В чем польза кизила

И что с ним приготовить
Ягоды долголетия, которые во времена античной Греции солили и ели как маслины. В этих небольших по размеру плодах — целый набор витаминов и антиоксидантов, важных для здоровья. В статье разбираемся, в чем польза и вред кизила, как его выбрать, правильно хранить и что лучше приготовить.
В чем польза кизила / И что с ним приготовить

История

Кизил — одно из древнейших плодовых растений. Его косточки археологи находили при раскопках поселений периода неолита, то есть семь тысяч лет назад наши предки уже его ели.

Особенности

На вид это небольшие плоды насыщенно-красного цвета. Обычно кизил называют ягодой, хотя ботаники относят к костянкам наряду с вишней, персиком и сливой. В каждом плоде есть семечко, напоминающее косточку финика.
Интересный факт
Свое название это растение получило благодаря ярко-красным молодым веткам и плодам, оно заимствовано из тюркских языков, где слово ‎кизил означает «‎красный».

Разновидности

Кизиловое дерево растет как в дикой природе, так и на садовых участках. Селекционеры вывели сорта, которые плодоносят в течение августа — октября. Также появились виды с ягодами разных форм и цветов: грушевидные и шаровидные, ярко-желтого и сиреневого оттенков.

Состав

В ягоде низкое содержание сахаров и калорий. В 100 граммах кизила содержится:
  • вода — 85 г;
  • углеводы — 9 г;
  • белки — 1 г;
  • жиры — 0,01 г;
  • калорийность — 45 ккал;
  • гликемический индекс — 25.

Польза для здоровья

Источник витамина C
Содержит много аскорбиновой кислоты — важного для здоровья витамина. В XVIII веке кизил с успехом применяли как средство против цинги.
Интересный факт
Всего 100 граммов плодов содержат около 27% от рекомендованной суточной нормы витамина С.
Влияет на уровень сахара в крови
Умеренное употребление кизила полезно диабетикам.
Исследование, в котором участвовали пациенты с сахарным диабетом второго типа, показало, что у тех, кто употреблял экстракт плодов кизила, повышался уровень инсулина.
Содержит антиоксиданты
Кизил — источник антиоксидантов, которые минимизируют окислительные процессы в нашем организме, благодаря этому замедляется старение клеток и укрепляется иммунитет.

Потенциальный вред

Ученые провели исследования и не обнаружили существенного вреда ягод для здорового организма. Но и перебарщивать не стоит — рекомендованная порция — 100 граммов в день.
Потребление лучше ограничить или вовсе исключить людям с заболеваниями желудка и почек, так как органические кислоты, содержащиеся в большом количестве в кизиле, могут нанести вред.
Также стоит учесть, что ягоды — тонизирующее средство, поэтому лучше не есть их перед сном, так как это может привести к бессоннице.

Вкус

Вкусовые оттенки могут различаться в зависимости от сорта и спелости ягод. Но в целом плоды кисло-сладкие с тонкой приятной терпкостью — нечто среднее между клюквой, вишней и шиповником.

Как выбрать

Выбирайте ягоды насыщенного красного оттенка — они самые спелые. У недозрелых плодов терпкий, вяжущий вкус. Важно, чтобы они немного пружинили при нажатии, а на поверхности не должно быть трещин и повреждений.
Совет
Покупайте ягоды исходя из того, как вы намерены их использовать дальше. Например, немного перезревшие плоды отлично подойдут для соуса, джемов и компотов.

Что приготовить

Готовьте из кизила варенье, желе, пастилу, мармелад, повидло и джем с кисло-сладким вкусом. Хорошо подходит для многих напитков: компота, сока, морса, ликера и настоек.
Плоды кизила сушат, чтобы добавлять как приправу к мясу и рыбе. Недозрелые солят как барбарис и маринуют как оливки.
Учитывая кислотность и красящие свойства, кизиловые плоды можно купажировать с ягодами, фруктами и овощами для улучшения вкуса и цвета.

Как хранить

Хранить ягоды можно по-разному: в сушеном или свежем виде, в холодильнике или в морозильной камере. В последней кизил хранится до года, не теряя при этом пользы и аромата. Интересно, что холод по-особенному влияет на ягоды — они становятся слаще. Перед замораживанием тщательно промойте и дайте им высохнуть, затем переложите в плотно закрывающийся контейнер.
Сушеный кизил держите в прохладном, темном месте и берегите от влаги: так он может храниться целый год, не теряя своей пользы.

Что можно сделать?

Приготовить яркий ягодный маринад, который хорошо сочетается с мясом и рыбой, витаминное кизиловое желе или необычный салат.

Узнайте больше о других ягодах:

Аватар пользователя

Автор: Милена Битеева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении