5 самых необычных овощей и ягод

Плоды-рекордсмены из разных стран
Садоводы любят хвастаться урожаем не хуже рыбаков. Самые азартные объединяются в ассоциации, где делятся опытом и соревнуются в выращивании гигантских плодов. А еще подают заявки на присвоение рекордов. Рассказываем о самых необычных овощах и ягодах из разных стран.
5 самых необычных овощей и ягод / Плоды-рекордсмены из разных стран

1. Огурец

В августе 2022 года самым длинным огурцом признали плод в 113,4 см. Его вырастил британец Себастьян Суски.
Средняя длина обычного огурца около 30 см, поэтому достижение садовода можно назвать выдающимся.
Себастьян рассказал, как ухаживал за удивительным овощем:
Выращивание сверхдлинных огурцов — рискованное дело. Если срежете слишком рано, останетесь без овоща-рекордсмена. А если оставите на плети слишком долго, огурец попросту начнет портиться — вы же не хотите, чтобы он взорвался.

2. Лук-порей…

Еще один садовод-любитель из Великобритании Дерек Халм в 2022 году вырастил огромный лук-порей. Рекордная длина растения составила 143 см.
Дерек рассказал, что семена болгарского лука-порея ему подарили, а дальше оставалось только правильно ухаживать за ним.

3. … и репчатый лук

Возможно, вы видели в интернете фотографии милого джентльмена, который бережно держит в руках огромную репчатую луковицу. Пенсионер Питер Глейзбрук, который много лет готовился к своему триумфу, в 2011-м смог вырастить восьмикилограммовую луковицу.
Рекорд держался три года, пока в 2014 году его не побил Тони Гловер, который показал овощ весом 8,5 кг.
Кстати
Рейтинги самого-самого неизменно привлекают внимание людей. Мы писали о самых больших блюдах и отдельно — о великанской порции селедки под шубой. Рассказывали о самой тяжелой вишенке и опровергали факт, что арбуз — самая большая ягода.

4. Тыква

Звание самой большой тыквы каждые несколько лет переходит новому плоду. Последний рекорд перехватил в 2021 году итальянец Стефано Кутрупи, который презентовал гордость своего огорода на фестивале в Тоскане. После взвешивания оказалось, что самая большая тыква в мире весит 1226 кг.
Российская тыква-чемпионка весом 975 кг появилась в сентябре 2022 года. Ее вырастил садовод Андрей Гусев из подмосковного города Луховицы.

5. Клубника

Самую большую в мире клубнику сорта «илан» обнаружил на своей ферме Ариэль Шахи из Израиля. Он удивился, заметив на грядке плод 18 см в длину, и сразу же подал заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Выяснилось, что ягода весит 298 г.
Вот как объясняет такие размеры создатель сорта, ученый-селекционер Нир Дай:
Клубника сорта «илан» славится крупными плодами. Из-за холодной погоды созревание ягод замедлилось и позволило «склеиться» сразу нескольким.

Бонус: самые крошечные плоды

Самые маленькие плоды у вольфии шаровидной — каждый из них весит около 70 мкг. Также вольфия считается самым маленьким цветковым растением. Она быстро разрастается по поверхности водоемов, содержит белок и витамин B12, поэтому нашла применение в национальной тайской кухне.

Что можно сделать?

Выбирать и использовать продукты правильно. Перцы странной формы так же вкусны, как и обычные, а чуть потемневшие одинокие бананы ничем не хуже нарядной желтой связки. Многие овощи и фрукты можно есть вместе с кожурой и сердцевиной, или заморозить остатки стеблей, кочерыжек и хвостиков, чтобы варить ароматный бульон для супа или соуса.
А в вашем саду вырастали плоды-гиганты? Расскажите в комментариях.

Читайте об овощах, ягодах и фруктах:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении