5 рецептов супа из красной рыбы со сливками

Как приготовить финскую уху лохикейтто
Это сытное блюдо — настоящее спасение холодной зимой. Тарелка вкусного густого супа быстро согревает, хорошо насыщает и восстанавливает силы, поэтому он так популярен в Финляндии и других скандинавских странах. Мы подобрали пять разных рецептов финской ухи для всех, кто хочет приготовить ее дома.
5 рецептов супа из красной рыбы со сливками / Как приготовить финскую уху лохикейтто

1. Классический вариант

В меню практически каждого финского ресторана есть рыбный суп. Из красной рыбы обычно предпочитают семгу, так как она нежнее и жирнее других. Для того чтобы блюдо получилось густым и питательным, в этом рецепте добавлен крахмал: порошок впитывает часть жидкости и делает текстуру кремовой.

2. С помидорами и жирными сливками

Чтобы приготовить этот сливочный суп с красной рыбой, понадобится простой набор продуктов: филе лосося, несколько картофелин для густоты и насыщенности, луковица для аромата, морковь — одна-две штуки, чтобы добавить сладкие нотки. Все остальное: помидоры, лук-порей, зелень, специи — на ваш вкус.
Сливки выбирайте, ориентируясь на жирность рыбы. Если готовите из семги, можно взять менее жирные, если рыба сухая, берите 20% или больше. Обратите внимание: несмотря на то, что блюдо по этому рецепту будет готово через час, на само приготовление вам нужно всего лишь 30 минут, еще столько же желательно дать супу настояться.
Совет
Засыпайте зелень за минуту до готовности — так она даст больше аромата и не успеет развариться.

3. С форелью

Семга — классический выбор для супа из красной рыбы, но с форелью тоже получится вкусно. Рецепт немного сложнее: во время варки достаньте часть картофеля и сделайте пюре — благодаря этому готовое блюдо станет гуще. Еще одна особенность — этот вариант первого варится не на воде, а на рыбном бульоне.
Совет
При желании попробуйте приготовить такую же уху с горбушей.

4. Сырный с пшеном

Если вы не хотите использовать картофель, замените его полностью или частично на крупы: пшено или рис. Суп с красной рыбой и сыром отличается от классической версии со сливками более насыщенным вкусом, особенно если вы используете сыр с добавками — грибами, зеленью или перцем.
Совет
Еще один способ разнообразить вкус лохикейтто — добавить рыбу горячего копчения. Но в этом случае кладите в бульон поменьше соли.

5. Сливочный суп-пюре

Это одна из наименее калорийных версий. В составе морковь, лук, рыба, немного специй, сливки 10% и никакого картофеля. Чтобы сделать вкус блюда более насыщенным, вместо воды используйте овощной или рыбный бульон. И тот, и другой готовьте заранее и порционно замораживайте, чтобы они всегда были под рукой.
Совет
Вместо сливок можно использовать молоко. Так готовят калакейтто, финское и карельское блюдо, также известное на севере России.

Что можно сделать?

Если любите красную рыбу, приготовить дома малосольную семгу. Подавайте к ней хлеб, мягкий сыр и зелень, делайте блинчики, тосты и салаты. Это отличный вариант быстрого и полезного завтрака или полдника. На горячее выберите один из этих рецептов или приготовьте расстегаи с лососем.

О том, какие еще супы можно приготовить, читайте в статьях:

Аватар пользователя

Автор: Саша Шинкевич,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении