Как сохранить здоровье, работая в офисе

Пять главных советов
Офисная работа может привести к проблемам со здоровьем. Как этого избежать и поддержать свой организм, рассказали эксперты сайта здоровое-питание.рф.
Как сохранить здоровье, работая в офисе / Пять главных советов
Специалисты составили рейтинг вредных факторов офисной работы, негативно сказывающихся на состоянии организма.

5 место: сухой воздух

Плохая вентиляция, центральное отопление, использование кондиционера, сухой воздух и отсутствие возможности регулярно проветривать помещение могут значительно навредить организму.
Из-за пониженной влажности воздуха кожа становится сухой, чувствительной и часто шелушится. Но страдает не только внешний вид: появляются еще и першение в горле, и сухость в гортани — это, в свою очередь, может привести к снижению иммунитета слизистых и возрастанию риска простудных заболеваний.
Что делать
Если есть возможность, используйте увлажнитель воздуха. В ином случае необходимо пить больше воды: около двух литров жидкости в сутки помогут организму справиться с сухим воздухом.

4 место: нехватка кислорода

Офисные работники часто жалуются на духоту и нехватку воздуха. Длительное пребывание в таких условиях может привести к головной боли, бессоннице, потере концентрации, снижению иммунитета, ухудшению работоспособности и обострению хронических заболеваний.
Что делать
Чаще выходите на улицу в течение дня и не забывайте проветривать помещение.

3 место: проблемы с питанием

Сбалансированное питание — то, что содержит витамины и полезные вещества, необходимые для хорошего функционирования организма. На практике офисным работникам не всегда удается питаться вкусно и сбалансировано — основной прием пищи зачастую заменяется сладостями и фастфудом. Это может привести к проблемам с пищеварительным трактом и лишнему весу.
Что делать
Пересмотрите принципы питания в офисе: носите еду в многоразовых контейнерах, не пропускайте приемы пищи и найдите варианты полезных перекусов. Например, замените фастфуд на орехи, фрукты, йогурт или овощи.

2 место: плохое зрение

В офисе почти все рабочее время сотрудник проводит за компьютером. Зачастую это приводит к проблемам со зрением, а также к головной боли и головокружению.
Что делать
Эксперты советуют ограничить работу за компьютером четырьмя-пятью часами в день. Но если это невозможно, работайте в хорошо освещенном месте и не сидите за монитором слишком близко. Идеальная дистанция — 45 сантиметров. В середине рабочего дня сделайте гимнастику для глаз, а чтобы укрепить зрение, введите в рацион полезные продукты.

1 место: сидячий образ жизни

Малоподвижный образ жизни и привычка сутулиться могут стать причиной возникновения проблем с опорно-двигательным аппаратом и привести к увеличению веса. Кроме того, низкая активность негативно сказывается на эмоциональном состоянии сотрудников и усугубляет нервное напряжение.
Что делать
Выделяйте пять-десять минут каждый час на то, чтобы размяться. Это может быть зарядка, небольшая прогулка или массаж.

Что можно сделать?

Узнать о продуктах, которые специалисты считают лучшими для офисных работников.

Читайте о том, как питаться в офисе:

А вы правильно питаетесь на работе? Расскажите нам в комментариях!
Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Ароматизатор идентичный натуральному
Эхх, сейчас бы кто массаж делал каждый час..
17.08.22 в 13:47
Евгений К.
хорошая статья !
03.02.22 в 07:42

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении