Перечислены главные причины есть авокадо каждый день

Комментарии
Авокадо считается настоящим суперфудом, свойства которого благоприятно влияют на здоровье. В чем заключается польза авокадо и зачем его нужно есть практически ежедневно? Ответил специалист.
Перечислены главные причины есть авокадо каждый день
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Нутрициолог, кандидат биологических наук Александр Мирошников рассказал о главных полезных свойствах авокадо. Эксперт подчеркнул, плоды всех сортов одинаково полезны.
Чаще всего в России продается авокадо Хасс с кожицей темно-коричневого цвета и классический сорт с зеленой кожурой. Если говорить о пищевой ценности, эти разновидности аллигаторовой груши, как еще называют авокадо, идентичны.
Авокадо — хороший источник лютеина, каротиноида и зеаксантина, веществ, которые помогают от глазных болезней. Особенно это касается возрастных заболеваний глаз, возникающих после 50 лет.
Употребление авокадо также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
«Авокадо состоит из полиненасыщенных жирных кислот, таких как омега-3, омега-6, омега-9. Они защищают сердце от свободных радикалов», — объяснил нутрициолог.
В одном авокадо содержится 14% калия от рекомендуемой суточной нормы. Этот микроэлемент важен для хорошей работы сердечно-сосудистой системы и сокращения сердечной мышцы.
Благодаря содержанию полезных жиров авокадо помогает раскрывать полезные свойства других продуктов. «Есть такие жирорастворимые витамины, как А, К, D. Эти витамины лучше усваиваются с жирами. Если мы будем есть сыр с авокадо, морковь с авокадо, то витамины, которые содержатся в этих продуктах, будут лучше усваиваться», — сообщил Мирошников. Витамины А, К, D, отметил специалист, нужны для хорошего иммунитета, кожи и красивых волос.
Авокадо — хороший источник витаминов группы В, которые помогают улучшить концентрацию и внимание. Поэтому авокадо нужно есть школьникам и студентам в период сдачи экзаменов.
В день нутрициолог посоветовал съедать один плод авокадо. Это оптимальное количество, необходимое для получения всех нужных организму витаминов и полезных веществ. Однако людям с хроническими заболеваниями, к примеру, холециститом или панкреатитом, лучше употреблять авокадо пореже.
Недавно американский диетолог составила рейтинг самых неочевидных суперфудов. Она не включила туда авокадо, но в ее список попали артишоки и орехи пекан.

Читайте больше о пользе авокадо:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении