Как использовать кокосовое масло

Польза и вред для красоты и здоровья
Популярность кокосового масла в последнее десятилетие бьет рекорды: его используют в косметологии и уходе за кожей, в кулинарии, добавляя в различные блюда. Однако суперфуд начал терять свои позиции. Приверженцы здорового образа жизни расходятся во мнении: одни утверждают, что это одно из самых полезных масел, другие считают, что оно не только не полезно, но и вредит здоровью. Узнаем, как использовать кокосовое масло для еды и не только с максимальной пользой.
Как использовать кокосовое масло / Польза и вред для красоты и здоровья

Кокосовый рай

Родиной кокосового ореха, который на самом деле считается ягодой, является Юго-Восточная Азия. Изначально в ход шла лишь кокосовая вода. Причем ее не только пили, но и готовили на ней еду, соусы и супы. Известно использование и в медицине, поскольку по составу она близка к плазме крови.
До маслянистой и волокнистой мякоти ореха добрались гораздо позже, уже ближе к XX веку. Из нее стали готовить два самых востребованных продукта: кокосовое молоко и кокосовое масло. Сейчас их используют повсеместно в рецептах экзотических блюд, а также в напитках и десертах.

Сорта и разновидности

Масло получают несколькими способами. Важна степень очистки продукта. Разобраться, какое масло на полке, помогут надписи на этикетках.
  • Virgin или Extra Virgin Coconut Oil — масло первого отжима из свежей мякоти, которая крошится специальным прибором в виде винта. Затем молоко ферментируется и от него отделяется масло;
  • Pure Coconut Oil — получение масла из сушеной мякоти кокоса с помощью пресса. Такое масло ценится больше, поскольку в нем выше концентрация полезных веществ;
  • Organic Coconut Oil — масло, которое добывают из плодов, выращенных без применения химикатов;
  • Coconut Oil — масло горячего отжима, в результате которого получают нерафинированное масло. Для этого сушеную мякоть вываривают или обжаривают.
Нерафинированное масло более густое, не очищается от примесей и имеет яркий запах и желтоватый цвет. Рафинированное — прозрачное и почти не пахнет, имеет на этикетке соответствующее обозначение — аббревиатуру RBD. Чаще всего в рецептах приготовления еды встречается именно этот вид масла.

Состав масла

Из-за содержания жирных кислот, витаминов и микроэлементов применение кокосового масла в пищу, а также в косметологии стало популярным.
Химический состав:
  • полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 защищают клетки, а значит, стабилизируют работу нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем;
  • мононенасыщенные кислоты из группы омега-9, в том числе олеиновая, пальмитолеиновая, нервоновая не дают усваиваться лишнему холестерину;
  • насыщенные жирные кислоты: масляная, лауриновая, стеариновая кислоты и дают кокосовому маслу твердую консистенцию. В ограниченном количестве они нужны организму, поскольку насыщают его энергией, защищают от инфекций и вирусов.
Также в кокосовом масле содержится витамины Е и К, фитостерины, а также кальций, фосфор и цинк. Витаминно-минеральный комплекс обладает антиоксидантным эффектом, положительно влияет на обмен веществ. Важно помнить о высокой энергетической ценности кокосового масла и употреблять его в пищу умеренно.

Кокосовое масло: польза или вред

Две стороны медали есть у любого продукта, даже у лидера среди суперфудов — кокосового масла. Впервые о вреде заговорили после доклада американского профессора, в котором масло кокоса было названо ядом. Эту новость разнесли СМИ, однако документальных доказательств не нашлось. Но многие диетологи сходятся во мнении, что добавлять в еду такое масло нужно с осторожностью. Особенно тем, кто страдает болезнями поджелудочной железы, холециститом, имеет проблемы с лишним весом, ведь это чистый жир.
Еда с кокосовым маслом может вызвать аллергию, поэтому важно осторожно вводить продукт в рацион и помнить о нормах:
  • взрослые — до 3 столовых ложек в день;
  • пожилые люди — столовая ложка в день;
  • дети до 12 лет — чайная ложка в день.
Если употреблять его умеренно, масло может принести пользу организму. Многочисленные исследования доказали, что масло борется со стрессом, благотворно влияет на психику, улучшает функционирование сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, налаживает обменные процессы, снимает усталость.
Во многих рецептах продукт используют для жарки, это неслучайно. Дело в том, что кокосовое масло при нагревании не выделяет канцерогенные вещества, как другие масла, которые начинают дымиться при более низких температурах.
Кокосовое масло включают в рецепты блюд паназиатской кухни, поскольку оно смягчает агрессивное воздействие острой и пряной еды.

Применение кокосового масла в кулинарии

В кулинарии чаще всего более востребовано рафинированное кокосовое масло. Оно подходит для многих рецептов, поскольку имеет нейтральный вкус и запах, сочетается с любой едой. С нерафинированным маслом не все так просто — оно сладковатое с выраженным кокосовым ароматом.
Приводим несколько популярных и не очень сложных рецептов с использованием суперфуда.
  • Полезное печенье
Выпечка на основе ржаной и пшеничной муки и кокосового масла получается легкой и вкусной, а готовится всего за полчаса. Можно усовершенствовать рецепт и заменить в нем белый сахар на тростниковый или стевию, чтобы снизить калорийность печенья.
  • Шоколадное мороженое
Сделать любимый прохладный десерт самостоятельно не составит труда — ингредиенты просты и доступны. Для шоколадного вкуса и красивого цвета не забудьте добавить какао-порошок, а вместо сахара — подсластитель. Вкус вас порадует — кокосовое масло отлично сочетается со сливками.
  • Тайский суп
Кокосовое масло можно встретить в рецептах приготовления азиатских супов и вторых блюд, салатов. В рецепте известного тайского супа «Том Ям» используется и кокосовое масло для обжарки ингредиентов, и кокосовое молоко. Здесь как раз тот самый случай, когда жгучесть красного перца в еде уравновешивает нежный обволакивающий кокос.
Кстати
Можно съесть немного масла в чистом виде за полчаса до еды, либо намазать на хлеб и получить полезный веганский бутерброд.

Кокосовое масло для красоты

В отличие от еды и кулинарии, для ухода за собой понадобится нерафинированное масло. Оно прекрасно подходит для заживления ран, поскольку обладает бактерицидным действием и смягчает кожу. Может заменить многие средства промышленного производства.
  • Для тела. Наверняка вам встречалось молочко после душа с добавлением кокосового масла, но для этих целей можно использовать продукт в натуральном виде. Масло увлажняет и питает сухую и раздраженную кожу. Кроме того, у масла кокоса есть солнцезащитный эффект;
  • Для лица. Несколько капель масла на ватном диске помогут быстро снять макияж, увлажнят кожу. Можно применять масло для укрепления ресниц и бровей, аккуратно распределяя щеточкой. Рецепты натуральных масок для лица на основе кокосового масла придадут коже сияние, разгладят морщины. Однако в чистом виде плотным кокосовым маслом лучше не пользоваться, особенно обладателям жирной кожи, поскольку оно забивает поры;
  • Для волос. В качестве маски для волос прекрасно подходит нерафинированное масло кокоса. Оно борется с сухостью и с секущимися концами, а если регулярно наносить его на кожу головы, не будет проблем с перхотью;
  • Для зубов. Регулярное полоскание полости рта кокосовым маслом поможет в борьбе с кариесом и неприятным запахом изо рта, поскольку лауриновая кислота в составе борется с бактериями.

Как выбрать и хранить кокосовое масло

Самым полезным считается масло с пометкой Extra Virgin на этикетке, в стеклянной бутылке из темного стекла. В его составе должна быть исключительно мякоть кокоса, без каких-либо загустителей, ароматизаторов и консервантов. При выборе важно также ориентироваться на цену — хорошее масло не может быть дешевым.
Хранить кокосовое масло нужно в темном месте при температуре не выше 18 градусов, а после вскрытия — в холодильнике. Срок годности натурального продукта обычно от 2 до 4 лет. У масла, которое испортилось, меняется цвет — он становится желтым, появляется неприятный запах.

Что можно сделать?

Применять масло в домашней кулинарии и уходе за телом. Простые и быстрые рецепты помогут включить этот полезный продукт в рацион. Можно начать с рафинированного, а потом попробовать нерафинированный продукт. Главное — выбрать качественное масло и хранить его правильно, чтобы оно не потеряло целебных свойств.

Прочитайте о других полезных маслах:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении