Что приготовить из терна

Пироги, десерты и соусы из колючей сливы
Оценить
Комментарии
За странным и непонятным названием скрывается вполне определенное растение — слива колючая, или терновник. Плоды кустарника похожи на маленькие сливы, но разительно отличаются от них по вкусу: терпкие, кислые, с характерной горчинкой. Но это не повод избавляться от терновника на своем участке: его ягоды отлично подходят для приготовления десертов и заготовок в домашних условиях. Food.ru делится рецептами блюд из колючей сливы.
Что приготовить из терна / Пироги, десерты и соусы из колючей сливы

Когда цветет и зреет, и зачем собирать после заморозков

Терн неспроста похож на сливу: согласно научной классификации он относится именно к этому роду плодовых деревьев. Терновник представляет собой кустарник высотой около четырех метров с характерными колючками, которые делают сбор его ягод не очень комфортным для садоводов. Размер плодов небольшой — до одного-полутора сантиметров в диаметре. Цвет — синий, кожура обычно покрыта сизым налетом.
Растение непривередливо и растет практически в любом климате, включая как северные страны (Финляндия, Швеция), так и Азию (Иран, Казахстан). Встречается оно даже в горах Кавказа на высоте до 1600 метров над уровнем моря.
Цветет, как и другие сливовые, ранней весной — в апреле-мае. Однако плоды созревают поздно: часто их собирают уже после заморозков. Но есть и плюсы: этот прием помогает избавиться от неприятной вяжущей горчинки во вкусе.
Совет
Если собираете урожай до морозов, перед приготовлением блюд в домашних условиях положите терн в морозильную камеру на 12–24 часа.

Польза и вред

Как любые сливы или чернослив, терн можно применять при проблемах с пищеварением. Причем полезен он будет как при запоре, так и при диарее, ведь обладает вяжущими свойствами и содержит большое количество клетчатки одновременно.
Кроме пищевых волокон в составе есть витамины A, С, E, PP, калий, кальций, магний, фосфор и железо. Также ученые обнаружили в нем антиоксиданты, которые потенциально могут использоваться для лечения не только бактериальных и вирусных инфекций, но и онкологических заболеваний.
Еще одни вещества в составе — танины — способствуют снятию отеков и уменьшению воспалений. Благодаря им плоды терновника будут полезны при простуде, боли в горле, проблемах с деснами.
Важно
В целом терн безопасен, но при употреблении в больших количествах может спровоцировать появление аллергических реакций, дерматитов, а также стать причиной рвоты, запора и других проблем с желудочно-кишечным трактом, включая обострение хронического гастрита.

Рецепты выпечки и сладостей

Для приготовления терновых десертов в домашних условиях, необязательно искать рецепты с использованием именно этих ягод. Берите за основу рецепты со сливами и при необходимости просто увеличивайте в них количество сахара.
Слоеный пирог
Испеките аппетитный пирог на слоеном тесте, выложив внутрь половинки терна вместо кусочков слив: его терпкий вкус хорошо сочетается с корицей. Всего 30 минут в духовке — и вкусный десерт к чаю готов.
Совет
Если не любите слоеное тесто, используйте фило: его тоже можно купить в готовом виде. Кроме сахарного песка и сливочного масла, в тесто можно добавить специи: бадьян, имбирь, кардамон, мускатный орех, ваниль.
Сделайте более традиционный вариант выпечки из заливного теста. В домашних условиях предлагаем вариант из кукурузной муки: она не содержит глютена.
Пирожки
Если любите выпечку из пшеничной муки, испеките пирожки по нашему рецепту. Но не забудьте увеличить количество сахара на 30–50%.
Пастила
Тем, кто предпочитает полезные сладости, наверняка понравится простая пастила. Для приготовления в домашних условиях терновой вариации пастилы возьмите не 100 граммов сахара, как указано в рецепте, а 150–200 граммов — или добавьте кусочки сладких яблок.
Перед обработкой не забудьте отправить терн в морозилку, а потом разморозить.

Варенья и компоты в домашних условиях

Рецепт тернового компота на зиму ничем не отличается от аналога из абрикосов или слив.
Плоды необходимо тщательно промыть, разложить по стерилизованным банкам и залить сиропом из сахара и воды. Для гармоничного вкуса можно увеличить количество сахара в рецепте на 50–100 граммов, но только если ягоды недозрелые или слишком кислые.
Для приготовления варенья из терна предварительно удалите из плодов косточки: рецепт предполагает измельчение ингредиентов при помощи блендера.
Важно
В косточках колючей сливы содержится амигдалин, который при попадании в организм превращается в яд цианид. Именно из-за вероятности отравления вишневое, абрикосовое, сливовое варенье с косточками нельзя хранить более полугода.
Чтобы избежать неприятных последствий, удалите косточки, прежде чем варить сладкие зимние заготовки. В домашних условиях это можно сделать при помощи палочки для суши — просто вставьте ее со стороны хвостика и надавите.

Рецепты несладких заготовок

Ягоды терновника прекрасно проявляются в соусах и закусках. Например, их можно замариновать.
Удивительно, но готовое угощение по вкусу больше всего похоже на оливки, поэтому отлично подойдет к вину или крепким спиртным напиткам.
Еще один вариант — завялить с чесноком по нашему рецепту. В дальнейшем вяленые плоды можно использовать для приготовления брускетт, пирогов, пицц.
Самые вкусные соусы на зиму — острый томатный и ткемали. Последний относится к грузинской кухне и обычно готовится из алычи, но в домашних условиях ее легко можно заменить на терн.
После добавления всех специй, указанных в рецепте, вы и не заметите разницы во вкусе.
Важно
После пюрирования варите ткемали на слабом огне, чтобы соус не пригорел.

Что можно сделать?

Промыть терн и высушить его в духовке или дегидраторе при температуре около 40–50 градусов. Добавлять сушеные ягоды в напитки или есть просто так — их терпкий, но приятный вкус вас удивит.

Узнайте больше о о том, как сушить и хранить сливы и как выбрать прибор для сушки плодов:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении