Чем питаться, чтобы восстановиться после коронавируса Советы от экспертов Роспотребнадзора

Правильное питание — один из главных элементов восстановления после коронавирусной инфекции. Какие продукты обязательно стоит включить в рацион, рассказала специалист сайта здоровое-питание.рф.
Чем питаться, чтобы восстановиться после коронавируса / Советы от экспертов Роспотребнадзора
Маргарита Провоторова, эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, объяснила, какие продукты помогут быстрее реабилитироваться после болезни.

Цельнозерновые и бобовые

Ключевыми факторами в восстановлении после коронавируса эксперт назвала разнообразное питание, богатое полезными веществами, и соблюдение водного баланса.
В первую очередь стоит выбирать продукты с витаминами, антиоксидантами и ценными минералами — именно с едой организм получает все необходимые микронутриенты.
Тем, кто переболел коронавирусом, специалист рекомендует есть больше цельнозерновых продуктов: овсянку, рис, булгур, гречку, перловку. Крупы — источники витаминов группы В и пищевых волокон, которые важны для хорошей работы желудочно-кишечного тракта.
Также стоит обратить внимание на бобовые.
«Нут, фасоль, чечевица — отличные источники легкоусвояемого растительного белка, витаминов группы B и таких микроэлементов, как медь и цинк», — объяснила Маргарита Провоторова.

Овощи и фрукты

Быстрее восстановиться помогут ягоды, овощи и фрукты: в день нужно съедать около пяти порций плодов, зелени и салатных листьев. Так организм получит важные полезные вещества, включая витамин С, биофлавоноиды, бета-каротин, клетчатку, фолиевую кислоту.
Хорошим источником жирорастворимых витаминов эксперт назвала оливковое и растительное масла, а также орехи.

Рыба и молочные продукты

Один из важных элементов постковидного рациона — рыба, в том числе жирная: сельдь, лосось, тунец, сардины. Маргарита Провоторова советует есть продукт два-три раза в неделю. Рыба — источник полезных жиров омега-3, которые не синтезируются в организме, поэтому их важно получать с пищей.
От переработанных мясных продуктов, таких как сосиски и копчености, специалист рекомендует отказаться.
В ежедневном рационе должны присутствовать и молочные продукты с невысокой жирностью — греческий йогурт, сыр, кефир, творог, простокваша обеспечивают организм полноценным белком, кальцием, витамином А и фосфором.

Белки

Белки — важная составная часть клеточных структур всего организма. Вещества играют ключевую роль в регулировании основных процессов жизнедеятельности: формируют иммунный ответ, участвуют в транспортировке различных веществ. Некоторые белки не синтезируются в организме, поэтому их важно получать с пищей.
Однако после перенесенной болезни у многих пропадает аппетит и изменяется вкусовое восприятие — люди не могут есть животные белки. Замените их растительными: орехами, нутом, бобовыми, тофу, фасолью, киноа. Или ежедневно ешьте две-три порции молочных продуктов, которые богаты не только белком, но и кальцием. Вегетарианцам важно выбирать растительное молоко, обогащенное витамином В12, без добавленных сахаров в составе: такой напиток станет самым полезным.

Какого режима питания необходимо придерживаться

Здоровому человеку, которому врачи не рекомендовали принимать пищу через определенные интервалы, нужно есть три раза в день — это полноценный завтрак, обед и ужин. Перекусы также могут стать частью здорового рациона, но обязательным элементом не считаются.
«Если ваш рацион сбалансирован, и вы не испытываете желания перехватить чего-либо между обедом или ужином, то от перекусов вполне можно отказаться», — отметила Провоторова.
Эксперт рекомендовала употреблять больше чистой питьевой воды. А сладкие газировки, фруктовые соки и другие напитки с добавленным сахаром посоветовала ограничить.

Главные мифы о питании после COVID-19

Многие люди после перенесенной инфекции начинают пить витамины, однако врачи считают это серьезной ошибкой. Самостоятельно принимать БАДы специалист не советует: важно понимать, что вирус не всегда приводит к развитию гиповитаминоза. Витамины должен назначить врач после подтверждения дефицита того или иного микроэлемента.
Популярное утверждение о том, что красная икра помогает быстрее восстановиться от COVID-19, эксперт назвала мифом.
«Какими-то особенными целительными свойствами икра в плане реабилитации пациентов не обладает», — отметила Провоторова.
По словам специалиста, продукт богат белком и жирными кислотами омега-3, но содержит слишком много соли, поэтому не стоит есть икру слишком часто.
«Необходимо понять, что не существует каких-то суперпродуктов, способных нас сделать неуязвимыми перед коронавирусом или другими заболеваниями», — заявила эксперт.
Недавно ученые обнаружили популярный продукт, который помогает при коронавирусе, и узнали, как кофе влияет на риск заражения.

Читайте больше о еде, которая поможет укрепить иммунитет:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Олег Б.
Спасибо,Вы молодцы. Так держать!!!
10.02.22 в 12:36

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении