Как пожарить речную рыбу В панировке, кляре, соусе

Оценить
Комментарии
Не любите речную рыбу? Но при правильном подходе даже обычный карась или невзрачный сырок может стать настоящим деликатесом. Рассказали, как пожарить вкусную рыбу с первого раза.
Как пожарить речную рыбу / В панировке, кляре, соусе

Как подготовить рыбу

Прежде чем жарить, рыбу нужно почистить. А до этого — купить или наловить. Если вы рыбачите самостоятельно, вопросов к свежести быть не может. Если же покупаете на рынке, выбирайте с блестящей чешуей, прозрачными глазами и плотной тушкой.
Во время чистки удалите чешую и внутренности, можно отрезать голову, плавники и хвост, чтобы уместить на сковороде как можно больше штук. Мелкую плотву жарьте целиком, крупную разрежьте на стейки или разделите на филе.
Важно
Для приготовления пригодится хорошая сковорода с толстым дном — подойдет чугунная, алюминиевая или стальная.

Как пожарить речную рыбу в муке

Если ищете простой, но рабочий способ приготовления, — обваляйте рыбу в муке. В горячем масле панировка превратится в хрустящую корочку, которая запечатает все соки внутри. Готовить можно как цельные тушки, так и кусочки — зависит от размера и ваших предпочтений.
Вкус готового блюда нельзя назвать изысканным, но этот вариант проверен годами и выручит, когда нужно сделать быстро и вкусно.
Лучше всего в такой панировке получается филе — можно наслаждаться чистым рыбным вкусом, не отвлекаясь на кости. Для отбивных подойдет крупная щука, карп, сазан.
Пожарить хрустящую рыбу в муке только кажется простой задачей — о корочке можно забыть, если слабо разогреть сковороду или плохо обвалять тушку. Если хотите получить гарантированный результат, замените муку манной крупой.
Для этого высыпьте ее на плоскую тарелку, обмакните присоленные рыбные тушки или стейки и выложите на хорошо разогретую сковороду. Жарьте по несколько минут на каждой стороне, переложите на бумажные полотенца — они впитают лишнее масло.
Подавайте блюдо горячим, сбрызнув лимонным соком.
Важно
В любую панировку можно добавить специи по вкусу. Подойдут тимьян, укроп, кориандр, паприка, мускатный орех, куркума, сушеный лук или чеснок.

Как приготовит рыбу в кляре

Отдельного внимания заслуживают рецепты с кляром. Речную рыбу так готовят редко, но дело не во вкусе. В кляре чаще всего жарят филе, например, знаменитые фиш-энд-чипс из морских видов. А рыбы из рек обычно довольно мелкие.
Но если у вас крупная щука или мясистый карп — не медлите: разрезайте на кусочки, обмакивайте в кляр и отправляйте в раскаленное масло.
Кляр, в отличие от панировки — жидкий. Сухие ингредиенты (муку или крахмал) перемешивают с текучими до получения однородного теста, по консистенции как на оладьи. Кляр делают из яиц, молока, пива, йогурта, белого вина и даже колы. Мы предлагаем простой и вкусный рецепт с майонезом.

Как сделать необычные вариации: в сухарях, кунжуте, соусе

Если простые рецепты уже кажутся скучными и вы открыты для экспериментов, попробуйте другие варианты панировок. Например, классические сухари: чтобы слой получился плотным, первым делом обмакните рыбу во взбитое яйцо.
Замените сухари кунжутом, чтобы добиться необычного орехового вкуса. Чаще всего так готовят семгу, но стейки из щуки или карпа тоже получатся очень аппетитными.
Жареный — не обязательно хрустящий. Любителям китайской кухни придется по душе карп в кисло-сладком соусе. Правильно приготовить это вкусное блюдо сможет даже новичок.

Что можно сделать?

Приготовить одну из вариаций соуса тартар, пока жарится окунь, сырок или карп. Свежий вкус заправки отлично дополнит рыбные блюда и сделает их более изысканными.
А как вы жарите речную рыбу? Поделитесь проверенными рецептами в комментариях.

Читайте, как жарить другие продукты:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении