10 домашних заготовок из слив

От десертов до соусов
Сливы созревают вплоть до середины сентября, в сезон их можно встретить на полках многих магазинов, и стоят они недорого. Что приготовить из слив помимо обычного варенья, читайте в нашей подборке рецептов домашних заготовок.
10 домашних заготовок из слив / От десертов до соусов

1. Варенье со сливочным маслом

Десерт по этому необычному рецепту получается с нежной и тающей консистенцией. Сварите сливы, пробейте блендером, потом снова поставьте на огонь, а масло добавляйте за пять минут до готовности. Сочетайте варенье с блинами, оладьями или утренними тостами.
Совет
Добавьте в конце приготовления варенья орехи для разнообразия.

2. Запеченное варенье

Варенье по этому рецепту получается очень ароматным благодаря тому, что сливы готовятся как цукаты с добавлением лимона. Корица делает вкус слегка терпким, но ее можно заменить другими специями и пряностями. Густой сливовый сироп подавайте с мороженым или добавляйте в сладкие пироги.
Совет
Делая заготовки на зиму, замените сахар медом — варенье будет более полезным и не таким сладким.

3. Джем

Многим джем нравится больше, чем варенье, благодаря более однородной консистенции и густоте. В рецепте среди ингредиентов есть яблоки, которые придают десерту приятную кислинку. Варьируйте количество сахара по своему вкусу — если джем получится не очень сладким, его смело можно добавлять в маринады к мясу и птице.

4. Конфитюр

Интересный вариант домашних заготовок — конфитюр делают из самых сладких и спелых слив, предварительно удаляя косточки. Его можно подавать как самостоятельный десерт или в качестве топинга к мороженому, блинам и выпечке.
Совет
Приготовьте на завтрак тосты из ржаного хлеба с арахисовым маслом и сливовым конфитюром.

5. Компот

Этот бодрящий напиток особенно приятно пить по утрам, а еще он хорошо сочетается с десертами благодаря лимонной кислоте. Она не только придает свежесть компоту из слив, но и надежно консервирует продукт. Закатайте сразу несколько банок, чтобы употреблять вместо соков или готовых лимонадов, в которых очень много сахара.
Совет
Предварительно сделайте на сливах несколько надрезов, чтобы во время приготовления кожица не потрескалась.

6. Пюре

Отличная идея для детского меню — количество сахара можно сократить или совсем его убрать, тогда сливовое пюре подойдет даже грудничкам. Из слив удалите косточки, сварите, а затем пробейте массу блендером. Пюре можно подать как самостоятельный десерт, к блинам и оладьям или использовать в качестве начинки для пирожков.

7. Томатно-сливовый соус

Альтернатива обычному кетчупу — такой соус хорошо сочетается с пастой, мясом, рыбой, его можно добавлять в маринады перед запеканием. Кисло-сладкие, острые оттенки сделают любое блюдо интереснее. В рецепте есть перец чили — не добавляйте слишком много, чтобы не перебить нежный фруктовый вкус. Если не любите очень острое, замените чили черным перцем или паприкой.
Совет
Сделайте домашнюю заготовку из слив полезнее: добавьте к соусу свежую зелень.

8. Аджика

Сливовую аджику готовят с томатами, перцем чили и чесноком. У этого соуса приятный кисло-сладкий вкус, который хорошо подходит для рыбы, мяса, овощей. Аджику также можно добавить в пасту или рис.
Совет
Подавайте с жареными кабачками, получится простое и вкусное блюдо.

9. Маринованная закуска

Маринованные сливы напоминают оливки — эту закуску можно подавать к мясным блюдам или как дополнение к сырной тарелке. Экспериментируйте в процессе маринования, но не переборщите с количеством специй, чтобы не потерять фруктовые нотки. Добавьте гвоздику, чтобы вкус получился более насыщенным.
Совет
Вместо подсолнечного масла берите оливковое — блюдо будет более полезным.

10. Ткемали

Соус из слив с чесноком, специями и ароматными травами идеально дополнит мясо на гриле, куриную грудку или шашлык. Чтобы получилось не слишком остро, положите болгарский перец вместо чили. Ткемали можно подать и к рыбе — будет необычно и вкусно.
Совет
В традиционный рецепт добавляют мяту, но ее можно заменить базиликом — получится не менее ароматно.

Что можно сделать?

Испечь пирог со сливовым вареньем по быстрому и простому рецепту. Легкая кислинка в начинке будет прекрасно сочетаться со сладким рассыпчатыми тестом.

Узнайте, что еще приготовить из слив:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Сизова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении