Как не выбрасывать картошку

Что приготовить из вчерашнего пюре или долек
Даже с опытной хозяйкой может случиться ситуация, когда почистила, нарезала или сварила картофеля больше чем нужно. Не спешите выкидывать невостребованные продукты. Пюре, дольки или очищенные клубни — все пойдет в дело. Собрали 10 блюд, которые можно приготовить из оставшегося картофеля.
Как не выбрасывать картошку / Что приготовить из вчерашнего пюре или долек

1. Запеканка из остатков пюре

Картофельное пюре — это отличный гарнир. Оно вкусное, легко готовится и сочетается со многими блюдами. Но спустя несколько приемов пищи может надоесть. Спасти блюдо от утилизации просто — приготовьте из оставшегося пюре запеканку.

2. Картошка на сковороде

Из лишних клубней можно приготовить вкусный и доступный ужин — жареную картошку. Как сделать все правильно, подскажет Food.ru.

3. Домашний фастфуд

Если обычная жареная картошка надоела, разнообразьте рацион, приготовив картофель фри. Он хорошо подходит в качестве гарнира к любым мясным блюдам.

4. Закуска из картошки

Если лишнего картофеля немного, и полноценное блюдо из него не приготовить, побалуйте себя и близких необычным угощением — картофельным паем.

5. Картофель по-французски

Если подключить фантазию, лишний картофель может стать не обузой, а поводом для изысканного ужина. Добавьте еще два ингредиента — сливочное масло и сыр, и вы получите нежное и сытное блюдо.

6. Картофель с морковью

Бывает, что невостребованными остаются и другие продукты. Так почему бы их не объединить? Например, из остатков картошки и моркови можно приготовить вкусное и полезное блюдо в духовке.

7. Пирог с картофельной начинкой

Из оставшегося после готовки вареного картофеля можно сделать начинку для пирога. О том, какие еще продукты идеально подходят для этой цели, читайте на Food.ru.

8. Чипсы по-домашнему

Этот рецепт поможет сэкономить дважды: вы не выбросите лишние продукты и приготовите домашнее угощение вместо магазинного. А еще такие чипсы могут стать отличным поводом провести вечер с семьей, например, за просмотром кино.

9. Хлеб из картошки

Эта идея понравится всем любителям кулинарных экспериментов! Чтобы приготовить вкусный и необычный картофельный хлеб, понадобятся всего 2-3 картофелины.

10. Картофельные оладьи

Из остатков сырого картофеля можно сделать одно из самых популярных блюд белорусской кухни — драники. Историю возникновения и секреты приготовления читайте на Food.ru.

Что можно сделать?

Научиться рассчитывать нужное количество продуктов для приготовления блюда. Это пойдет на пользу и вашему бюджету, и экологии. А если все же что-то лишнее осталось, Food.ru подскажет, как это можно использовать.
У вас есть любимое блюдо из картофеля? Расскажите в комментариях.

Читайте об овощах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Чередина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Ольга
моя мама все остатки продуктов кладет в пиццу) картофель в том числе, особенно актуально когда приходится готовить много салатов, на праздник например
28.11.22 в 04:28

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении