Чем отличает удон от фунчозы и что такое харусаме

Разбираемся с азиатской лапшой
Если итальянцы различают пасту по форме, то азиаты смотрят на состав. Выделяют пшеничную, яичную, гречневую, рисовую и бобовую лапшу. Но остановиться на этом было бы слишком просто, поэтому для каждой придумали название и особый рецепт приготовления. Есть ли разница между удоном и фунчозой и что такое харусаме — в этом разборе.
Чем отличает удон от фунчозы и что такое харусаме / Разбираемся с азиатской лапшой

Удон

Пожалуй, самый популярный в России вид азиатской лапши. Пшеничная мука в составе делает вкус блюда более привычным для наших рецепторов. В продукте нет яиц, что делает удон менее калорийным по сравнению с итальянской пастой и увеличивает срок годности. Подходит для вегетарианского стола.
Удон — самая толстая на азиатской кухне лапша, чаще плоская. Может быть белого цвета или слегка серой.
Нейтральный вкус лапши удон прекрасно сочетается с мясом, рыбой, овощами и морепродуктами, с грибами — китайскими шиитаке или вешенками. Ее часто можно найти в составе так называемых горячих коробочек с особыми соусами внутри — устричным, терияки, пад тай.
Интересный факт
Характерную для азиатской кухни лапшу впервые приготовили в Китае в XVI веке. В рецепте были только мука, яйца, соль и вода.
Удон может быть основой для азиатских супов — мисо с грибами, рамена или фо бо. Его подают и холодным в составе салата или с заправкой из соевого соуса. Для разнообразия в японское блюдо можно положить слайсы авокадо, нарезку из свежих овощей, капусту кимчи и китайские водоросли.
Добавлять в удон сливочное масло, как поступают с привычными макаронами, не рекомендуют — блюдо будет пресным.
Готовят удон как обычную лапшу: закидывают в кастрюлю с кипящей водой и отваривают в течение трех-шести минут в зависимости от толщины.
Интересный факт
Рамен — более тонкий сорт удона. Большое количество яиц в составе делает лапшу эластичной, чтобы скручивать ее в «гнезда». Это основа для одноименного популярного азиатского супа и блюд быстрого приготовления, которые достаточно залить кипятком.

Фунчоза

За необычный внешний вид ее называют стеклянной и часто путают с рисовой. На самом же деле в фунчозе нет ни грамма муки.
Один из первых японских продуктов, что появился на российском рынке еще в 1990-х, делают из крахмала. В бюджетные сорта идет кукурузный или картофельный, в те, что подороже, добавляют крахмал из маша или бобов мунг.
Фунчоза очень тонкая, почти прозрачная лапша. Поэтому ее не обязательно варить, можно лишь запарить на три минуты крутым кипятком или готовить на пару.
В супы стеклянную лапшу бросают в сухом виде и, как правило, в последнюю очередь, чтобы не разваривалась. Аналогично поступают и с горячими блюдами вок — добавляют на сковороду к обжаренным ингредиентам за несколько минут до готовности, перемешивают и накрывают крышкой.
На вкус фунчоза нейтральная, чуть сладковатая, с легким ореховым оттенком. Это делает ее отличной базой для блюд с острыми соусами.

Харусаме

Белая, почти прозрачная лапша из крахмала, чаще в составе рисовый, но может быть картофельный или бататовый. Встречается харусаме как круглая, так и плоская, разной толщины. Может быть традиционно длинной или скрученной — для супов и воков.
Лапша харусаме по внешнему виду похожа на фунчозу, но разница между ними не только в составе, но и в способе приготовления. Ее тоже предварительно замачивают на пять минут, но затем столько же отваривают.
Харусаме подают с овощами, свининой, курицей и морепродуктами. Чаще в горячем виде.
Совет
Если планируете смешивать харусаме с овощами и соусом, варите лапшу на минуту меньше, чем указано на упаковке. Иначе она впитает лишнюю влагу, потеряет структуру и слипнется.

Какую еще лапшу едят в Азии

  • сомен — длинная и очень тонкая яичная;
  • гатяо и лайфэнь — лапша из рисовой муки, различается диаметром и формой;
  • соба — лапша из гречневой муки, может быть разного диаметра;
  • ширатаки — стеклянная лапша из конжаковой муки.

Что можно сделать?

Узнать больше про другие популярные азиатские блюда и научиться их готовить, чтобы разнообразить домашнее меню.
А вы пробовали азиатскую лапшу? Расскажите о любимой в комментариях.

Читайте о лапше на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении