Конопляное масло в кулинарии

Как выбрать и использовать
Масло из конопли — не новомодный продукт — его использовали еще несколько веков назад в разных сферах: медицинской, косметической и, конечно, пищевой. Рассказываем про пользу и вред конопляного масла, а также делимся рецептами блюд с продуктом.
Конопляное масло в кулинарии / Как выбрать и использовать
Обратимся к истории конопляного масла, чтобы понять, почему этот полезный продукт можно и нужно употреблять в пищу. В Российской империи и Советском Союзе конопля была одной из основных сельскохозяйственных культур, используемых в пищевой, медицинской, косметической, легкой и многих других отраслях. Селекционеры создали ненаркотические и высокоурожайные сорта конопли.
Историческая справка
По сведениям из энциклопедии Брокгауза и Ефрона, в европейской части России в конце XIX века из конопли изготавливали около 140 тыс. тонн пеньки — волокна, что составляло около 40% производства в Европе.

Какие свойства у конопляного масла

Следует различать два основных типа конопли — лекарственную и немедикаментозную. Именно из второго вида получают масло путем холодного отжима семян. Продукт на 80% состоит из полиненасыщенных жиров и при употреблении в пищу усваивается человеческим организмом практически полностью.
Конопляное масло содержит незаменимые аминокислоты, а также удивительно высокий уровень аргинина. L-аргинин полезен для сердечно-сосудистой системы, участвует в процессах гемостаза, фибринолиза — растворения тромбов и сгустков крови, а также способствует формированию мышечной ткани, улучшает питание мышц.
В кулинарии конопляное масло известно как самое сбалансированное — именно в нем омега-3 и омега-6 находятся в соотношении 3:1. Эта пропорция была предложена как идеальная для здорового питания. Масло содержит почти столько же белка, сколько в сое, а также много витамина Е и минералов: фосфора, калия, натрия, магния, серы, кальция, железа и цинка.
Из-за своих уникальных свойств конопляное масло широко используется в косметологии, медицине и фармакологии для лечения широкого спектра заболеваний.
Интересный факт
До распространения подсолнечного масла на территории России именно конопляное называли постным.

Какое масло подходит для питания

  • Для приготовления еды используйте нерафинированное масло холодного отжима. Продукт сохраняет все полезные свойства.
  • Употребляйте конопляное масло со сроком хранения не более восьми месяцев — потом продукт может принести вред организму.
  • Упаковка должна быть из темного стекла, так как свет негативно влияет на качество продукта.
  • Бутылка всегда должна быть тщательно закрыта и храниться в темном и прохладном месте, лучше всего в холодильнике.
  • Качественное конопляное масло имеет зеленоватый оттенок с ореховым привкусом.
Интересный факт
Конопляное масло — абсолютный рекордсмен по содержанию полиненасыщенных жиров среди растительных масел. Содержание веществ составляет 79%.

Для каких блюд применяют конопляное масло

  • Салаты
Существует огромное количество рецептов салатов во всех национальных кухнях мира. Используйте конопляное масло в качестве замены растительного или оливкового. По вкусовым и полезным свойствам продукт ничуть не уступает другому виду и имеет неповторимый оттенок.
  • Первые блюда
Применение конопляного масла неоценимо для овощных супов. Добавьте продукт в конце приготовления — вас приятно удивит новый вкус. Для соблюдающих диету, а также вегетарианцев, это прекрасный способ разнообразить меню. Именно конопляное масло использовали для первых горячих блюд при соблюдении поста в традициях русского православия.
  • Вторые блюда
Конопляное масло не подходит для жарки, так как имеет низкую точку дымления — 165 градусов Цельсия. Продукт быстро окисляется и при сильном нагревании выделяет вредные для организма соединения.
Тушение — безусловно, самый распространенный способ приготовления еды, к тому же полезный, и конопляное масло отлично подходит для него.
С давних пор известно, что готовые каши полезно заправлять маслом — блюдо проще усваивается.

Что можно сделать?

Почувствовать оригинальный вкус конопляного масла вам поможет простой когда-то очень популярный рецепт: налейте в глубокую тарелку конопляное масло, добавьте морскую соль и размешайте. Нарежьте свежий хлеб и вилкой окунайте кусочки в полученную смесь. Можно использовать любой хлеб и специи на свой вкус.

Что еще почитать про масла:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении