Как готовить суп-пюре

Инструкция для новичков
В ресторанах суп-пюре подают с красивыми разводами сливок, в сопровождении крутонов и тертого пармезана, и у многих создается впечатление, что блюдо сложно готовить самим. Food.ru докажет, что с задачей справится даже новичок.
Как готовить суп-пюре / Инструкция для новичков

Из чего варить суп-пюре

Выбор ингредиентов — огромен. Осенью прекрасный вариант — тыква или лесные грибы (шампиньоны могут радовать вне зависимости от сезона), запеченный перец. Холодной зимой прекрасно согреет гороховый суп с копченостями. Весной придет очередь легких блюд из свежих овощей и зелени: стручковой фасоли, молодого зеленого горошка, спаржи, шпината. Летом — из цветной капусты, брокколи, кабачков.
Изысканный вариант на любой сезон — суп-пюре из печеного чеснока (немецкая и австрийская кухня). Ну а самый простой и доступный рецепт — на основе картофеля. Суп можно приготовить по той же схеме, что и картофельное пюре, только сильнее разбавить молоком или сливками.
Комбинировать овощи можно в любых сочетаниях.
Совет
Необязательно делать суп-пюре вегетарианским: сварите его на курином или мясном бульоне с добавлением бекона, кусочков мяса.

Алгоритм приготовления супа-пюре

1. Предварительно обжарьте или запеките ингредиенты
Это придаст супу более насыщенный вкус. Овощи произвольно нарежьте, разложите на противне, посыпьте подходящими специями и сбрызните оливковым маслом. Достаточно отправить в духовку на 10-15 минут. Исключение — сладкий перец, его запекайте до появления черных пятен на кожуре, затем достаньте из духовки, остудите и очистите. Зеленый горошек, фасоль или спаржу запекать предварительно не нужно. Насчет грибов мнения расходятся: кто-то предпочитает варить их сразу, кто-то сначала обжаривает.
2. Сварите овощи
Для начала выберите подходящую кастрюлю — нужна посуда с толстым дном, чтобы суп не пригорел. Сложите в емкость овощи, залейте водой или бульоном (так, чтобы жидкость полностью покрыла ингредиенты). Доведите до кипения, посолите и оставьте вариться под крышкой на минимальном огне до тех пор, пока овощи не станут мягкими.
3. Измельчите овощи
Когда ингредиенты сварились, снимите кастрюлю с огня и аккуратно слейте жидкость в отдельную емкость. Затем начинайте измельчать овощи погружным блендером, понемногу вливая бульон. Густоту регулируйте на свое усмотрение. Когда консистенция станет пюреобразной, верните кастрюлю на огонь и дайте немного покипеть. При необходимости скорректируйте вкус солью, сахаром и специями. Если вы предпочитаете низкокалорийное питание, на этом процесс окончен. Если нет, можно добавить в суп 100-200 мл сливок 10% и 20%.
4. Подавайте к столу
Суп-пюре, как правило, подают с сухариками из белого или черного хлеба. Можно также посыпать зеленью, обжаренными семечками, мелко нарезанными редисом или огурцами, добавить жареный бекон или тертый сыр.

Что можно сделать?

Приготовить холодный суп-пюре без варки: измельчите блендером помидоры, огурцы, перец и чеснок. Получится простейшая версия испанского супа гаспачо.

В этих статьях вы найдете больше интересных рецептов супов:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении