Перечислены продукты, полезные для офисных работников

Комментарии
Тем, кто работает в офисе и много времени проводит за компьютером, диетологи рекомендуют скорректировать рацион, чтобы получать с едой максимум пользы для продуктивного дня.
Перечислены продукты, полезные для офисных работников
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, эндокринолог Виктор Жиляев заявил, что у офисных работников увеличивается риск возникновения различных заболеваний. Самые распространенные — артроз и артрит.
Застои приводят к заболеваниям суставов, к воспалениям — артритам и разрушению — артрозам. В профилактике этих заболеваний поможет морская рыба», — сообщил Жиляев.
Рыба — отличный источник полезных жиров омега-3, которые важны для здоровья клеток и сосудов. Благодаря жирным кислотам синовиальная жидкость между суставными поверхностями обновляется, тем самым риск воспаления сосудов снижается. Есть морскую рыбу нужно два раза в неделю — тогда принимать добавки омега-3 не понадобится.
Для здоровья сосудов также необходим витамин Е — он улучшает стенки сосудов. Рекордсменом по содержанию витамина диетолог назвал подсолнечное масло.
Продукты с высоким содержанием витамина А помогают обновляться клеточной ткани. Лидерами по содержанию этого витамина считаются тыква, морковь и зелень.
У офисных работников, которые проводят много времени за компьютером, может ухудшиться зрение, появиться близорукость и молекулярная дистрофия. Чтобы этого не допустить, Жиляев советует добавлять в рацион шпинат.
«Шпинат содержит лютеин и зеаксантин. Эти два вещества накапливаются в сетчатке глаза и, как показали работы института глаза в США, снижают риск развития возрастной макулярной дистрофии», — объяснил эндокринолог.
Чтобы избежать усталости и эмоционального выгорания Жиляев рекомендует пить какао. В нем содержится много магния, который стабилизирует работу нервной системы, снимает напряжение и улучшает умственную деятельность. Кроме того, какао обладает стимулирующим эффектом, но не таким агрессивным, как кофе.
В какао лучше не добавлять сахар. Готовить напиток можно как на обычном, так и на растительном молоке, а также добавлять специи: кардамон, корицу, имбирь.
Ранее эксперт рассказала, какую еду не стоит брать с собой на работу. А недавно специалисты назвали поддельные продукты, которые люди покупают чаще всего. По словам экспертов, обыкновенно подделывают дорогую еду: сыр, мясо, сливочное и оливковое масла, молочные продукты, кофе.

Читайте больше о том, как питаться в офисе:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении