Какое горячее приготовить на Новый год

10 идей для праздничного меню
Оценить
Комментарии
Новый год хочется отметить по-особенному. Но накрыть яркий праздничный стол и не стоять часами у плиты — задача не из легких. Как выбрать горячее на новый год, рецепт которого не пугал бы сложностью и лишними хлопотами? Редакция Food.ru составила подборку, которая поможет сэкономить время и силы.
Какое горячее приготовить на Новый год / 10 идей для праздничного меню

1. Мясной рулет с яйцами

Мясной рулет готовится быстро и оставляет простор для фантазии, позволяя экспериментировать с начинками. Попробуйте также варианты с овощами и черносливом. В качестве основного ингредиента лучше использовать домашний или фермерский фарш. Подавайте рулет порционно — в разрезанном виде он выглядит эффектнее.
Совет
Определить готовность блюда легко — просто проткните рулет зубочисткой. Если потечет прозрачный сок, значит, он готов.

2. Мясо по-французски

Рецепт часто можно встретить во всевозможных подборках горячих блюд на Новый год. Мясо смазывают майонезом и запекают под помидорами и сыром — так оно получается сочным. Популярен также вариант мяса по-французски с картошкой — в этом случае гарнир не нужно готовить отдельно. Разнообразить вкус знакомого многим блюда можно, если использовать несколько сортов сыра, от мягкой моцареллы до пикантных твёрдых вариантов вроде пармезана.
Совет
Сперва отварите картофель до полуготовности, так он лучше пропечется.

3. Кролик со сливками

Если неправильно приготовить кролика, он получится жестким. Поэтому обязательно замаринуйте мясо перед тушением. Для маринада возьмите соевый соус и дольку лимона. Еще один важный ингредиент — хорошие сливки. Чем они жирнее, тем лучше. Подавайте мясо горячим с картофельным или овощным гарниром.
Совет
Охлажденное мясо молодого кролика станет идеальным выбором, поскольку оно более мягкое и нежное.

4. Индейка с мандаринами

Если вы хотите удивить гостей оригинальным рецептом, приготовьте индейку с мандаринами. Это блюдо обладает не только ярким вкусом, но и эффектно выглядит при подаче. Филе обжарьте на сковороде до румяной корочки, а затем добавьте дольки мандаринов. Пока мясо будет тушиться, оно напитается соком и приобретет цитрусовый привкус.
Совет
Чтобы вкус получился насыщеннее, перед обжаркой замаринуйте филе на 25 минут.

5. Запеченная форель

Запеченные в сливочном масле стейки форели отлично подойдут для порционной подачи. Самое главное — рыба должна быть свежей, поэтому покупайте ее непосредственно перед приготовлением. Выложите рыбу на фольгу и полейте растопленным сливочным маслом со специями и чесноком. Для красивой подачи выложите каждый стейк на лист салата и посыпьте укропом.

6. Свинина в кисло-сладком соусе

Отличным вариантом горячего на Новый год станет свинина в кисло-сладком соусе. Густой соус придаст насыщенный вкус и размягчит мясо. Время приготовления — не более 30 минут, а пока жарится свинина, вы успеете сварить рис для гарнира.
Совет
Для пикантности обжарьте свинину вместе с болгарским перцем.

7. Фаршированная курица

Запеченная целиком курица — классика любого застолья. Поэтому вы смело можете выбрать это горячее на Новый год 2024. Но рецепт можно сделать интереснее, если нафаршировать птицу овощами, гречкой или рисом. Во время запекания гарнир пропитается мясным соком и получится вкуснее, чем если бы вы приготовили его отдельно.
Совет
Чтобы мясо было сочным, запеките тушку в рукаве или фольге. За несколько минут до окончания приготовления разверните курицу, чтобы она успела зажариться до румяной корочки.

8. Фаршированные кальмары

Праздничное блюдо не обязательно должно быть жирным и калорийным. Если вы следите за фигурой, приготовьте фаршированных кальмаров по нашему рецепту. Украсьте перед подачей свежей зеленью и подавайте горячими. Если среди ваших гостей есть любители морепродуктов, они непременно оценят тонкий вкус этого блюда.

9. Куриный шашлык с шампиньонами

Нарежьте куриное филе крупными кубиками, а затем вместе с грибами положите в маринад из соевого соуса и горчицы. Через два часа можно нанизывать ингредиенты на деревянные шпажки и запекать. Перед подачей не снимайте шашлыки со шпажек — просто уложите их на тарелку и присыпьте зеленью по вкусу.

10. Чесночные креветки

Этот вариант отлично впишется в формат фуршетного стола, но и для классического застолья он тоже подойдет, особенно если среди гостей есть те, кто не слишком любит мясо.
Очистите креветки и отварите их в подсоленной воде. Растопите на сковороде сливочное масло и выложите морепродукты вместе с дольками чеснока, подавайте с соусом.
Совет
Чтобы капли масла не испортили сервировку, перед подачей положите креветки на салфетку — бумага впитает лишний жир.

Что можно сделать?

Подать два-три горячих блюда: так вы порадуете гостей с разными пищевыми привычками.
Что еще подать к новогоднему столу читайте в наших подборках:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Морева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении