Секреты приготовления десертов

Как правильно взбить яйца, выбрать крем и глазурь
Оценить
Комментарии
Десерты бывают фруктовыми, творожными, сыроедческими и запеченными. Каждый раз можно пробовать что-то новое. Рассказываем, на что обратить внимание при приготовлении сладостей.
Секреты приготовления десертов / Как правильно взбить яйца, выбрать крем и глазурь

Какие бывают десерты

Помимо начинок, десерты различаются по составу и способу приготовления. Условно их можно разделить на несколько видов:
  • Фруктово-ягодные
Главный ингредиент десерта — свежие ягоды или фрукты. Например, порезанные кубиками с воздушным кремом сверху или запеченные с медом и орехами. Еще одна полезная сладость — пастила, которую готовят из фруктово-ягодного пюре или концентрированного сока.
  • Творожно-сливочные
Порционный десерт из печенья или бисквита, которые пропитывают нежным сливочным кремом. Блюдо выкладывают слоями в стакан или креманку, украшают орехами, шоколадом или фруктами.
  • Запеченные
Все кондитерские изделия, которые нужно выпекать в духовке: торты, суфле, печенье, кексы, вафли, тарталетки.
  • Муссы и желе
Мусс может быть самостоятельным десертом или дополнять другие: тарталетки, торт, пирожные. Его готовят из творога, сметаны, сливок или ягод, для загустения используют желатин.
Желе — легкий фруктовый или ягодный десерт на основе желатина или агар-агара. Также его можно приготовить из молочных продуктов — желе получится нежным, как суфле или пудинг.
  • Конфеты
Из сухофруктов, молочные, желейные, ириски — вариантов множество. Домашние конфеты — особый вид сладостей, которые порадуют не только пользой, но и ярким вкусом.
  • Диетические
Низкокалорийные сладости на основе фруктов или молочных продуктов низкой жирности. Сахар в такие десерты обычно не добавляют или заменяют на более полезные аналоги: кокосовый, растительные сиропы и подсластители.
  • Сыроедческие
Торты и пирожные без термической обработки. Для основы используют измельченные орехи, финики и овсянку, для крема — ореховые пасты, растительное молоко или ягоды.
  • Холодные
Это мороженое, муссы, фаджи и вегетарианские десерты, которые подают охлажденными.

Какой крем приготовить

  • Сливочный
Нежный сливочный крем готовят из сливок, сметаны или творожного сыра.
Чтобы он получился правильной консистенции, ингредиенты нужно предварительно охладить.
Секрет приготовления простой: взбейте сливки с сахаром на низкой скорости в течение 2 минут. Затем постепенно увеличьте ее и взбивайте еще 2 минуты, но не переусердствуйте.
Чтобы крем не осел, используйте покупные сливки с загустителем или добавьте его самостоятельно. Домашние сливки могут выделить масло в процессе, тогда крем не получится. Для сметанного крема берите продукт жирностью не менее 20%, чтобы масса получилась густой и однородной.
  • Творожный
Маскарпоне, рикотта, классический творожный сыр используют для сладкой выпечки, тортов и кремовых десертов. В рецептах можно использовать любой из них, но имейте в виду, что крем получится разный.
Рикотта — мягкий сыр с немного рыхлой текстурой. При взбивании становится пластичным и идеально подходит для чизкейка. Чтобы начинка получилась плотнее, добавьте к рикотте греческий йогурт или сметану.
У маскарпоне мягкая кремообразная текстура. Он густой и немного маслянистый. В его составе сливки, поэтому он жирнее и плотнее рикотты. Этот творожный сыр хорошо взбивается с яйцами и сахарной пудрой, масса получается нежной и воздушной.
Вкус маскарпоне нейтральный, поэтому его лучше сочетать с фруктами, ягодами и шоколадом. Тирамису — идеальный десерт для маскарпоне, в котором его мягкий вкус дополняют кофейно-ликерные нотки и нежное печенье савоярди.
Крем-чиз — еще один популярный крем для кексов и маффинов. Его готовят из сливочного масла или сливок. В обоих вариантах есть мягкий творожный сыр и сахарная пудра, именно они делают крем нежным и помогают держать форму. Весь секрет в правильно взбитых яйцах и качественных ингредиентах. Масло и яйца должны быть комнатной температуры, а сыр охлажденным. Взбивайте сливочное масло с сахарной пудрой на низкой скорости, постепенно увеличивая ее. Только после того как масло впитает пудру и станет плотным, добавляйте творожный сыр.

Как правильно взбить яйца

Суфле, безе и бисквит получаются пышными благодаря правильной белковой пене.
  • Берите свежие яйца: они сохраняют устойчивую пену.
  • Взбивайте белки в медной посуде: пена получится устойчивой и пышной. Посуда должна быть чистой, без влаги и жира.
  • Вода увеличивает пенообразование, а жир и сахар, наоборот, замедляют процесс.
  • Соль и кислота помогут подняться пене быстрее.
  • Не погружайте венчик в белки полностью, чтобы они могли напитаться воздухом.
  • Увеличивайте скорость взбивания постепенно.
  • Для безе, меренги и рулета возьмите сахарную пудру, так как с ней пена взобьется лучше и десерт получится нежным.
  • Если взбиваете массу для крема, возьмите щепотку соли, а сахар используйте для желтков.
  • Добавьте в конце лимонный сок, чтобы белковая масса не теряла объем. Пропорция: ½ чайной ложки сока на белок.

Как глазировать десерт

Шоколадная глазурь украсит любой десерт. Вне зависимости от того, какой шоколад вы используете, растапливайте его правильно. Лучший способ — водяная баня. Так шоколад растает равномерно и глазурь будет блестящей.
Вот еще несколько рекомендаций
  • Выбирайте темный или горький шоколад без ароматизаторов, красителей и начинки.
  • Растапливайте шоколад на медленном огне, помешивая силиконовой лопаткой.
  • Снимайте с огня сразу, как шоколадная масса станет равномерной. Не доводите до кипения, иначе шоколад будет горчить.
  • Не допускайте попадания воды, иначе структура массы изменится, глазурь будет таять.
  • Для более плотного покрытия добавьте в шоколад сливки.
  • Когда масса будет готова, дайте ей остыть в течение 10 минут.
  • Поливайте десерт равномерным слоем шоколада. Для торта используйте лопатку, конфеты окунайте с помощью ложки, а для пирожных возьмите кондитерский мешок.
  • Отправляйте десерт в холодильник сразу для стабилизации шоколада.

Как готовить пп-десерты

Правильные десерты отличаются от обычных процессом приготовления, особенно если в составе нет молочных жиров и яиц. Если вы только начинаете знакомиться с такими сладостями, готовьте четко по рецепту. Важно соблюдать правильные пропорции, тогда ингредиенты смешаются, а десерт получится вкусным.
Яблочное пюре — идеальный компонент для безглютеновой выпечки. Яблоки богаты пектином, который связывает ингредиенты и заменяет масло. Яблочное пюре выступает в роли загустителя и делает выпечку пышнее и мягче. Его также можно использовать как самостоятельный крем или сочетать с другими фруктами.
Для загущения начинки используют кукурузный крахмал. Растворите его в холодной жидкости, чтобы не было комочков. Сам крахмал раскрывает свойства под воздействием тепла.
Семена льна — это растительный аналог куриных яиц. Измельчите, залейте их теплой водой и оставьте на 10-15 минут. Лен впитает жидкость, масса получится вязкой. После этого ее можно добавлять в выпечку.
Банан также заменяет яйца в печеньях, кексах или креме. Фрукт связывает ингредиенты, текстура получается влажной и тесто не разваливается. К тому же банан сладкий, поэтому в банановые десерты можно не добавлять сахар.

Что можно сделать?

Приготовить французские профитроли или венский штрудель из нашей подборки пошаговых рецептов.

Узнайте больше о десертах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении