Чем отличается конфитюр от варенья и джема Как его приготовить дома

Конфитюр, джем, мармелад, варенье — эти блюда обычно готовят из фруктов или ягод и сахара. Неудивительно, что многие путаются в названиях. Мы расскажем о конфитюре, который чаще всего делают из нарезанных и пюрированных фруктово-ягодных заготовок, иногда с добавлением загустителя.
Чем отличается конфитюр от варенья и джема / Как его приготовить дома

Какие основные отличия конфитюра

  • Отличие от варенья — желеобразная консистенция. Для этого в сырье должно быть достаточное количество органических кислот и пектина. Если плоды не желируются, то обязательно добавляется загуститель. Это может быть выжимка из смородины, крыжовника или яблок.
  • Отличие от джема — более густая консистенция. Джем удобно мазать на хлеб, конфитюр нет.
  • Отличие от мармелада — нельзя нарезать ножом на дольки.
Принципиальное условие варки конфитюра — минимум времени. Это позволяет получать продукт, в котором сохраняется больше полезных элементов. На зиму подобный десерт заготавливается редко. Чаще всего его делают для выпечки и других блюд.

Из чего делают конфитюр

Густой конфитюр проще всего сварить из яблок или айвы, крыжовника или смородины. Эти фрукты и ягоды содержат много пектина, а потому быстро приобретают нужную текстуру. Чуть медленнее процесс идет при варке груш, малины, вишни. В абрикосовый, клубничный и персиковый конфитюр необходимо добавлять загуститель. С ним же можно приготовить конфитюр с луком, перцем, томатами, ревенем и имбирем, орехами.
В качестве дополнительных ингредиентов могут выступать острый перец, кориандр, ром, бальзамический крем. Такой десерт отличается изысканным вкусом и необычным видом.

Какие загустители нужны для конфитюра

Делая конфитюр, повара чаще всего используют желатин и пектин. В современных рецептах также встречается агар-агар.
Желатин
Продукт животного происхождения, поэтому не подходит для веганских и вегетарианских блюд. Его производят из костей и сухожилий. В 100 граммах содержится 355 ккал.
Лучше всего использовать желатин для приготовления густого конфитюра с большим количеством сахара. В кислой среде загуститель действует хуже, поэтому сделать варенье с консистенцией желе из клюквы или киви не получится.
Агар-агар
Порошок готовят из морских водорослей. Он позволяет добиваться плотной текстуры. В 100 граммах содержится 301 ккал. Агар-агар подходит для кислых, постных, вегетарианских и диетических заготовок. При нагревании конфитюр с этим загустителем становится жидким.
Агар-агар удобно использовать, поскольку он не требует предварительного замачивания или обработки.
Пектин
С ним легко сделать вкусный конфитюр из сладких и кислых фруктов. Как и агар-агар, пектин растительного происхождения — его извлекают из яблочной и сливовой кожуры и цитрусовых. В 100 граммах такого загустителя 325 ккал.
Пектин сокращает время приготовления, сохраняет цвет и вкус плодов, не дает ягодам развариваться.

Как правильно готовить конфитюр

Прежде чем изучать многочисленные рецепты, предлагаем ознакомиться с некоторыми секретами приготовления вкусного конфитюра.
  1. Если перед варкой плоды обдать кипятком, то они не потемнеют, а сахару будет легче проникать внутрь.
  2. Перед тем как ставить ягоды на огонь, их на некоторое время надо залить сахарным сиропом.
  3. Желирующие вещества добавляют в разное время в зависимости от вида. Это важно знать, если захотите заменить указанный в рецепте ингредиент другим.
  4. Количество сахара можно менять в зависимости от типа плодов: для кислых требуется больше, для сладких — меньше.
  5. Конфитюр из крупных фруктов или ломтиков варится в несколько приемов, а из мелких долек и ягод — в один. Чередование нагревания с охлаждением не позволяет плодам сморщиваться.
  6. Промытое сырье важно тщательно просушивать, чтобы не было лишней жидкости.
  7. Сладкую массу во время варки надо постоянно помешивать. Когда плоды перестают всплывать, равномерно распределяются в массе, конфитюр готов.
Лучше всего делать десерт, строго следуя рецепту. А экспериментировать стоит лишь тогда, когда усвоены азы приготовления конфитюра из традиционных для него фруктов и ягод.

В чем варить и как хранить конфитюр

Важное условие — правильный подбор посуды. Для варки лучше использовать медные и нержавеющие емкости. Эмалированные и алюминиевые кастрюли могут испортить вкус десерта.
Фасуют готовый конфитюр в стеклянные банки с плотно закрывающимися крышками. Предварительно посуду стерилизуют. Это легко сделать в духовке, на водяной бане или в кипятке.
Заготавливая конфитюр на зиму, раскладывать его по банкам нужно в горячем виде. Опытные хозяйки, закрыв крышки, выдерживают емкости перевернутыми до полного остывания. Это позволяет попавшему внутрь воздуху, проходя сквозь горячие плоды, стерилизоваться. Манипуляция легко продлевает срок хранения конфитюра из фруктов и ягод до 12 месяцев.
Закрытые банки хранятся в кладовой, вскрытые — в холодильнике.

Рецепты вкусного конфитюра

В домашней обстановке легко освоить многие рецепты конфитюра из различных ингредиентов. Предлагаем познакомиться с самыми простыми вариантами традиционных сладких десертов.
Клубника с желатином
Конфитюр из клубники — всегда выигрышное блюдо. Оно получается ароматным, ярким и очень аппетитным. По рецепту следует добавлять желатин, но его можно заменить пектином. Варить на среднем огне всего 20–30 минут. Немного терпения, и десерт готов!
Сливовый конфитюр без загустителей
Природный пектин слив позволяет готовить десерт в домашних условиях без использования желирующего ингредиента. Понадобятся только спелые плоды, сахар и вода. По рецепту нужно вынуть из слив косточки, так вы сможете сделать пластичное пюре, которое потом отлично подойдет к тостам, мороженому, блинам, сырникам, пирогам.
Яблочно-грушевый конфитюр с апельсинами
Благодаря этому рецепту можно получить полезный и вкусный десерт. Главный ингредиент — яблоки. Они богаты витамином C, который сохранится, если варить сладкую массу на среднем огне не дольше 15 минут. Изюминка этого десерта — молотые специи: имбирь и корица. Они делают блюдо пряным и ароматным.
Конфитюр из лука
Предлагаем необычный рецепт конфитюра из репчатого лука. Блюдо родом из Франции, где к луку питают особую любовь, делают из него знаменитый суп и даже мармелад. В отличие от других джемов, этот не варят, а тушат, жарят и запекают. Подают его чаще всего с сырами, в том числе с камамбером. Степень сложности блюда — средняя, но стоит попробовать.

Что можно сделать?

Научиться готовить конфитюры из овощей, орехов и пряностей и подавать с ними мясо или птицу.

Что еще мы писали о сладких десертах:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении