Как правильно пить саке

Тонкости употребления напитка
Слово «саке» многие заменяют словосочетанием «японская водка». Но мало кто знает, что представляет собой этот напиток, каков на вкус и как его употреблять. Раскрываем секреты традиционного японского алкоголя.
Как правильно пить саке / Тонкости употребления напитка

Что такое саке

Традиционный рисовый алкоголь и русскую водку часто сравнивают. Однако по вкусу они не имеют ничего общего, да и крепость у них разная: в японском напитке градус равняется примерно 15-18 единицам, тогда как водка 40 градусов.
Правильнее будет сравнить саке с привычными для многих вином или пивом.
Готовят традиционный алкоголь в Японии из трех ингредиентов:
  • воды, в классическом варианте используется чистая родниковая;
  • особого плесневого грибка кодзи.
Последний нужен, чтобы запустить процесс ферментации риса: в отличие от простых сахаров, крахмал в крупе тяжело перерабатывается в алкоголь, и природные дрожжи не могут поглотить его способом, свойственным классическому вину.
Напитку около двух тысяч лет. Изначально женщины пережевывали зерновые культуры, а затем сплевывали массу в чан с водой, где и происходил процесс брожения. Саке получалась густой, пить ее было невозможно, поэтому ее ели с помощью палочек.
Плесневые грибы стали известны только в XVIII веке: именно тогда технология приготовления напитка стала близка к той, что используется в наши дни.

Виды традиционного японского напитка

В Японии словом «саке» обозначают, как правило, все виды алкоголя: пиво, водку, вино и другие. А вот напиток, который знаком нам под этим наименованием, в Стране восходящего солнца называют «нихонсю». А в законодательстве страны под ним закреплено название «сэйсю».
Видов японского алкоголя великое множество. Напиток классифицируют по разным параметрам, например, по таким, как:
  • степень шлифовки риса;
  • вид используемого ингредиента;
  • место производства продукта;
  • процесс ферментации;
  • процесс фильтрации.
Самая простая классификация алкогольного напитка подразумевает деление его на два вида: столовый и премиальный. Первого варианта на рынке примерно две трети от общего количества: он более простой в приготовлении и дешевый. Премиальный напиток редкий и дорогой, зато отличается утонченным и легким вкусом.
Выбрать хороший напиток трудно как в Японии, так и в городах других стран мира, например, в Москве, если вы не знаете его особенностей. Лучше всего спросить совета у сомелье, который поможет определиться с выбором.
Если нужна классическая саке, можно руководствоваться простым правилом: «японская водка» должна быть прозрачной, а ее вкус напрямую зависит от цены. Чем напиток дешевле, тем более яркий вкус риса он будет иметь, а чем алкоголь дороже, тем более нежной и фруктовой будет нотка в его вкусе.

Как пить саке правильно

Словами описать вкус саке практически невозможно, он может меняться в зависимости от разновидности напитка. Чтобы понять, нужно дегустировать. В этом процессе тоже есть особенности.
Нередко можно встретить мнение о том, что «японская водка» пьется исключительно в подогретом виде. Однако это не более, чем миф. Некоторые виды саке действительно немного подогревают перед подачей, однако так поступают, как правило, с недорогим напитком, чтобы сгладить резкость вкуса. Чаще всего этот вид алкоголя подают холодным.
В зависимости от температуры подачи отличается и посуда, из которой нужно пить этот напиток. Холодную саке допустимо пить из классических бокалов. А если «японскую водку» подогревают, потребуется специальная посуда из керамики: подают напиток в небольшом кувшине (токкури), из которого разливают жидкость по маленьким пиалам (чоко). Объем последних небольшой и рассчитан обычно на пару глотков.
Интересный факт
Этот вид алкоголя можно пить не только в чистом виде, но и использовать в качестве основы для коктейлей. Такая практика распространена за пределами Японии. Коктейли отличаются высокой ценой и часто подаются только в дорогих заведениях.
В Стране восходящего солнца существуют особые ритуалы, предписывающие, как именно должна употребляться «японская водка». Так, неприличным считается самому наполнять чашку — это должен делать собеседник. Обновляться содержимое пиалы должно перед каждым тостом.
Интересный факт
Самый распространенный тост в Японии — «Кампай!», что в переводе на русский означает «Пей до дна». Это универсальное высказывание, которое подходит на все случаи жизни и является приглашением выпить вместе.
Кроме того, в Японии существует необычный вариант употребления саке в компании — «круговая чаша». «Японская водка» наливается в большую фарфоровую чашку, а затем передается по кругу. Этикет говорит и о том, сколько нужно пить — не более одного глотка. При этом у каждого во время трапезы должна быть своя тарелка, наполненная закусками. Следить за соблюдением ритуала по традиции должен хозяин дома, который садится во главе стола, а все остальные рассаживаются по обе стороны от него. Когда чаша сделает полный круг, гостям подаются индивидуальные пиалы с рисовым напитком.

С чем следует пить саке

Нередко саке могут пить в качестве аперитива или дижестива: такой способ употребления подразумевает, что закусывать чем-либо алкоголь не нужно.
Если вы собираетесь пить водку во время основной трапезы, следует знать о продуктах, которые дополнят вкус алкоголя, но не испортят его:
  • Вопреки распространенному мнению, закусывать алкогольный напиток вовсе не обязательно только экзотическими и необычными для европейцев блюдами. Однако лучше всего подавать саке с традиционной едой, например, суши или сашими;
  • Хорошо сочетается «японская водка» с маринованными овощами по-японски, например, дайконом или корнем лотоса;
  • К этому виду алкоголя часто подают различные морепродукты.
  • К премиальной разновидности напитка идеально подойдут изысканные сыры, темный шоколад, баранина, утка или овощи темпура.
В целом, нет строгих ограничений, что подавать к «японской водке». Ее можно сочетать не только с закусками, но и с горячими блюдами, различными десертами и даже супами.
Важно
К этому виду алкоголя не следует подавать острые и пикантные блюда или соусы: они способны затмить вкус напитка.
Запивать традиционный рисовый алкоголь не принято. Его следует пить в чистом виде маленькими глоточками, смакуя вкус.
Употребляют напиток не столько ради опьянения, сколько для наслаждения процессом. Нередко японцы могут пить его часами, медленно потягивая напиток и заедая легкими закусками.

Что можно сделать?

Не ограничиваться дегустацией саке, а познакомиться с культурой и кухней Японии, приготовив в домашних условиях традиционные роллы, онигири или устроив чайную церемонию в японском стиле.

Прочитайте, что мы писали о популярных алкогольных напитках:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении