12 блюд, которые можно приготовить на несколько дней

Экономим время на кухне
Есть простые блюда, которые остаются вкусными и полезными на второй и третий день после приготовления. Это не обязательно пять литров борща или кастрюля с котлетами. Расскажем, что приготовить на несколько дней вперед, чтобы не стоять ежедневно у плиты и при этом разнообразить повседневное меню.
12 блюд, которые можно приготовить на несколько дней / Экономим время на кухне

Готовим обед на три дня

1. Гороховый суп

На второй день в холодильнике суп станет еще ароматнее и насыщеннее: горох со временем разбухает и лучше впитывает бульон и ароматы специй. То же относится и к фасолевым супам.

2. Запеченное мясо

Если запечь мясо крупным куском, то получится основа для бутербродов на несколько дней, компонент для салата или горячего блюда. Хранить такой продукт можно в пищевой пленке или фольге. В холодильнике хорошо пропеченное мясо может храниться три дня и больше, а в морозилке — от двух до шести месяцев.

3. Лазанья

Если лазанья постоит несколько часов в холодильнике, пласты теста как следует пропитаются соусом, и блюдо станет более сочным. Поэтому смело готовьте побольше лазаньи и ешьте с удовольствием. Но если не справляетесь, заморозьте: для этого подойдут пакеты, фольга, пленка или контейнеры.

4. Пхали

Закуска на все случаи жизни. Если обычные салаты хранятся в холодильнике не больше 18 часов, то пхали можно есть и через день, и через два после приготовления. Хранить пхали в холодильнике лучше в виде пасты в плотно закрытом контейнере, а шарики сформировать перед подачей.

5. Рыба под маринадом

Если часть рыбы под маринадом подать в горячем виде, а остальное — на второй или третий день в холодном, вы получите два разных блюда.

6. Плов

Горячий свежий плов всегда хорош, но настоявшееся блюдо на следующие сутки многим нравится даже больше: приправы не только насыщают рис, но и имеют консервирующий эффект. Плов можно есть и два, и три дня, а если еще осталось — заморозить в пакетах или контейнерах.

Замораживаем готовые блюда

Еще одна категория блюд — те, что отлично переносят заморозку в готовом виде. Если приготовить сразу побольше такой еды, то в морозилке в нужный момент окажется готовый обед или ужин. Это сильно экономит время занятого человека на разных этапах: от чистки и нарезки овощей до мытья посуды.
Такие блюда могут храниться в морозилке до нескольких месяцев, что позволяет оптимизировать питание для семьи на длительный срок.

7. Пицца

Пиццу можно замораживать в готовом виде отдельными кусками или приготовить мини-пиццы. Каждый кусок или мини-пиццу заворачивают в пищевую пленку и фольгу и убирают в морозилку.

8. Фаршированный перец

Перец с любой начинкой — самое беспроигрышное блюдо для заморозки.
Приготовленный перец охлаждают до комнатной температуры и отправляют в холодильник на три часа. После этого раскладывают в контейнеры или пакеты по порциям. Если перец готовился с подливой, то ее заливают в те же контейнеры или замораживают отдельно.
Разморозить и разогреть перец можно в микроволновке, на плите, в духовке.

9. Супы и бульоны

Замораживать впрок можно почти любые первые блюда, но желательно без крупяных и макаронных заправок, а также без зелени и картошки.
Совет
Если суп готовится с макаронными изделиями, то заправлять ими нужно перед подачей, а не перед заморозкой.

10. Сырники

Готовые сырники замораживают в пищевой пленке или пакетах, раскладывая по порциям. Охлажденные сырники перед заморозкой нужно промокнуть бумажным полотенцем, чтобы удалить лишний жир. Размораживать можно сразу перед подачей или вечером переложить из морозилки в основное отделение холодильника, а утром быстро разогреть.

11. Картофельное пюре

Крахмалистые продукты — не самый удачный выбор для заморозки. Картофельное пюре — исключение, если оно приготовлено со сливками, молоком или сливочным маслом: эти продукты в составе пюре позволят сохранить текстуру продукта после размораживания. Пюре замораживают в контейнерах или пакетах и хранят в морозильнике до двух месяцев.

12. Блинчики

Замороженные блинчики с любой начинкой — мясной, фруктовой, творожной — оптимальное блюдо для заморозки. Их можно раскладывать на порции или заворачивать в пищевую пленку по одному. Готовые блины размораживают в микроволновке, на сковороде или на противне в духовке. Можно заморозить и блины без начинки.

Что можно сделать?

Создать «кулинарный конструктор» из заготовок: сделать на несколько дней вперед заправку для супов, отварить или запечь овощи для салатов (они могут храниться до пяти дней, предельный срок — неделя), иметь в холодильнике контейнер с тертым сыром и вареной куриной грудкой, порезанной кусочками.

Как можно еще сэкономить время на кухне:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Чеботарева,
читатель и автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 20 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении