Как приготовить тыквенное пюре

3 простых способа
Если традиционное картофельное пюре наскучило, то низкокалорийное пюре из тыквы станет отличной альтернативой. Также такое блюдо можно приготовить на десерт и использовать как основу для выпечки. Как сделать вкусное пюре в домашних условиях — в нашем материале.
Как приготовить тыквенное пюре / 3 простых способа

Чем полезна тыква

Продукт богат витаминами A и C, которые укрепляют иммунную систему, благотворно влияют на состояние кожи и улучшают зрение. В овоще содержится калий — микроэлемент полезен для работы сердечно-сосудистой системы. Также тыква — источник магния, фосфора, железа и фолиевой кислоты.
Овощ низкокалорийный: в 100 г содержится всего 26 ккал. Блюда из тыквы можно смело есть на ужин и не беспокоиться о наборе веса.
Совет
Тыква богата бета-каротином, но чтобы микроэлемент усваивался в организме человека, добавляйте в блюда растительные жиры, например, оливковое масло.

Как правильно выбрать

Выбирайте продукт в зависимости от того, какое пюре хотите приготовить.
  • Для десертов
Берите сорта «Конфетка» и «Мускат Прованса». Они отличаются сладкой мякотью, карамельным привкусом и нежной текстурой, поэтому идеально подойдут для приготовления домашнего печенья, сладких запеканок, пирогов и маффинов.
  • Для основного блюда
Отдавайте предпочтение сорту баттернат. Овощ не такой сладкий, поэтому будет хорошо сочетаться с другими продуктами.

Как приготовить тыквенное пюре

Домашнее пюре быстро и просто приготовить, если соблюдать простые условия. Предлагаем несколько способов.
1. Традиционный
Отварите тыкву в кастрюле: на приготовление вы потратите около 15 минут.
Сначала помойте овощ под проточной водой, промокните бумажным полотенцем, чтобы кожура не скользила при нарезке. Затем нужно очистить тыкву. Это можно сделать ножом или поместить тыкву в микроволновую печь или духовой шкаф, чтобы размягчить кожуру. Положите продукт в кастрюлю, залейте водой и варите около семи минут. Чтобы овощ сварился быстрее, нарежьте его небольшими кусочками.
Слейте воду и сделайте пюре с помощью блендера. Если хотите разнообразить вкус блюда, добавьте специи.
Совет
Не выливайте воду из-под тыквы. Ее можно добавлять в процессе приготовления пюре, если оно будет получаться слишком густым
2. В микроволновке
Подготовьте овощ: помойте и вытрите насухо. Затем очистите тыкву и нарежьте на кусочки. Положите продукт в рукав для запекания или специальный пакет. Также добавьте воду: на 400 грамм тыквы понадобится 100 мл воды. Готовьте в микроволновке семь минут при мощности 750 Вт. Слейте воду и сделайте пюре.
3. В духовке
Благодаря запеканию тыквенное пюре приобретет характерный приятный аромат. Такой способ приготовления также не займет много времени.
Помойте и просушите продукт. Овощ можно очистить от кожуры сразу или запечь его и почистить потом. Чтобы тыква не подгорела в духовке, перед запеканием нарежьте ее на средние кусочки и сбрызните оливковым маслом. Затем застелите противень бумагой для запекания и переложите на него продукт. Разогрейте духовку до 200 градусов и запекайте овощ 20-30 минут до готовности.
Используйте блендер для однородной текстуры. Добавьте соль, перец и другие приправы по вкусу.
Совет
Если готовите пюре для гарнира, положите к тыкве веточку розмарина или тимьяна: травы сделают пюре еще ароматнее.

Что можно приготовить

Предлагаем несколько вариантов легкого пюре. Попробуйте их приготовить и подавайте в качестве гарнира.
  • Классическое
Добавьте к тыкве сливки, сливочное масло, соль и перец. Для украшения используйте поджаренный на сковороде кунжут и свежую зелень.
Совет
Попробуйте постную версию: используйте миндальное или кокосовое молоко вместо сливок, сливочное масло замените на оливковое или кунжутное.
  • С кокосовым молоком и карри
Приготовьте легкий и питательный гарнир на обед или ужин. С ним будет хорошо сочетаться белая рыба, фасоль, филе курицы или индейки.
  • Cо сливочным сыром
Взбейте с помощью блендера тыкву и морковь, также добавьте в массу сливочное масло. При подаче украсьте сыром.
  • С кукурузой
Попробуйте добавить в тыквенное пюре консервированную кукурузу — вкус блюда получится более сладким. Подавайте с дольками хурмы и апельсина.
  • С грибами
Предлагаем простой рецепт: отварите тыкву и картофель, чтобы потом взбить их с помощью блендера, также обжарьте лук и шампиньоны. Получится нежное и сытное блюдо.
  • С медом
Воздушное пюре из тыквы можно подавать в качестве десерта. Чтобы сделать вкус насыщеннее, используйте мед, лимонный сок и измельченные грецкие орехи.
  • С яблоком
Блюдо может быть как самостоятельным десертом, так и основой для вкусной домашней выпечки. Пюре просто приготовить по нашей инструкции — нужно только добавить яблоки при приготовлении тыквы.

Что можно сделать?

Не выбрасывать тыквенные семечки, а использовать их для украшения блюд. Семечки богаты калием, цинком, фосфором, которые помогают снизить давление, улучшают состояние кожи, ногтей и волос.

Читайте, что еще можно приготовить из тыквы:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Беренштейн,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении