10 рецептов творожного пирога

С ягодами, сыром, кокосом и грушей
Оценить
Комментарии
Если вы никогда не делали пироги из творога, самое время начинать. Food.ru собрал 10 рецептов на любой вкус: сытные и диетические, простые и праздничные, с начинкой из ягод, фруктов и сыра. Любой пирог из нашей подборки вы легко приготовите дома.
10 рецептов творожного пирога / С ягодами, сыром, кокосом и грушей

1. Заливной

Заливной пирог — самый простой, с ним справится даже новичок. Для теста вам понадобятся яйца, мука, сахар, сметана. И, конечно, творог — можно взять тот, что пожирнее. Если любите сладкое, подавайте творожный десерт с вареньем, сиропом или растопленным шоколадом. Но сюда подойдут и свежие ягоды, брусничный или вишневый соус.
Совет
Чтобы тесто получилось однородным, без комочков, творог нужно протереть через сито, а муку обязательно просеять.

2. С вишней

Этот пирог получится достаточно калорийным за счет жирного творога и сливочного масла. Возьмите тростниковый сахар, он придаст выпечке медово-карамельный оттенок. Тщательно перемешайте ингредиенты, чтобы тесто получилось однородным, мягким, воздушным. Для начинки подойдет даже замороженная вишня, но со свежей вкус пирога будет более насыщенным.
Интересный факт
Ученые выяснили, что вишня повышает уровень мелатонина, который необходим для хорошего сна и здоровой нервной системы.

3. С грушей

Этот десерт относится к диетическим: ведь в нем обезжиренный творог и совсем немного сливочного масла. Пирог получается нежным и умеренно сладким. Для более яркого аромата добавьте пряности: по щепотке мускатного ореха, ванили, корицы. Перед выпеканием очистите груши, чтобы в выпечке чувствовалась только фруктовая мякоть. Украсьте пирог веточками свежей мяты и кокосовой стружкой, сделайте топинг из сиропа топинамбура. При желании поэкспериментируйте с начинкой, добавьте вместо груш яблоки или айву.

4. С сыром и укропом

Вам непременно понравится этот несладкий творожный пирог. Он получится слегка солоноватым за счет пармезана, гауды или любого другого твердого сыра. Чтобы сэкономить время, используйте покупное слоеное тесто. Творог выбирайте пожирнее, не менее 9%. А укроп возьмите свежий, он самый ароматный. Блюдо хорошо сочетается со сметаной или томатным соусом.

5. Из теста фило

Благодаря тонкому пресному фило сливочно-кисловатый вкус начинки из творога и сметаны кажется очень насыщенным. В списке ингредиентов — высококалорийные молочные продукты, но можно взять и творог минимальной жирности. Подавайте пирог со сметаной, а если не хватает сладости, возьмите сгущенку или джем.

6. Песочный

Вас ждет интересный кулинарный эксперимент: творожный пирог из песочного теста на основе ржаной муки. Такую выпечку можно полить сметаной и посыпать свежей зеленью. Но если хочется сладкого, возьмите варенье или ягодный соус. В любом случае будет очень вкусно.
Совет
Включайте духовку до того, как тесто будет готово. Пирог должен попасть сразу в нужную для выпекания температуру.

7. С овсяными хлопьями

Творожные блюда хорошо сочетаются с овсяными хлопьями. Главные ингредиенты в этом рецепте низкокалорийные, поэтому пирог, который вы испечете, получится диетическим. Подавайте его с соусом из свежих ягод или полейте растопленным молочным шоколадом.

8. С тыквой

Тыква содержит много растительных волокон, она хорошо сочетается с разными продуктами и придает выпечке аппетитный оттенок. Чтобы консистенция творожного пирога получилась однородной, мякоть тыквы нарежьте, отварите и пюрируйте блендером. Подавайте выпечку со свежими малиной, клюквой или облепихой, посыпав сверху сахарной пудрой.

9. Кокосово-шоколадный

Еще одно хорошее сочетание: какао, кокос, сливочное масло и творог. Этот десерт очень красиво смотрится в разрезе: микс светлой начинки и шоколада. Готовую выпечку можно посыпать кокосовой стружкой.

10. С ягодами

У этого пирога интересная структура: рыхлая подложка из теста, тягуче-мягкая творожная начинка и цельные ягоды. Можно взять любые: малину, голубику, чернику. Главное, не забудьте обвалять их в крахмале или муке — так они равномерно распределятся по тесту.

Что можно сделать?

Продолжить кулинарные эксперименты с творогом. Приготовить творожное суфле, пончики, чизкейк, полезные кексы и даже целый торт. Все они легко заменят покупные сладости.

Какие еще пироги можно приготовить вместе с Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении