Эксперт назвала лучшую белковую пищу для тех, кто переболел коронавирусом

Комментарии
Для скорейшего восстановления после коронавируса врачи и диетологи рекомендуют пересмотреть рацион. В том числе, уверяют они, нужно есть больше белка.
Эксперт назвала лучшую белковую пищу для тех, кто переболел коронавирусом
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Ведущий эксперт Роспотребнадзора Маргарита Провоторова заявила, что людям, перенесшим коронавирусную инфекцию, необходимо есть пищу с высоким содержанием белка. Больше всего белка содержится в мясе, однако некоторые люди в связи с нарушениями вкуса и обоняния испытывают сложности с его употреблением.
В таких случаях Провоторова рекомендовала обратить внимание на куриные и перепелиные яйца — в них содержится около 13 граммов белка. Яйца можно есть по 2 штуки в день целиком или готовить только белок без желтка.
«Молочные продукты, такие как творог, брынза, сыр, белый йогурт — тоже отличные источники белка. Выбирайте йогурт без добавленного сахара. Лучше добавить в него свежие ягоды, а в холодный сезон подойдут и замороженные», — советует эксперт. В качестве оптимального топпинга она также назвала чернослив, орехи, яблоки, груши и изюм.
В творог с небольшой жирностью Провоторова рекомендовала добавлять йогурт или сливки, а также зелень, соль и чеснок — эти добавки, по словам специалиста, дают организму необходимые жиры и кальций.
Рыба и морепродукты — хороший источник белка и жирных кислот омега-3. Рыбные блюда специалист советует добавлять в свое меню не реже трех раз в неделю.
Особое внимание стоит уделить бобовым: они богаты белком, железом, клетчаткой и витаминами группы В. «Все виды фасоли и чечевицы, нут и маш, содержат от 15 до 24 граммов белка. Они отлично дополняют салат из овощей и зелени, суп, а также могут стать отдельным блюдом, таким как хумус, лобио или паштет из красной фасоли», — объяснила Провоторова.
По ее словам, белок из растительных продуктов усваивается несколько хуже, но можно сочетать вместе зерновые и бобовые — в этом случае организм получит 12 незаменимых аминокислот, витамины группы B и минералы.
Также эксперт назвала еще несколько вариантов с высоким содержанием белка, которые особенно популярны у вегетарианцев.
«Киноа — модный и действительно полезный продукт. Он содержит не только клетчатку, но и 14 граммов белка. Киноа отлично сочетается со свежим салатом или может заменить кус-кус в табуле. Тофу — отличный продукт, который не только разнообразит рацион, но и добавит около 10 г белка. Как видите, несколько вегетарианских дней в неделю организму не повредят. И дефицит белка после этого нам не грозит», — поделилась Провоторова.
Ранее нутрициолог перечислил недооцененные продукты для иммунитета, которые особенно важно есть во время очередной волны коронавируса. А недавно эксперт рассказала о продуктах, которые нужно есть переболевшим COVID-19.

Узнайте, что есть тем, кто хочет поддержать иммунитет и не заболеть:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении