Как снять шкурку с помидора

7 проверенных способов
Оценить
Комментарии
Томатная паста, соус или суп получатся вкуснее, если с помидора снять кожуру. Она не поддается термообработке, поэтому может повлиять не только на вкус, но и на внешний вид вашего блюда. Как очистить помидор быстро и без мучений? Мы собрали 7 проверенных способов, которые помогут очистить помидоры от кожицы, — от очевидных до экстремальных при помощи воды, ножа, морозилки, кухонных гаджетов, плиты и даже газовой горелки.
Как снять шкурку с помидора / 7 проверенных способов

Зачем очищать томаты от кожуры

В первую очередь для удобства приготовления. Некоторые рецепты предполагают использование именно очищенных от кожицы овощей. Это придает блюду изысканный вкус и более однородную плотную структуру. К тому же шкурка различных сортов томатов может горчить. Кожица плохо поддается термической обработке, не переваривается в кишечнике и не усваивается организмом.
Снять толстую кожицу с помидора необходимо, чтобы пропустить овощи через мясорубку или соковыжималку, приготовить суп-пюре и некоторые виды домашних закусок на зиму. Очищенные томаты можно добавить к тушеному мясу, к пасте в качестве соуса или приготовить с ними омлет. В этом случае вам не придется вылавливать из блюда жесткую кожуру.
Еще одна причина, по которой многие предпочитают избавляться от помидорной кожуры, — нитраты. Существует мнение, что именно там накапливаются химикаты, которыми овощи могли обрабатывать на плантациях.
Как правильно готовить и есть пасленовые, к которым относятся и помидоры, подробно рассказали здесь.

Какие помидоры следует очистить от кожуры

Для приготовления томатных блюд без кожуры подойдут красные или розовые сорта овощей с плотной мясистой мякотью и минимальным количеством семян. Самыми популярными среди них являются «Бычье сердце», «Русский богатырь» и «Данко». Томаты этих сортов крупные и толстокожие.
Почистить от кожуры можно и помидоры среднего размера, а вот с томатами черри придется повозиться. Не подойдут и помидоры с водянистой мякотью, например, сливовидные — при приготовлении они попросту развалятся и от них останется одна вода.
Для приготовления супов и томатных паст выбирайте зрелые томаты. У зеленых или неспелых овощей кожица отходит сложнее.
Перед тем как снять кожуру с помидора, тщательно промойте овощи в проточной воде. Если сомневаетесь в условиях их хранения на рынке, используйте хозяйственное мыло для лучшего очищения, но не прибегайте к помощи химических моющих средств. Томаты, выращенные на знакомом огороде, в этом не нуждаются — очистки водой будет достаточно.
Высушите помидоры, удалите лишнюю воду полотенцем и уберите плодоножку. На ее месте сделайте ножом аккуратный надрез крест на крест. Почти все способы очистки овощей от кожуры начинаются с этого пункта.

Как быстро снять кожуру с помидора, если под рукой только нож

Если очистить от кожицы нужно всего пару томатов, нет смысла мучить себя и овощи особыми способами очистки. Проще вооружиться обычным кухонным ножом. Способ не самый простой, но быстрый.
  1. Тупой стороны ножа проведите (именно проведите, но не надрезайте шкурку) от надрезов вниз по всей поверхности томата, визуально разделив его на четыре части, — как если бы вы хотели очистить апельсин;
  2. Зацепите каждую часть шкурки с помощью ножа в месте надреза и аккуратно потяните на себя — томат легко освободится от кожицы.
Используйте этот метод на даче или на природе, когда под рукой нет кухонных гаджетов, или вы не можете приготовить кипяток. Очищенные таким способом помидоры можно положить в салат или на кусочек поджаренного на огне багета.
Совет: толстокожие томаты можно также очистить специальным зубчатым ножом. Правда, часть мякоти сойдет вместе с кожурой. Зато такую шкурку можно использовать как украшение для блюда.

Как снять кожуру овощечисткой

По тому же способу, что и очистка при помощи ножа, поэтому можете повторить все действия из предыдущего пункта. Главное, чтобы лезвия овощечистки были достаточно острыми и не затупившимися. Если рецепт не предполагает целые помидоры, можно предварительно разрезать их на четыре части. Дольки овоща очищать от кожицы будет проще.
Совет: этот способ больше подходит для среднеспелых томатов. Слишком мягкие и перезрелые помидоры под овощечисткой могут развалиться и превратиться в воду с мякотью.

Температурный шок

Это самый простой и распространенный способ, как просто снять кожуру с томата. Его еще называют бланшированием или ошпариванием кипятком. Этот способ подходит в том случае, когда разом нужно очистить от кожуры большое количество овощей, а времени на это нет или совсем мало.
На каждом помидоре у нас уже есть крестообразный надрез на месте удаленной плодоножки. Далее делаем следующее:
  1. В кипяток кидаем помидоры в кожуре — они должны свободно плавать;
  2. Ждем 20 секунд и вытаскиваем из воды шумовкой;
  3. Опускаем каждый помидор в миску с холодной водой;
  4. Когда овощи остынут, снять с них кожицу с помидора не составит труда — надо лишь легко потянуть за край у надреза.
Резкий перепад температур размягчает не всегда податливую кожуру овоща, но оставляет мякоть томата свежей и ароматной. Если за раз вам нужно обработать кипятком много помидоров, делайте это партиями — но обновляйте воду в миске, чтобы она оставалась холодной.
Не держите помидоры в кипятке дольше указанного времени — иначе они сварятся и станут бледными и невкусными. Мелкие молодые томаты можно и вовсе обдать кипятком из чайника — нескольких секунд им будет достаточно для того, чтобы легко избавиться от кожуры.
Совет: помидоры в целом плохо переносят длительную термообработку. Например, чтобы закатать помидоры в собственном соку для домашних заготовок, их достаточно довести до кипения и сразу снять с огня. Ищите подходящий рецепт в подборке.

На пару

Примерно по тому же принципу, что и кипяток, работает пар. Для этого способа можно использовать как пароварку, так и специальную насадку для кастрюли. Если ничего из этого нет под рукой, берите обычное сито или дуршлаг.
Пар воздействует на овощи мягче, чем кипяток. Поэтому продолжительность ошпаривания следует увеличить до 60 секунд. А затем действуем так же, как в предыдущем способе:
  1. Наполняем чашу пароварки водой;
  2. Помидоры с крестиками на месте плодоножки укладываем на решетку;
  3. Устанавливаем минимальный режим. Скорее всего, пар появится не сразу, поэтому нужно подождать, когда прибор нагреет воду, и засекать время от этого момента;
  4. Через 60 секунд воздействия активным паром на помидоры можно завершать процесс.
Снимите решетку с помидорами с устройства, дайте овощам остыть и принимайтесь за очистку.

В микроволновке

Очистить томаты быстро можно и с помощью микроволновки. Этот способ позволяет обработать 4 – 5 помидоров за один прием. Лучше, если это будут овощи примерно одного размера, — так они прогреются одинаково. Итак:
  1. Укладываем помидоры с надрезами на ровное плоское блюдо;
  2. Ставим в микроволновку и следим, чтобы края тарелки не мешали крутящимся элементам свободного двигаться;
  3. Ставим таймер на 30 секунд;
  4. Достаем томаты, остужаем и чистим.
Если нагрева микроволновки оказалось недостаточно и кожица сошла не полностью, уберите остатки ножом. Нагревать томаты несколько раз подряд не стоит — они истекут водой, размякнут и будут непригодны для большинства рецептов.
Помидоры без шкурки понадобятся вам для приготовления лобио.

В духовке

Если не хочется возиться с кипятком, запеките помидоры в духовке, но только слегка. Для этого способа подойдут отборные томаты одинакового размера. Что нужно сделать:
  1. Разогрейте духовку до 180 ℃;
  2. Застелите противень пергаментом;
  3. На него уложите подготовленные помидоры с крестообразными надрезами;
  4. Установите противень в духовку и подождите примерно 5 – 10 минут;
  5. Как только кожица овощей сморщится, доставайте их из духовки;
  6. Остужайте и снимайте шкурку.
Внимательно контролируйте процесс: важно не передержать томаты в разгоряченной духовке, иначе они могут не только развалиться, но и пригореть. Это испортит все блюдо.
С этим способом приготовления томаты получаются вкусными и особенно ароматными. А отсутствие кипятка и резких перепадов температур позволяют сохранить максимум полезных веществ. Такие овощи без кожицы отлично подойдут для салата или соуса без варки. Пример такого блюда есть на нашем сайте.

Заморозить

Чтобы очистить большое количество помидоров от кожицы, некоторые прибегают к помощи морозилки. Этот способ очистки не требует навыка, но занимает больше времени, чем остальные. Попробуйте, если у вас в запасе есть несколько часов, а лучше — ночь.
  1. Положите целые овощи в морозилку;
  2. Дождитесь, когда они полностью затвердеют. Как правило, это занимает несколько часов в зависимости от мощности холодильника;
  3. Вытащите твердые томаты и оставьте оттаивать при комнатной температуре,
  4. Дожидаться полной разморозки не нужно — уже через 20 – 30 минут кожура свободно отойдет от мякоти.
Совет: замораживать томаты можно килограммами — главное, чтобы они поместились в морозилку. Это особенно удобно, если вы собираетесь готовить сок или томатную пасту и сырья нужно подготовить много. Размороженные овощи содержат больше воды, чем свежие, и имеют своеобразный внешний вид. Для салата способ очистки в морозилке вряд ли подойдет.

Газовой горелкой или на костре

Еще один удобный вариант для дачи и пикника. Чтобы очистить помидоры от кожуры при помощи открытого огня, можно использовать походную газовую плитку, гриль, мангал или газовую горелку.
  1. Разведите костер или включите прибор на максимальную мощность — нужен хороший устойчивый огонь;
  2. Насадите помидор на вилку или шампур — по одному на каждую штуку;
  3. Поднесите к огню на расстояние не меньше трех сантиметров;
  4. Вращайте вилку или шампур, пока кожура не начнет лопаться;
  5. Снимите слегка сморщенный помидор и положите на тарелку. Когда остынет — можно снимать кожицу.
Важно: соблюдайте технику безопасности. Работать газовой горелкой нужно только в перчатках. Такой способ очистки от кожуры не подходит для мелких сортов помидоров.

Что можно сделать?

Очистить подобным способом и другие овощи, которым толстая кожура совсем ни к чему. Например, болгарский перец для лечо, овощного соуса к пасте или необычного варенья.

Читайте также

А что вы готовите из сезонных помидоров? Делитесь идеями и рецептами в комментариях к этой статье.
Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении