Китайский гриб шиитаке

Чем полезен и как готовить
Шиитаке (shiitake, или лентинула съедобная) — самый популярный в мире древесный гриб. Гурманы ценят его за насыщенный вкус и аромат, а приверженцы ЗОЖ за низкую калорийность и высокую питательную ценность. Лентинула содержит комплекс биологически активных веществ и широко используется в медицине и косметологии. Выяснили, какими полезными свойствами обладает древесный гриб, как правильно его выбирать и хранить. Как готовить шиитаке и использовать для других целей.
Китайский гриб шиитаке / Чем полезен и как готовить

Как выбирать шиитаке

При выборе свежего и замороженного продукта обращают внимание на размеры и внешний вид шляпки. У лучших экземпляров она диаметром 5-10 см с радиальными полосами или «узорами» белого цвета. Преимущества небольших грибочков — нежная текстура, а более крупных — насыщенный вкус. Свежие шиитаке обладают характерным древесным запахом, который чувствуется даже в упаковке.
О чрезмерной спелости говорят темные пятна на ножке и волнистые края шляпки, которые изгибаются наружу. Такие экземпляры считаются менее вкусными и полезными.
Качественный сушеный продукт продается в вакуумной упаковке без отверстий и конденсата. Содержимое выглядит как однородная масса, которая состоит из кусочков шляпок и ножек. Нужно обратить внимание на этикетку: в составе не должно быть консервантов и других дополнительных ингредиентов.
Интересный факт
Родина лентинулы съедобной — Китай, Япония и Корея. В природе этот деликатес растет на пнях и поваленных стволах лиственных деревьев: каштана, дуба, клена. Кроме того, лентинулу выращивают в промышленных условиях практически по всему миру. В супермаркетах чаще всего встречается культивированный продукт в свежем, сушеном и замороженном виде.

Почему шиитаке так популярен

Продукт обладает уникальной питательной ценностью. В нем много сложных углеводов, микроэлементов, клетчатки, лейцина и лизина, а по содержанию незаменимых аминокислот он значительно превосходит бобовые культуры. Если древесный гриб получал достаточно ультрафиолета, в нем будет много витамина D.
Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, витаминов и ферментов китайский гриб благотворно влияет на организм:
  • укрепляет иммунитет;
  • снижает уровень холестерина в крови;
  • «разжижает» кровь и препятствует образованию тромбов;
  • снижает артериальное давление;
  • улучшает работу желудочно-кишечного тракта;
  • предупреждает появление опухолей.
Максимум полезных свойств проявляют дикорастущие грибы. Культивированные также вкусны, но содержат гораздо меньше биологически активных веществ. Поэтому их обычно используют в кулинарии, тем более что в 100 г свежего продукта содержится всего 34 ккал.
Интересный факт
В народной китайской медицине лентинулу используют более 2000 лет. Императоры пили грибной отвар, чтобы продлить молодость, укрепить мужскую силу и защититься от болезней. Японские гейши готовили из лентинулы маски и настои, которые делали кожу гладкой и бархатистой. Сегодня известные косметические марки выпускают большой ассортимент кремов, тоников и лосьонов на основе грибной вытяжки.

Как хранить в домашних условиях

Свежий продукт портится очень быстро. Без вакуумной упаковки он подходит для употребления в пищу в первые 72 часа после сбора урожая. В воздухопроницаемых пакетах срок годности увеличивается до одной-двух недель. В вакууме и без него нужно хранить в холодильнике.
Замороженные грибы самые неприхотливые, поэтому прекрасно чувствуют себя в морозильной камере при температуре от -17 до -25℃. Срок годности обычно указан на упаковке.
Сушеные шляпки и ножки хранятся до 12 месяцев, если находятся в сухом и темном месте. Влажность окружающей среды не должна превышать 95%. Оптимальный температурный диапазон для хранения высушенного продукта — от -2 до 5℃.

Как правильно готовить шиитаке

Чаще всего грибы отваривают или жарят. Перед приготовлением промывают горячей водой. Варят в подсоленной воде отдельно от других ингредиентов. Шляпки нужно варить не больше 5 минут, вместе с ножками — от 10 до 15 минут. В процессе варки можно один раз сменить воду, чтобы убрать возможный горьковатый привкус. Отваренную лентинулу добавляют в супы и другие блюда перед тем, как снять их с огня.
Для жарки можно использовать свежие или предварительно отваренные грибочки. Свежие после жарки получаются хрустящими, а отваренные — более нежными. Чтобы сохранить грибной запах, перед приготовлением отделяют шляпки, а ножки разрезают вдоль на несколько частей. Жарят в масле на раскаленной сковороде не более 3-5 минут. Для более интенсивного вкуса добавляют чеснок, лук и специи.
Сушеные перед готовкой обычно замачивают в холодной воде на 3-6 часов. Перед приготовлением лишнюю влагу отжимают. Воду можно заменить маринадом из соевого соуса, кунжутного масла, лимонного сока, чеснока и черного перца. Этот маринад используют при тушении или в качестве добавки к готовому блюду.
Интересный факт
У шиитаке съедобны и ножка, и шляпка. Однако ножки более жесткие и волокнистые, для их приготовления требуется больше времени. Поэтому для получения нежной текстуры используют только шляпки.

Рецепты с китайскими древесными грибами

Шиитаке гармонично вписываются в разные блюда: супы и гарниры, пироги и соусы. Многие ценители предпочитают есть их сырыми без дополнительных заправок или в составе салатов в сочетании с овощами и зеленью. Но чаще всего продукт используют после термической обработки.
Мы подобрали несколько рецептов с шиитаке, которые не требуют особых кулинарных навыков и получаются очень вкусными.

1. Овощное ассорти с рисом

Сытное и при этом низкокалорийное блюдо — отличный вариант для ужина. Для приготовления понадобятся длиннозерный рис и свежие овощи:
  • морковь;
  • зеленая стручковая фасоль;
  • репчатый лук.
Грибы можно использовать любые — свежие, сушеные или замороженные. Чеснок, черный перец и соевый соус добавят остроты, а тростниковый сахар — легкую сладость, характерную для азиатской кухни.

2. Жаркое с чесноком и лимонным соусом

Вам понадобятся свежие грибы, их нужно вымыть и нарезать на кусочки. Потом обжарить на растительном масле вместе с чесноком в течение 10 минут до полного испарения влаги, добавить петрушку, специи, лимонный сок.
Подавайте горячими в порционных салатниках. Это пикантное блюдо будет уместно и на романтическом ужине, и на дружеской вечеринке.

3. Грибное рагу с говядиной

Подходит для обеда в кругу семьи и приема гостей. Говядина с грибами нравится практически всем, ведь это идеальное сочетание, которое используется во многих кухнях мира. Чеснок, лук, перец чили и кетчуп делают вкус более ярким и при этом не слишком острым. Для приготовления можно использовать свежие или сушеные грибы.

4. Суп с тофу

Отличный вариант для тех, кто хочет разнообразить рацион. Для приготовления нужен стандартный для этого супа набор ингредиентов:
  • паста мисо;
  • тофу;
  • водоросли комбу;
  • стружка тунца.
Дополняют суп грибы, которые обжаривают на кунжутном масле, а затем заливают горячим бульоном. Подают со свежим зеленым луком.

5. Запеченные в духовке шляпки

Хороший вариант для тех, кто контролирует вес. Низкокалорийное блюдо готовят из грибов, баклажанов и моцареллы. В качестве приправы используют базилик, петрушку, черный перец и лимонный сок. Шляпки начиняют запеченной мякотью баклажанов с базиликом и мягким сыром. Запекают в духовке и подают вместе с гарниром — запеченными овощами или отварным бурым рисом.
Интересный факт
Польза шиитаке общеизвестна, а вот могут ли они причинить вред? Этот вопрос волнует многих. Отравиться деликатесом нельзя, однако в больших количествах он может вызвать аллергические реакции и расстройство пищеварения. Поэтому пробовать новый для себя продукт надо осторожно, и не переедать.

Как шиитаке помогают похудеть

Низкая калорийность и высокое содержание питательных веществ делает грибы идеальным диетическим блюдом. Если в рационе есть этот продукт, можно не беспокоиться о недостатке витаминов и микроэлементов. Поэтому многие диетологи включают лентинулу в состав различных программ для похудения.
Для диетического питания отлично подходят грибы в сыром, отварном и тушеном виде. Их готовят с овощами, зеленью и растительным маслом, лучше всего оливковым или кунжутным.

Что можно сделать?

Попробовать китайские древесные грибы, если не делали этого раньше. Для начала приготовьте более европейские блюда: овощное ассорти или рагу с говядиной. Для тех, кто уже знаком с их вкусом, подойдут более оригинальные варианты, например, мисо-суп.

Узнайте больше о грибах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении