Что приготовить из зеленых помидоров

10 рецептов закусок, супов и даже варенья
Не обязательно ждать, когда дозреют неспелые томаты — из них можно сделать заготовки на зиму, приготовить супы и десерты. Редакция Food.ru выбрала самые интересные рецепты с зелеными помидорами.
Что приготовить из зеленых помидоров / 10 рецептов закусок, супов и даже варенья

1. Мясные ежики

Классическое блюдо — шарики из отварного риса, говяжьего фарша, с репчатым луком и тертой морковью. Можно использовать фарш из индейки или курицы. Сверху на каждый шарик положите нарезанные красные и зеленые помидоры. Перед подачей полейте томатным или сметанным соусом — вкус станет выразительнее, а блюдо не будет казаться сухим.

2. Пряная закуска

Маринованные зеленые томаты отличаются от красных более упругой структурой. За счет добавления жгучего перца, кориандра, чеснока и лаврового листа помидоры получаются пряными. Откройте банку зимой, добавьте к заготовке репчатый лук и подавайте к основным блюдам.
Совет
Если томаты недозрелые, зеленого цвета, но уже начали становиться слишком мягкими и слегка темнеть, не используйте их.

3. Соленые помидоры с базиликом

Предлагаем еще один рецепт заготовки на зиму. Кроме основного ингредиента, потребуются болгарский перец, лавровый лист, смесь перцев, базилик, чеснок и корень сельдерея. При приготовлении используйте цельные томаты. Рассол приготовьте отдельно. Если хотите более пряный вкус, добавьте листья хрена. Вкусные соленые томаты станут прекрасным дополнением к основному блюду.
Совет
Чтобы простерилизовать банки, положите их в кастрюлю и залейте полностью водой. После кипения оставьте пол-литровые банки на 10 минут, литровые и двухлитровые — на 20 минут, трехлитровые — на полчаса. Если плохо простерилизовать, то заготовка может испортиться.

4. Салат на зиму

Для приготовления заготовки вам понадобятся зеленые помидоры, красный болгарский перец, лук, морковь и чеснок. По желанию добавьте нарезанный кубиками кабачок или немного тертого хрена для более острого вкуса. Подавайте салат к основным блюдам.

5. Закуска с квашеными помидорами

Рецепт интересен тем, что нужно вынуть мякоть из зеленых помидоров и положить туда начинку из мелко нарезанного сельдерея, петрушки, репчатого лука, горького перца и натертой моркови. В заготовке нет уксуса: в течение двух-трех дней вырабатывается естественный консервант — молочная кислота. Квашеные зеленые томаты отлично сочетаются с картофельным пюре.

6. Тост с маринованными помидорами

Если любите шпроты, то эта закуска подойдет как для ежедневного, так и для праздничного меню. Хлеб можно взять на свой вкус: пшеничный, ржаной или кукурузный — поджарьте его в тостере или на сковороде с небольшим количеством растительного масла.
Совет
По желанию замените шпроты на более крупный вид сельди, предварительно удалите кости. Соленая рыба хорошо сочетается с маринованными зелеными помидорами.

7. Аджика

Если любите острое, попробуйте приготовить соус по этому рецепту. Вам понадобятся яблочный уксус, перец чили, петрушка, кинза, хмели-сунели и черный молотый перец. Измельчите блендером томаты, перец и петрушку. Добавляйте соус в рагу, к салатам, в чахохбили.

8. Рассольник

Рассольник с солеными зелеными помидорами — отличный вариант первого блюда. В отличие от красных, недозрелые томаты не развариваются, а становятся немного мягче. Готовьте суп из говядины на косточке, чтобы бульон получился наваристым. Обязательно промойте перловку перед приготовлением и положите к мясу. К зажарке из моркови, репчатого лука, сельдерея добавьте консервированную белую фасоль. Перед подачей обильно посыпьте суп свежей зеленью.

9. Мясная солянка

У блюда получается кисло-соленый вкус с насыщенным ароматом копченостей. К зажарке из лука и моркови добавьте чеснок, нарезанные маринованные огурцы и зеленые помидоры. В качестве мясных копченостей подойдет грудинка или колбаса — положите их в конце приготовления супа вместе с маслинами. Обязательно добавьте в солянку лимон. Подавайте с бородинским хлебом и зеленым луком.

10. Варенье

Приготовьте варенье по этому оригинальному рецепту. Вам потребуются зеленые томаты, лимон и сахар. Измельчите ингредиенты блендером. Варенье получается с приятным томатным вкусом. Добавьте агар-агар или пектин, чтобы сделать блюдо желеобразным. Подавайте с тостами из белого хлеба или гренками.

Что можно сделать?

Приготовить фаршированные помидоры с сыром и запечь их в духовке.

Как заготовить помидоры на зиму — в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении