалось основным, а не десертом.
Сегодня кисель варят:
  • из ягод (клюква, смородина, малина, вишня, клубника, черника, кизил);
  • из фруктов (яблоки, абрикосы, груши, сливы);
  • из сухофруктов;
  • из соков, компотов, варенья;
  • из коровьего и миндального молока.
Гурманы варят кисель из красного вина и кваса, меда и шоколада. Кстати, если добиться очень густой консистенции, можно получить пудинг.

Зачем нужен крахмал, какой и сколько

Крахмал необходим для придания густоты. Существуют разные виды этого продукта: рисовый, пшеничный, кукурузный, картофельный и другие. Рисовый для киселя не подходит, поскольку придает напитку мутность. Пшеничный обычно добавляют в колбасы. Маисовый идеален для овсяных и молочных разновидностей напитка, а картофельный и кукурузный — для любых.
Количество крахмала зависит от того, какой густоты нужно добиться. Средняя пропорция — 2 столовые ложки на 4 стакана жидкости.

5 секретов правильного приготовления

Чтобы правильно сварить ягодный, молочный или любой другой кисель, нужно знать точные пропорции и четко следовать рецепту. Можно также довериться кулинарной интуиции и разводить напиток на глаз. В любом случае случае полезно знать пять секретов приготовления.
  1. Крахмальный порошок не растворяется в жидкости. Его разводят в небольшом количестве воды и вливают в основную массу, постоянно помешивая, чтобы ингредиент равномерно распределился. Вливать нужно в горячую жидкость тонкой струйкой.
  2. Напиток из кислых ягод надо готовить в эмалированной посуде. Алюминиевая может добавить ненужный металлический привкус.
  3. После закипания варить не больше минуты. Если передержать, кисель станет слишком жидким.
  4. После приготовления напиток надо охладить.
  5. Чтобы сверху не образовалась пленка, кисель посыпают сахарной пудрой.
Готовить блюдо из фруктово-ягодных сиропов и соков легче, потому что проще спрогнозировать конечный вкус. Яркий цвет поможет сохранить лимонная кислота.

В каком порядке варить

Перед тем как варить кисель, нужно подготовить основу из ягод, фруктов или молока. Затем в горячую смесь вводится крахмальный загуститель. Чтобы не образовалось комочков, это делается постепенно. Далее начинается короткий, но очень важный процесс варки всех ингредиентов. В это время массу следует постоянно помешивать, чтобы тяжелые крахмальные частицы не осели на дно.
Правильно приготовить кисель можно не только на плите, но и в мультиварке на пару. Процесс займет 10 минут. Открывать крышку сразу нельзя, напиток должен настояться в течение 30 минут.
Легко сделать кисель из порошка-полуфабриката, он продается в пачках. В составе обычно имеется крахмал, сахар, красители и ароматизаторы. Также есть брикеты, в которых содержатся концентрированные натуральные соки и экстракты ягод. Способ приготовления всегда пишут на упаковке. Обычно требуется вскипятить воду, высыпать в нее содержимое упаковки и тщательно перемешать.

Как варить кисель из ягод

Вкусный, полезный и питательный напиток можно приготовить из замороженных и свежих ягод. Главное — удалить все косточки, если они есть в продукте. Время варки составляет 10 минут, а потом продукт процеживается. Сами плоды в напитке не нужны, используется только получившаяся жидкость. Далее в нее добавляют крахмальную смесь и варят еще 1–2 минуты.
Напиток после варки должен немного постоять под крышкой. Украшать блюдо при подаче можно ломтиком лимона или апельсина.
Приготовить напиток из вишен поможет наш пошаговый рецепт.

Как варить кисель из варенья или компота

Чтобы сварить кисель из компота, дополнительно понадобится только крахмальная жидкость. На работу уйдет не более 5 минут. Нужно нагреть компот, а затем осторожно добавить в него загуститель. Как это сделать, описано в нашем рецепте:
Взяв за основу варенье, нужно развести его водой. Пропорции определяются вкусовыми пристрастиями. Если нужен сладкий, насыщенный кисель, положите в воду больше варенья, если хотите приготовить легкий освежающий напиток, то хватит 1–2 ложки на стакан воды. Получившуюся смесь нужно процедить сквозь сито, чтобы убрать крупные частицы, и нагреть. Далее, как и в рецепте с компотом, ввести загуститель, размешать, прокипятить 1–2 минуты, дать настояться.

Как сварить домашний молочный кисель

Молочный напиток варится так же, как и фруктовый. Молоко с добавками (ваниль, ягодно-фруктовые соки, сахар) нагревают на огне, а затем добавляют загуститель. Чем больше крахмала, тем плотнее конечный продукт. Если с загустителем переборщить, можно получить итальянскую панна-коту.
Молочный кисель пьют теплым или охлажденным. Его украшают сиропом, ягодами, шоколадной стружкой. Воспользуйтесь фоторецептом на Food.ru, чтобы получить вкусный и полезный напиток за 10 минут.

Что можно сделать?

Научиться делать кисель из разных ингредиентов, а потом освоить рецепты желе, пудингов и других блюд на основе густого напитка. Тщательно выбирать для него продукты, избегая порошков с химическими добавками.
Попробовать заморозить кисель, чтобы получить освежающий фруктовый лед.

Читайте о других напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении