6 вопросов о клубничном варенье

И ответы на них!
Оценить
Комментарии
Счастлив тот, кому в наследство достался медный тазик для варенья, а с ним умение сортировать ягоду «на ощупь», добавлять сахар «на глазок» и ловко снимать кипучие пенки. Остальным приходится искать и проверять рецепты: то банки не того калибра, то клубника не того сорта. Если варенья хочется, а для клубники самый сезон, достаточно решить полдюжины простых, но принципиальных вопросов.
6 вопросов о клубничном варенье / И ответы на них!

Вопрос 1: как подготовить ягоду?

Все просто: если клубника собрана со своих грядок в жаркий полдень, сухая и чистая, то и подготавливать ее не нужно. Достаточно стряхнуть песок, высыпать ягоды в сито, чтобы успели разбежаться муравьи и прочая мелочь. Клубнику, в происхождении которой вы уверены, можно даже не мыть, достаточно обобрать чашелистики.
Если купили ящик свежей клубники, вымойте ее в проточной воде, дайте обсохнуть, а уже потом обирайте зеленые лепестки — так ягода «возьмет» меньше влаги.
Потом клубнику нужно отсортировать. Все мягкие, мятые, подпорченные ягоды удаляем — их можно сразу съесть или протереть в пюре и заморозить. Остальные, если урожай слишком разнородный, делим на более крупные и мелкие, но крепкие — от этого будет зависеть тип приготовления.
Отобранную, очищенную и обсушенную клубнику следует взвесить.

Вопрос 2: сколько добавить сахара?

Тут тоже ничего сложного. Классическая пропорция 1:1 рассчитана на долгое хранение без холодильника. Если вкусовые или диетические убеждения не позволяют использовать по килограмму сахара на килограмм ягод, существуют другие варианты:
  • использование лимонной цедры как консерванта;
  • пакетики желфикса;
  • клубничные «пятиминутки», где на килограмм сырья достаточно стакана сахара — такое варенье хранят только в холодильнике.

Вопрос 3: как варить?

Вариантов два.
  • Классический
Варится без сиропа. Ягоды нужно высыпать в тару и засыпать сахаром. Оставить на кухне на два-три часа или в холодильнике на ночь. За это время клубника даст сок, в нем же и будет вариться.
  • «Пятиминутка»
Подходит для мелких ягод, которые собирают в конце сезона. В них не слишком много сока, зато достаточно сладости. Из расчета на килограмм клубники приготовьте сироп:
  1. На стакан воды возьмите 500 г сахара.
  2. В кипящий сироп аккуратно, чтобы не помять, ложкой опустите клубнику.
  3. После закипания варите 5 минут, снимая пенки.
  4. Остудите, чтобы снова довести до кипения и варите еще 5 минут.
  5. После третьего закипания горячую клубничную «пятиминутку» разложите по банкам. Ягоды, сваренные по такому рецепту, становятся похожи на цукаты.

Вопрос 4: сколько варить?

Если в случае с «пятиминуткой» все понятно — трижды по пять минут, то классический вариант требует внимания. В идеале над вареньем нужно стоять и снимать пенку. Как только она перестанет выделяться — десерт готов.
Проверить готовность можно с помощью простого теста: капнуть на чистую сухую тарелку клубничного сиропа. Если капля идеально круглая и не растекается, значит, пора снимать варенье с огня.

Вопрос 5: как закрывать банки?

  • Возьмите стерилизованные банки
Если варили классическое варенье в пропорции 1:1 из килограмма ягод, понадобятся две 800-граммовые банки и баночка для сиропа.
  • Техника безопасности
Когда варенье сварилось и банки простерилизовались — будьте осторожны. Пригодятся прихватки, но лучше всего себя зарекомендовали рабочие перчатки с пупырышками.
  • Разложите по банкам
Сначала ягоды — примерно поровну, потом долейте сироп, но не под крышку, оставьте примерно сантиметр. При остывании крышка слегка втянется, это и будет индикатором удачной укупорки.
Сироп обычно остается, это нормально: процедите его в небольшую банку или стеклянную бутылку и поставьте в холодильник. Он пригодится, например, для молочных коктейлей или бисквитов.

Вопрос 6: как хранить клубничное варенье?

Классическая пропорция: килограмм сахара прекрасно консервирует килограмм ягод, поэтому сваренное по такому рецепту варенье можно хранить без холодильника, но не на открытом солнце, конечно.
Клубничная «пятиминутка» хранится и при + 20 ℃, но для уверенности можно добавить желфикс, как указано в инструкции. Если сэкономили на сахаре, лучше держать такие банки в холоде.
Часто хозяйки насыпают по ложке сахара прямо под крышку или добавляют при варке немного лимонного сока для консервации. Но это как раз тот случай, когда нужно проверить даже надежный рецепт: не бывает ни одинаковых ягод, ни похожих условий хранения.

Что можно сделать?

Экспериментировать с добавками. Если в саду уже поспели ранние сорта яблок, хочется совместить клубнику, например, с жимолостью или мятой. Такой десерт лучше хранить в холодильнике или сразу съесть.
А вы как варите и храните клубнику?

Что мы еще писали про варенье:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кузьмина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении