10 блюд из яиц и шпината

Рецепты и советы по приготовлению
Оценить
Комментарии
Шпинат — частый ингредиент в салатах, запеканках и вторых блюдах. При небольшой калорийности в нем много витаминов, минералов и клетчатки. Собрали рецепты яичницы, омлетов и других блюд со шпинатом. Обязательно попробуйте.
10 блюд из яиц и шпината / Рецепты и советы по приготовлению

Когда подготовить шпинат

У шпината плотные листья, которые при термической обработке быстро размягчаются. Достаточно припустить на сковороде три–пять минут, чтобы он раскрыл нежный вкус и аромат.
Шпинат можно добавлять как в начале, так и в процессе приготовления. Например, если хотите получить сочное блюдо, обжарьте овощ на растительном масле три минуты. Когда шпинат станет мягким и лишняя жидкость выпарится, уберите его со сковородки и пожарьте яйца. Через пару минут добавьте к ним припущенный шпинат, специи и остальные ингредиенты.
Для омлета шпинат можно также предварительно припустить или замешать в молочно-яичную смесь — получится более выраженный вкус. Еще один вариант — предварительно отварить шпинат в течение двух-ьрех минут. Листья размокнут и в таком виде их можно добавлять к остальным ингредиентам.
Совет
У молодого беби-шпината небольшие листья насыщенного зеленого цвета, не удаляйте стебли.

Как готовить замороженный шпинат

Шпинат удобно замораживать — измельченный, кубиками или целыми листьями. В таком виде он сохраняет почти все полезные вещества и быстро готовится: просто выньте шпинат из морозилки и обжарьте в течение одной–двух минут. Затем добавьте остальные ингредиенты. Предварительно размораживать не нужно: иначе вместе с водой выйдет сок.

Рецепты яичницы со шпинатом

1. Классическая глазунья

Простой рецепт, в котором яйцам и шпинату отводится основная роль. Усилить вкус помогут чеснок и молотый перец, а обжаренный на сливочном масле лук подчеркнет нежность блюда.
Совет
Чтобы желтки получились запеченными, закрывайте сковороду крышкой сразу и готовьте пять-семь минут.

2. Яичница с колбасками и чили

Вариант сытной яичницы, в которой вместо ветчины охотничьи колбаски. Они сделают блюдо пикантнее, а усилит остроту перец чили. Шпинат здесь добавляет нежную и слегка травянистую нотку. Для рецепта подойдут как замороженные, так и свежие листья.

3. Скрэмбл

В рецепте яичница больше похожа на скрэмбл, но с более плотной текстурой. Для приготовления порвите шпинат на полоски длиной два–три сантиметра и обжарьте их. Затем добавьте яйца, соль и перец. Слегка перемешайте все ингредиенты и оставьте под крышкой на среднем огне. Сюда хорошо подойдет сыр и помидоры, которые можно добавить в начале.

4. Яичница из перепелиных яиц

У перепелиных яиц более мягкий вкус, а желток нежнее. Жарятся они быстрее куриных, а пользы в них больше. Чтобы блюдо выглядело завершенным, вместо обычных помидоров используйте черри — они будут гармонично смотреться с перепелиными яйцами. Шпинат припустите в течение двух–трех минут, сверху украсьте зеленью.

Рецепты омлета со шпинатом

5. Сырный омлет с пряностями

Нежный омлет со шпинатной начинкой и тянущимся сыром уместен не только на завтрак. Для жарки используйте сливочное масло, а в яично-молочную массу добавьте щепотку мускатного ореха для пряно-ореховой нотки. Подавайте со свежим хлебом — багетом или чиабаттой.

6. Сливочный омлет с помидорами черри

Консистенция омлета получается густой благодаря муке, которую можно заменить манкой или кукурузным крахмалом. Сливки делают блюдо нежным и отлично сочетаются со шпинатом.
Совет
Чтобы шпинат лучше распределился в яичной массе, порвите его на полоски и хорошо перемешайте.

7. Грибной омлет

Ароматные грибы и нежный шпинат делают блюдо невероятно вкусным. В готовом виде омлет напоминает пиццу с хрустящей корочкой и расплавленными кусочками феты. К яйцам дополнительно добавляются два белка, поэтому омлет получается пышным и нежным.

Что еще приготовить из яиц и шпината

Яйцо может стать начинкой в выпечке или интересной закуской. Предлагаем несколько вариантов, в которых яйца со шпинатом раскрываются по-новому.

8. Итальянский пасхальный пирог

Паскуалина — традиционный пирог, который в Италии готовят на Пасху. Его основа — пресное или слоеное тесто и нежная начинка из творожного сыра и шпината.
Особенность пирога — целое вареное яйцо, которое делает блюдо необычным в разрезе. Вкусный и аппетитный пирог, который украсит праздничный семейный стол.

9. Слоеный пирог с яйцом и шпинатом

Вся изюминка этого пирога в оригинальном внешнем виде. Он напоминает подсолнух, а во вкусе нежность сыра удачно сочетается с яично-шпинатной начинкой. Готовый пирог смажьте сливочным маслом или яйцом, чтобы он получился еще ароматнее.

10. Фаршированные яйца

Обычно яйца фаршируют грибами или смесью из желтка и майонеза. Шпинатная начинка — необычный вариант, который дополнит уже знакомые ингредиенты. Сварите яйца и уберите из них желток. Для начинки смешайте припущенный шпинат, желтки и тертый сыр. Закуска готова.

Что можно сделать?

Приготовить другие блюда со шпинатом. Например, нежный соус для семги.

Узнайте больше о яйцах и блюдах из них:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении