10 рецептов холодных супов русской кухни

Не только окрошка и свекольник
В теплую и жаркую погоду не хочется есть горячее. Сделали подборку рецептов русских холодных супов — от самых популярных до редких. Не тратьте время на поиск идей и составление меню!
10 рецептов холодных супов русской кухни / Не только окрошка и свекольник

1. Окрошка на мацони

Пока все спорят, на квасе или кефире правильно готовить окрошку, мы предлагаем сделать версию на грузинском мацони. Отличный вариант для тех, кто любит есть блюдо как салат, а не суп, и отказывается от заливки в пользу соуса.
Мацони — густой кисломолочный напиток, который по консистенции напоминает сметану. Блюдо получается легким, свежим, с приятной кислинкой. В рецепте представлен вегетарианский вариант, но если хотите сделать суп более сытным, добавьте молочную колбасу или вареную куриную грудку.

2. Тертая окрошка с квасом

Если вы из тех, кто выбирает квас, то этот русский рецепт должен вам понравиться. Мы предлагаем натереть ингредиенты на крупной терке, но можете нарезать их кубиком. Яйца и картофель сварите заранее и остудите. Подавайте со сметаной и черным хлебом.
Совет
Если картошку сначала нарезать, а потом сварить, кубики получатся более фигурными.

3. Холодный суп с щавелем и фетой на кефире

Отличный вариант для обеда в жаркую погоду: варить нужно только яйца, кухня не успеет нагреться. В сезон выбирайте свежий щавель, а если его нет в продаже, замените на шпинат: он менее насыщенный, но очень ароматный.

4. Холодный суп «Редька»

Если уже готовили все известные холодные супы и хотите попробовать что-то новое, сделайте обед по этому рецепту. Редька очень полезна, она укрепляет иммунитет и обладает антибактериальными свойствами. Заливайте готовое блюдо минералкой, квасом или кефиром.

5. Свекольник с яйцом

Один из самых популярных русских летних супов — свекольник. Готовьте постный вариант или добавляйте мясо. Мы предлагаем сделать блюдо на свекольном отваре, но можете заменить его минералкой или кефиром.

6. Холодный суп на айране

Включили в нашу подборку еще один суп на основе кисломолочного напитка. В нем минимум ингредиентов, простой способ приготовления, но яркий вкус. Подавайте с ржаным хлебом.

7. Постный свекольник

Универсальный суп для любого сезона: его можно есть горячим, употреблять во время поста. Разнообразьте рецепт, добавив фасоль или болгарский перец. Подавайте со сметаной и зеленым луком.

8. Окрошка с квасом с базиликом

Если любите эксперименты, замените классический квас ароматизированным, как в нашем рецепте, и добавьте свежий базилик в окрошку. Получится необычный и оригинальный вкус!

9. Холодник из запеченной свеклы

Суп популярен не только в России, но и в Польше, Беларуси. Его называют «холодным борщом». Мы предлагаем вариант на кефире, но можно заменить его минералкой, простоквашей или квасом.
Если не наедаетесь без мяса, нарежьте полосками вареную говядину, курицу или даже колбасу и добавьте в блюдо. Подавайте с черным хлебом, сметаной и ломтиком соленого сала.

10. Холодный борщ с картошкой

Блюдо напоминает классическую вариацию борща, но в него добавляют свежие овощи, вареную колбасу и подают холодным. Суп не только вкусный, но и красиво смотрится при подаче.

Что можно сделать?

Экспериментировать с составом рецепта. Добавьте в свекольник томат, а в окрошку — болгарский перец, или наоборот. Залейте привычный холодный суп минералкой, а не квасом или кефиром. Посыпьте кинзой вместо укропа.

Еще больше про холодные и летние супы других стран мира на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Карина Андреева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении