Что известно о кленовом сиропе

Где и как делают, с чем подают
Если на Руси издавна собирали березовый сок, то в Канаде добывали сок рослых кленов, из которого делали сироп. Этот продукт — отличная альтернатива рафинированному сахару, частый компонент завтраков. Кленовым сиропом улучшают вкус каши и творога, добавляют в выпечку, поливают оладьи и вафли.
Что известно о кленовом сиропе / Где и как делают, с чем подают

Из чего делают кленовый сироп

Традиционно сироп вываривают из сока сахарного клена. Это листопадное дерево самое «сладкое» из кленов и растет не только в Канаде — его родиной считается Северная Америка. Источником сока обычно становятся деревья возрастом минимум 30 лет, к этому моменту их стволы достигают 12 дюймов в диаметре (один дюйм = 2,54 см).
Кстати
Лист клена считается символом Канады и изображен на флаге страны.
По одной из легенд, история кленового сиропа началась со случайности: один из индейских вождей поранил дерево томагавком и позже попробовал использовать собранный сок для приготовления мяса.
Согласно другой версии, коренное население добывало сладкий сироп из обломившихся под ветром кленовых веток.
Изначально надрезы для сбора полезного сока делались топорами в форме буквы V, в подрубленный ствол помещали кору и подставляли ведро. Собранный таким образом и выпаренный сок пили, использовали при приготовлении пищи.
Европейские переселенцы добывали сок с помощью кустарных крантиков, помещенных в отверстия в стволах.
Более современное производство — это система трубок, по которым сок из деревьев поступает на место переработки. Для получения литра натурального продукта хорошего качества требуется добыть не менее 30 л сока.

Где варят древесный сок

Львиная доля мирового производства продукта из натурального сока клена приходится на Канаду.
В Квебеке до сих пор можно встретить небольшие домики, расположенные в кленовой роще. Это кленоварни — дань истории и пример традиционных ремесел. Именно в этих «сахарных хижинах» варят из кленового сока сладкий сироп. Активный сезон для таких предприятий длится едва ли не с октября по апрель, но по понятным причинам основная страда приходится на раннюю весну.
Традиционный промысел — результат совместного «творчества» индейцев и европейских переселенцев. Например, одним из наблюдателей за бытом аборигенов был французский колонист Пьер Буше, он же написал об этом трактат. Тема оказалась интересной и в XVII веке швейцарские и французские переселенцы тоже начали готовить «жидкий сахар». Когда территории так называемой Новой Франции в 1763 году перешли под контроль англичан, эта традиция распространилась и на другие провинции Канады.
Сегодня «сахарные хижины» — множество полукоммерческих, полусемейных предприятий Квебека.
В туристических местах принято встречать праздник весны и угощаться кленовыми ирисками. Оригинальное лакомство делают просто: нагревают сироп до необходимой температуры и плотности, а потом выливают на чистый снег. Получившуюся при охлаждении мягкую конфету едят свежей. Десерт подают с кофе и маринованными огурцами — для контраста и снижения сладости.
Кленовый сироп популярен в Америке — это частый компонент завтраков, его сочетают с йогуртами и запекают с фруктами.

Каким бывает сироп

Тягучая густая жидкость может отличаться по цвету от светло-желтого до темно-красного. Это зависит от времени сбора сырья: чем ближе к завершению весеннего сокодвижения, тем темнее и насыщеннее уваренный древесный сок.
Готовый продукт делится на несколько классов, отличающихся по цвету и способности пропускать свет. Наиболее часто в продаже встречается янтарно-темный сорт с насыщенным ароматом. Более светлые сорта отличает мягкий вкус, а темные часто применяют в пищевой промышленности.
В некоторых видах при производстве могут использовать рафинированный сахар или кукурузный сироп. Состав обычно указан на этикетке. Натуральный сироп из кленового сока стоит дорого в отличие от аналогов с дополнительными ингредиентами.
К полезным качествам выпаренного сока клена относят содержание витаминов и некоторых минералов. При этом их количество в готовом сиропе не слишком велико, зато там много сахара. Продукт часто сравнивают с рафинированным сахаром, подчеркивая его более низкий гликемический индекс.

Как используют сироп

С сиропом подают тосты или классические панкейки — пышные американские оладьи, которые готовят на сухой сковороде.
Кленовый сироп, наряду со сливочным маслом и вареньем, входит в тройку самых распространенных топингов к завтраку выходного дня.
Еще его можно добавлять в качестве подсластителя к кашам, например, из кукурузной муки с клубникой. Сироп может пригодиться при изготовлении террина с шоколадом и арахисом.
Это натуральный компонент для десертных булочек с начинкой из миндаля. Природная сладость украсит и домашний творожный пломбир.
Наконец, оригинальный продукт можно припасти для приготовления канадского грога.

Что можно сделать?

Выяснить, какие еще натуральные сладости могут заменить в блюдах сахар, помочь при составлении диет и разнообразить меню.

Читайте о завтраке и блюдах к нему:

А вы любите кленовый сироп? Какие аналоги продукта знаете? Поделитесь в комментариях.
Кленовый сироп и другие подсластители и топинги можно купить в «Перекрёстке». И даже с быстрой доставкой! В приложении или на сайте сложите необходимые товары, укажите адрес — и через час курьер привезет все продукты.
Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении