Новаторы на кухне

11 легких рецептов для подростков
На приготовление еды можно смотреть как на процесс, который помогает реализовывать творческий потенциал и стремление к свободе. Все это особенно актуально для подростков, чью самостоятельность и независимость можно развивать и на кухне. Собрали 11 легких рецептов под кодовым названием «Я сам».
Новаторы на кухне / 11 легких рецептов для подростков

1. Пицца

Это блюдо хорошо знакомо почти каждому ребенку, и вот наконец пришло время, когда он может приготовить его самостоятельно. Выбираем ближайший выходной день, помогаем с продуктами и необходимыми ингредиентами, а дальше — ждем премьеры самой вкусной ленивой пиццы на ужин.

2. Яичница-болтунья

Прекрасная идея для быстрого завтрака из простых ингредиентов. При желании ее можно дополнить ветчиной, томатами или сыром. Идеально для тех счастливых дней, когда не надо к первому уроку.

3. Тако с овощами

Если яичницы и омлеты даются уже легко, предложите новую идею для завтрака или перекуса. Например, мексиканские лепешки тако, которые можно разнообразить начинками на свой вкус — от курицы до кукурузы с фасолью. Готовится блюдо быстро — минут десять, и все уже за столом без напоминания!

4. Наггетсы

Популярный фастфуд, который обожают школьники. С одной стороны, это полезный белок, получаемый из куриной грудки и яиц, с другой — панировочные сухари, обладающие магическим свойством делать идеальный фритюр. Ваш подросток не откажется от такого рецепта.
Совет
Грудки готовятся быстро, так что главное — не пересушить их. Предварительно можно замариновать продукт в кефире или сметане и хорошо отбить.

5. Брауни с клюквой

Если ваш подросток — будущий реформатор, покажите ему рецепт нетипичного брауни из белого шоколада. Этот один из популярных детских десертов претендует на звание любимого в семье, если будет приготовлен самим ребенком, еще и в таком неожиданном виде.

6. Макароны по-флотски

Что отвлечет вашего подростка от гаджетов, так это предложение приготовить макароны, добавив к ним столько сыра или мяса, сколько он пожелает.
Совет
Советские макароны — классические длинные трубочки — можно заменить на спагетти или пенне, получится не менее вкусно с учетом приготовления до состояния аль денте.

7. Бургеры

Вот оно, настоящее проявление доверия, — предложить ребенку приготовить бургеры самостоятельно. И не какие-то аналоги для маленьких детей, а самые настоящие — с булочкой, котлетой, плавленым сыром. Конечно, необходимо будет набраться терпения, все-таки процесс не быстрый, но зато какой опыт!

8. Роллы

По данным одного исследования, результаты которого мы публиковали здесь, роллы и суши — любимая детская еда наряду с пиццей и бургерами. Чем хороши роллы домашнего приготовления? В них могут быть те ингредиенты, которые выберете вы. Кроме того, их можно готовить всей семьей — а это замечательная традиция, которую полезно поддерживать в любом возрасте ребенка.

9. Хот-дог

Это легкое в приготовлении блюдо хорошо готовить к приходу друзей. Сочетание ингредиентов может быть разнообразным — в зависимости от того, что ест ваш подросток. Предлагаем один из самых универсальных рецептов.

10. Салат

Плюс-минус десять лет — прекрасный возраст, чтобы учиться готовить полезные салаты. Овощи, как известно, не самая желаемая еда для детей и подростков, но есть шанс, что приготовленный своими руками салат в корне изменит ситуацию.

11. Смузи

Еще один детский фаворит, к которому сложно потерять интерес, — смузи с добавлением любимых фруктов и ягод. Вот где не стоит ограничивать свою фантазию — яблоки, киви, бананы — берите все сезонное и максимально спелое, чтобы вкус смузи получится ярким и выразительным!

Что можно сделать?

Выбрать блюдо посложнее и один раз приготовить его с подростком, чтобы уже дальше он справлялся сам. Например, крылышки из известного ресторана.

Что еще мы писали о детском питании:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Манукова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении