Приготовлено с любовью: 7 романтических завтраков на 14 Февраля

Идеи и рецепты
День святого Валентина можно начать с приготовления романтического завтрака. Этот знак внимания порадует близкого человека и может стать для пары доброй традицией. Особенно приятно, если завтрак для любимой девушки приготовит мужчина. Собрали 7 идей для романтической утренней трапезы на День святого Валентина. Рассказываем, чем порадовать любимого человека, предлагаем проверенные рецепты и варианты оформления.
Приготовлено с любовью: 7 романтических завтраков на 14 Февраля / Идеи и рецепты

Каким должен быть романтический завтрак для любимого человека

Формула идеального завтрака — свежие продукты, оригинальная подача и внимание к деталям. Не нужно искать сложные рецепты и экзотические ингредиенты. Достаточно приготовить самое простое блюдо, но то, которое у вас получается идеально. Это могут быть яичница или каша в безупречном исполнении и с красивым оформлением.

Легкие блюда для романтического утра

Лучше всего готовить с учетом предпочтений любимого человека. Пары со стажем наверняка знают кулинарные пристрастия друг друга, остальным придется проявить наблюдательность и фантазию. Девушки, которые ведут здоровый образ жизни, обычно предпочитают полезную низкокалорийную пищу — кашу или салат из свежих фруктов.
1. Салат из фруктов и орехов
Праздничный салат порадует насыщенным вкусом и зарядит энергией. Для салата можно использовать курагу, чернослив, изюм, финики и сушеные бананы. Сезонные ягоды добавят свежести, а орехи и мягкий сыр сделают блюдо более питательным.
2. Овсяная каша с ягодами
Овсяную кашу ценят за простоту приготовления, отличный вкус и полезный состав. В ней много витаминов и микроэлементов. Вкусную кашу готовят на цельном молоке или смеси молока с водой, добавляют сливочное масло и свежие ягоды: смородину, малину, чернику. Вкус будет богаче, если посыпать кашу измельченными орехами или положить немного сухофруктов.

Сытные блюда для начала дня

Активные люди предпочитают сытную пищу, которая придает силы на целый день. Для приготовления питательных блюд подойдут яйца, которые содержат много белка и полезных жирных кислот. Можно приготовить яичницу и омлет с использованием формы в виде сердечка.
Совет
Если формы под рукой нет, подойдут длинные сосиски. Их отваривают пару минут в кипятке и разрезают вдоль. Затем половинки сгибают в форме сердца, укладывают на сковородку, выливают внутрь яйцо и жарят. Яичницу украшают зеленью и кетчупом, рисуют на ней «стрелу Купидона».
3. Яичница в авокадо
Оригинальный вариант привычной глазуньи. Выглядит необычно, возбуждает аппетит и очень быстро готовится. В половинки авокадо вбивают яйцо, добавляют соль и специи и запекают в духовке. Готовое блюдо украшают зеленью. Такая яичница будет очень уместна на романтическом завтраке, тем более что авокадо — мощный афродизиак.
4. Омлет с сыром и ветчиной
Омлет по этому рецепту получается особенно вкусным, поскольку в его состав входят сливки и мука. Готовое блюдо подают вместе с оранжевыми и красными помидорами черри, которые вырезают в форме сердечек. Можно поджарить омлет внутри тоста, в котором заранее сделали отверстие в виде сердца.

Утренняя выпечка

Если пара не придерживается строгой диеты, то может позавтракать свежей выпечкой. Блинчики, булочки, оладьи, круассаны могут быть со сладкими и несладкими начинками или топингами.
5. Круассаны
Рогалики из слоеного теста покоряют безупречным вкусом и французским шармом. В качестве начинки используют повидло, густое варенье, джем или шоколадную пасту. Чтобы сэкономить время, можно купить готовое тесто в магазине. А пошаговый рецепт поможет соблюсти технологию приготовления и получить аппетитный результат.
6. Блинчики-валентинки
В День всех влюбленных привычную выпечку можно сделать оригинальной. Жидкое тесто для блинчиков заливают в пластиковую бутылку и закрывают крышкой с небольшим отверстием. Через это отверстие на раскаленную сковороду выливают струйку теста, которой «рисуют» ажурное сердечко. Подают со сметаной и свежими ягодами. Для приготовления теста можно воспользоваться нашим рецептом медовых блинчиков.
Совет
Добавьте в тесто немного растительного масла. В этом случае блинчики не прилипнут к сковороде.

Простые утренние блюда: бутерброды

Бутерброды постоянно присутствуют на нашем столе, поэтому редко ассоциируются с самым романтическим праздником в году. Но достаточно проявить немного фантазии, чтобы превратить их в главное блюдо праздничного утра.
7. Мини-сердечки с красной икрой
Из хлеба вырезают фигурки сердечек и подсушивают в тостере или на сковородке без масла. Сверху намазывают сливочное масло или творожный сыр, а последним слоем — красную икру. Получаются красивые, вкусные и романтичные бутерброды. Можно добавить овощи и зелень, как в рецепте оригинальных бутербродов с красной икрой.
Совет
Лучше всего выбрать свежую икру горбуши или кеты: в отличие от икры нерки, у нее более нежный вкус и нет сильного запаха.

Что можно сделать?

Вместе с завтраком подать в постель кофе или горячий шоколад. На поверхности напитка можно «нарисовать» сердечко с помощью сиропа или порошка корицы.

Что еще приготовить на День святого Валентина:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Наталия Петровна З.
как только вы приготовили завтрак в постель- мужчина от вас уйдет и очень быстро. идите в ресторан. это день влюбленных. отдохните. или примите этот завтрак от него . но не вы у плиты. вас не так поймут. даже не пытайтесь. никогда.
26.02.23 в 19:20

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении