Как выглядит юдзу и как есть кумкват

Полный гид по экзотическим цитрусовым
Выбор цитрусовых не ограничивается привычными лимонами, апельсинами и грейпфрутами. Сегодня на прилавках можно найти кумкват, клементин или свити. Что они собой представляют и как правильно есть эти фрукты, чтобы не разочароваться в их вкусе — в нашем материале. 
Как выглядит юдзу и как есть кумкват / Полный гид по экзотическим цитрусовым

Лайм

Несмотря на то что лайм уже довольно привычен и продается во многих супермаркетах, покупатели еще считают его альтернативой лимону. На самом деле фрукт имеет уникальный вкус и аромат — поэтому, если в рецепте указан именно лайм, заменять его лимоном не стоит.
Интересный факт
Существует множество видов лайма, но самый необычный из всех — пальчиковый. Внутри этих вытянутых плодов находится мякоть, чем-то похожая на икру.

Помело

Фрукт продают в странах СНГ уже много лет, но многие до сих пор не знают, как к нему подступиться. Рассказываем: помело перед употреблением нужно тщательно очистить от корок и пленок. Мякоть ешьте просто так в качестве десерта или добавляйте в салаты: приятная горчинка кисло-сладкого цитруса сочетается с курицей или креветками.
Совет
Кожуру не выбрасывайте, а используйте для приготовления вкусных цукатов.

Клементин

Так во всем мире называют гибрид мандарина и апельсина, но из-за очевидного внешнего сходства в магазинах и на рынках его часто продают как мандарин. Отличить клементин визуально довольно сложно: обычно он имеет более округлую форму и гладкую кожуру, которая сложно чистится.
Едят клементины свежими, а также используют для приготовления коктейлей, компотов, десертов. Попробуйте приготовить вкусный сорбет, который готовится по тому же принципу, что и апельсиновый.

Цитрон

Внешне похож на лимон, но обычно более рельефный и продолговатый. Чтобы отличить наверняка, фрукт нужно разрезать: у цитрона толстая кожура, при этом практически отсутствует мякоть.
Цитрон используют для приготовления напитков — например, из него делают греческий ликер. Не менее вкусными и ароматными получаются десерты — варенье или цукаты.

Свити

Свити, или оробланко, напоминает одновременно и помело, и грейпфрут: дело в том, что это гибрид двух растений. Он слаще грейпфрута и меньше помело, но имеет характерную для последнего толстую корку. Поэтому перед употреблением оробланко придется долго и тщательно чистить.
Есть можно в свежем виде в качестве десерта, добавлять в коктейли, фруктовые и овощные салаты.

Кумкват

Кумкват, в отличие от помело и оробланко, довольно мелкий: средний диаметр плодов около трех сантиметров. Бывает круглым, овальным и яйцевидным, но форма никак не влияет на текстуру и вкус. У кумквата тонкая кожура, поэтому ее не счищают: фрукт едят целиком. После апельсина или мандарина он может показаться слишком терпким, но не спешите глотать. Чем дольше жуешь кумкват, тем слаще и вкуснее он становится.
Совет
Если в свежем виде фрукт не нравится, попробуйте засахаренный или в сиропе.

Юдзу

Гибрид мандарина и лимона популярен в Японии, Корее и других странах Юго-Восточной Азии. Юдзу оранжевого цвета, среднего размера, с фактурной кожурой и довольно толстыми перегородками. У него сильный цитрусовый запах, поэтому часто с ним готовят напитки — как освежающие, так и алкогольные.
Сок и цедру можно использовать для приготовления коктейлей, десертов и вторых блюд. 

Бергамот

Бергамот еще ароматнее, чем юдзу: есть его свежим из-за высокой концентрации эфирных масел невозможно. Зато он идеален для ароматизации чайных листьев — именно так делают знаменитый чай Эрл Грей. Кроме того, бергамот добавляют в качестве приправы в варенье, выпечку, салаты, овощные блюда.
Применяют бергамот и в косметологии. Считается, что он повышает тургор, делает кожу эластичнее, сужает поры и снимает отеки. 

Померанец

Гибрид мандарина и помело, также известный как севильский, кислый или горький апельсин. Внешне напоминает мандарин, чистится довольно легко. Но из-за кисло-горького вкуса мякоть в сыром виде не едят. Зато из кислого апельсина готовят джемы и мармелады: он содержит большое количество пектина и застывает. Делают из него и ликеры, а цедру иногда добавляют в пиво.
Как и обычный апельсин, померанец хорош к мясу: в его соке маринуют свинину, говядину или птицу. Также плод можно нарезать кольцами и уложить внутрь тушки утки, гуся или индейки. 

Агли

С английского название гибрида мандарина и грейпфрута переводится как «уродливый». И это неспроста: агли действительно выглядит «помятым» снаружи. Зато мякоть, находящаяся внутри неприглядного плода, вкусная: она сочетает в себе лучшее от обоих видов цитрусовых.

Что можно сделать?

Взять обычные лимоны и приготовить с ними оригинальный десерт поссет по нашему рецепту.

Читайте больше о фруктах в нашей подборке: 

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении