Идеи для завтрака, обеда и ужина на 8 Марта

Что приготовить маме
Международный женский день — тот самый праздник, когда важен не подарок, а внимание. Особенно если речь идет о поздравлении матерей, которые были бы рады хоть день в году не стоять у плиты. И только заботливые дети могут осуществить это желание. Рассказываем, что приготовить на 8 Марта для любимой мамочки.
Идеи для завтрака, обеда и ужина на 8 Марта / Что приготовить маме

Основные правила работы на кухне

Во время приготовления праздничного завтрака или ужина в честь 8 Марта главное не только сделать вкусную еду, но и сохранить кухню в таком же порядке, в каком она была до начала кулинарного эксперимента.
Для этого желательно заранее подготовить необходимую посуду и научиться пользоваться кухонной техникой: варочной поверхностью, духовкой, микроволновкой, блендером. Ни в коем случае не оставляйте еду на плите без присмотра — это опасно.
Совет
Даже если вы уже взрослый, все равно позовите на помощь старшую сестру, брата или папу — проводить время на кухне вдвоем или втроем гораздо безопаснее и веселее.
Еще один важный нюанс — обращение с ножом. Режьте аккуратно и обязательно используйте разделочную доску.
Рассчитайте время так, чтобы не только приготовить еду, но и сервировать стол, прибраться на кухне и помыть посуду (или загрузить посудомоечную машину).
Совет
Дверь на кухню лучше держать закрытой, чтобы не испортить сюрприз для мамы или не разбудить ее, если готовите в утреннее время.

Идеи для завтрака

Чтобы праздник 8 Марта был по-настоящему особенным днем, нужно начать дарить подарки с самого утра. Пусть главным сюрпризом будет первый прием пищи: каждой женщине приятно проснуться от аппетитного запаха, доносящегося с кухни.
Можно приготовить блюдо, которое само будет говорить о том, как ребенок любит маму, — яичницу в сердце из сосиски. Делается она просто, главное — правильно разрезать сосиску вдоль и прижарить ко дну сковороды, чтобы яйца не вытекли за пределы сердечка.
Для женщин, которые заботятся о фигуре, подойдет более легкий вариант завтрака — приготовить его можно буквально за 10 минут, а в оставшееся время красиво сервировать стол, сварить кофе или заварить чай.
Даже обычную кашу к 8 Марта можно сделать особенной. Поверх нее выложите орехи, ягоды или фрукты, полейте топингом. А если хотите добиться искреннего восхищения, включите в меню гурьевскую манную кашу в виде капкейков.

Варианты сытного обеда

Обеды, конечно, готовить сложнее, но мы выбрали максимально простые рецепты, с которыми справится даже ребенок. Если что-то не получается, позовите на помощь папу — взрослому мужчине такие блюда точно по плечу.
В качестве закуски — нежный салат из вареной курицы, яиц, свежих помидоров и огурцов. Ингредиенты выкладываются слоями и промазываются майонезом. В нашей вариации собирать салат нужно на тарелке при помощи специальной формы. Если такой нет, выкладывайте слои в небольшие порционные креманки. Содержимого видно не будет, но вкус не изменится.
Совет
Чтобы сделать салат более легким, вместо майонеза используйте греческий йогурт.
Второе блюдо — лазанья. Предлагаем приготовить упрощенную версию оригинальной итальянской запеканки с одним соусом вместо двух и лавашом вместо листов теста. Несмотря на простоту, такое горячее отлично подходит для праздничного обеда в честь Восьмого марта.

Что приготовить маме на ужин

Ужин должен больше соответствовать празднику, поэтому кормить маму вечером 8 Марта следует чем-то утонченным.
Начните с приготовления закуски — жюльен в съедобных формочках из песочного теста легко сделать своими руками. Ориентируйтесь на наш рецепт с фото, и все обязательно получится. Главное — заранее разогреть духовку и использовать хороший сыр, который тает при нагревании:
  • голландский;
  • российский;
  • пошехонский;
  • костромской;
  • эдам;
  • чеддер;
  • гауда.
Изысканная итальянская паста производит впечатление дорогого ресторанного блюда, получается вкусной, хотя делается быстро и просто. Главное в любой пасте — соус. Аккуратно пробуйте его во время готовки: если нравится на вкус, значит, все получится отлично.
В пасту со сливочным соусом можно добавить курицу или красную рыбу, но чтобы не тратить время на нарезание ингредиентов, возьмите креветки: их можно сразу добавлять на сковороду к сливкам.

Как еще порадовать маму

Пока мама ждет праздничный завтрак, обед или ужин, угостите ее аперитивом, например, полезным смузи с бананом и клубникой. Ингредиенты нужно очистить, положить в блендер и дождаться, когда консистенция станет равномерной. В честь Международного женского дня украсьте напиток веточкой мяты и долькой апельсина.
Если фруктов нет, но есть молоко и мороженое, замешайте густой молочный коктейль. Он не такой полезный, как смузи, но в праздник никто не откажется от калорийного угощения.
Совет
Чтобы добавить вкуса и разбавить сладость, в блендер к мороженому и молоку можно положить какао, банан, клубнику, корицу или кофе — порцию уже готового эспрессо.
И последнее угощение, которое можно подарить, — настоящий торт. Готовится он без выпечки, а по вкусу чем-то напоминает тирамису: отличный вариант для поздравления. В составе есть кофе, поэтому такой десерт будет идеален к завтраку, главное — приготовить его за 2-3 часа до подачи, чтобы печенье успело пропитаться кофе и кремом.

Что можно сделать?

Приготовить для мамы съедобный букет тюльпанов — символ Восьмого марта. Бутонами будут сливовидные помидоры, которые нужно надрезать, очистить от семечек и начинить пастой из мелко натертых вареных яиц, плавленого сыра и майонеза. Вместо стеблей используйте перья зеленого лука.

Узнайте, что и как готовят мамы:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении