Как приготовить домашний кетчуп на зиму

10 полезных рецептов
Приятно открыть зимой домашний соус, приготовленный из натуральных ингредиентов, особенно томатный. Но кетчуп часто ассоциируется с магазинным продуктом, который сложно сделать самостоятельно. Развеиваем стереотипы вместе с Food.ru: выбирайте любой рецепт кетчупа на зиму из нашей подборки — получится полезно, быстро и недорого.
Как приготовить домашний кетчуп на зиму / 10 полезных рецептов

1. С морковью

Морковный соус — интересный вариант домашней заготовки на зиму. Он получается пряным и немного острым, с ароматом корицы. Такой кетчуп можно подавать как самостоятельную закуску, например, в качестве дипа на бутерброды вместо овощной икры, или как дополнение к основным блюдам.

2. С яблоками

Соус из помидоров и яблок — нестандартное сочетание разнообразит любое блюдо. Лучше всего для его приготовления подойдут сочные, мясистые томаты. Этот кетчуп можно добавлять не только в супы и макароны, но и в каши — такой гарнир точно понравится детям.
Интересный факт
Предприниматель Генри Хайнц придумал рецепт кетчупа, который сейчас популярен во всем мире.

3. С паприкой

Особенность этого рецепта в том, что можно использовать перезревшие помидоры, которые не подойдут для салатов и заготовок на зиму, а вот кетчуп получится очень вкусным. Можно исключить перец чили, если планируете заправлять блюда для детей. Но не убирайте сладкую паприку — она даст особый, оригинальный привкус.
Совет
Подавайте соус как дополнение к хлебцам или чипсам для перекуса.

4. С луком и чесноком

Специи добавляйте по вкусу, идеальный вариант для легкой остроты — молотый чили. Он идеально дополнит любое мясо или паштет — можно сделать закуску со сладким конфитюром и острым кетчупом на выбор. Этот домашний кетчуп можно использовать и для маринадов. В рецепте уже есть соль, перец и специи, поэтому количество других приправ можно уменьшить.
Совет
Замените соль соевым соусом, вкус будет ярче, а блюдо — не таким соленым.

5. С зеленью

Даже если сезон мангалов уже закончился, заготовка на зиму все равно пригодится — банку можно открыть следующим летом или подавать соус к мясу в духовке. Основа — томатная паста, а не свежие помидоры, но это не сказывается на качестве, особенно если добавить зелень.
Совет
Если консистенция будет очень густой, добавьте около 100 мл воды прежде чем закатывать банки.

6. С болгарским перцем

Еще одно универсальное сочетание для соуса. Добавьте любимые специи, чтобы разнообразить вкус, и кладите меньше сахара, чтобы получился ЗОЖ-вариант заготовки на зиму. Когда будете подавать, положите мелко нашинкованную свежую зелень и перемешайте — соус станет еще ароматнее.
Интересный факт
В «Книге рекордов Гиннеса» тоже есть упоминание кетчупа — оказывается, стандартную бутылку 400 мл можно выпить через соломинку за 30 секунд.

7. С сельдереем

Более насыщенный и пряный, чем другие домашние кетчупы. Его особенность — в наборе специй. Кладите немного имбиря, жгучего перца, гвоздики и корицы, нейтральную базу создаст сельдерей. Этот соус можно готовить и в мультиварке. Дайте остыть, прежде чем закрывать банку крышкой и закатывать на зиму.
Интересный факт
Самая большая бутылка кетчупа в мире достигает высоты 50 метров. Так украсили бывшую водонапорную башню в штате Иллинойс в США, сейчас на ее территории находится завод по производству соуса. Часть строения превратили в местную достопримечательность, которая известна во всем мире. Говорят, в нее можно налить до 450 л кетчупа, но вряд ли кто-то захочет пробовать.

8. С кабачками

Кабачки в сочетании с томатной пастой дают нейтральную консистенцию и приятный вкус. Добавьте лук, свежую зелень и специи для остроты, а болгарский перец сделает соус более полезным: в нем много витамина С, А и Е.
Интересный факт
Самую необычную подачу кетчупа придумал повар Доменико Кролла из Шотландии — он рисует соусом портреты знаменитостей на пицце. Например, Мэрилин Монро, Кейт Миддлтон и Арнольда Шварценеггера.

9. С имбирем и корицей

Классика для любителей ярких вкусов, но есть риск, что после него все готовые варианты покажутся скучными и пресными. Паприка, острый перец, имбирь, гвоздика — в этом рецепте есть все. Положите оливковое масло вместо растительного и добавьте соевый соус: заготовка будет более насыщенной и полезной.
Совет
Используйте эту заготовку для борща, суп получится пикантным, но не резким и жгучим.

10. С соевым соусом

Для тех, кому нравится азиатская кухня. Этот соус менее острый и специфический, чем предыдущий вариант из нашей подборки. Пробейте все ингредиенты блендером, чтобы консистенция была более однородная, и подавайте с листьями мяты — это придаст соусу необычный, чуть свежий привкус.

Что можно сделать?

Сделать кетчунез. Нет, это не кетчуп с майонезом, а томатный соус с вустерширским и сушеным чесноком. Способ приготовления очень простой — обязательно попробуйте этот рецепт.

Попробуйте приготовить и другие соусы из нашей подборки:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Сизова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении