7 украшений для выпечки и куличей

Лучшие идеи простого декора
Ароматная домашняя выпечка — лучший способ поднять настроение и добавить уюта. Чтобы изделия получались не только вкусными, но и красивыми, изучите эту подборку.
7 украшений для выпечки и куличей / Лучшие идеи простого декора

Как украсить выпечку

1. Цветы из теста

Их можно сделать плоскими или объемными. Например, приготовьте розочки:
  1. При помощи стопки вырежьте из теста кружки и разложите их внахлест.
  2. Затем аккуратно сверните получившуюся полоску в рулетик.
  3. Расправьте лепестки и получится розочка.
Если готовите открытый пирог, его можно сначала украсить классической плетенкой, а по одному из бортиков расположить весенние розочки.

2. Вырубки и формочки

Если вы не уверены в своих способностях к лепке, воспользуйтесь кондитерскими вырубками. Их можно приобрести в специализированных магазинах для пекарей. Весенние мотивы, которые обязательно поднимут настроение:
  • цветы;
  • птички;
  • листва;
  • облака.
Совет
Если хотите легко украсить выпечку, можно вооружиться трафаретами. Для этого распечатайте подходящий шаблон из интернета, вырежьте его по контуру. Получившуюся заготовку прикладывайте к пирогу и посыпайте сахарной пудрой. Просто и красиво.

3. Фигурные булочки

Можно испечь затейливую сдобу, которая порадует родных и близких. Легче всего сделать розочки, сердечки или птичек.
Например, теплые булочки с начинкой из повидла.
Маленькие фигурки можно использовать, как объемное украшение для выпечки.
Попробуйте испечь жаворонков, которые готовятся из сдобного теста. Для этого раскатайте жгуты толщиной в 1-2 см, разрежьте их на куски по 15 см. Сворачивайте каждый в узел. Кончик наверху будет головой — защипните клювик и добавьте глаза из изюма. Второй конец — это хвостик, его нужно приплющить ножом и разрезать на четыре части.

4. Булочки-сердечки

Сформировать из теста красивые сахарные сердца — легко. Можно приготовить самостоятельный десерт или использовать их как украшение.
Совет
Попробуйте сделать розовые булочки, добавив к тесту немного свекольного сока или пищевого красителя. А еще сердечки можно посыпать сахарной пудрой.

Как украсить кулич

Весной отмечают Пасху — один из самых важных праздников в христианстве. И, конечно, все верующие обязательно покупают или пекут на Пасху кулич.
Если привычная сахарная помадка или мастика надоели, вот несколько советов, как декорировать десерт для праздничного стола.

5. Кулич-гибрид

Эти необычные куличи вошли в моду недавно. Краффин, испеченный в форме розана, выглядит достаточно интересно и не требует дополнительных украшений.
Не обязательно быть профессиональным кондитером, при некоторой сноровке изготовить такой десерт совсем несложно.
Можете испечь один большой кулич или несколько маленьких — в любом случае получится очень нарядно.

6. Глазурь для кулича

Глазурь — самое популярное украшение для пасхального кулича. Однако далеко не все хотят есть чистый сахар. Тогда можно украсить выпечку роскошной белой шапкой, но приготовить ее другим способом.
  • Глазурь на желатине
Вкусная и кисловатая глазурь прекрасно держит форму и не засыхает. Приготовить ее смогут даже новички в кулинарии.
  • Итальянская меренга
Сделать эту разновидность украшения чуть сложнее. Меренга получается глянцевой, красивой и прекрасно держит форму. А еще она вкусная и удачно сочетается с цитрусовыми. Так что можно подумать о приготовлении лимонного теста.
Совет
Глазурь для кулича может быть не только белой. На Пасху лучше выбирать пищевые красители пастельных цветов: голубой, розовый, бледно-желтый, фисташковый.

7. Украшение с помощью упаковки

Вы можете приготовить пасхальный кулич с сахарной помадкой или просто посыпать его пудрой, а основной декор сделать несъедобным, используя ленты и упаковочную бумагу.
Для украшения лентой возьмите отрез яркого цвета, например, красного, и повяжите его по центру изделия. Завершите композицию объемным бантом.
Можно обернуть кулич папиросной бумагой пастельного оттенка, сперва немного помяв ее. Не переживайте, если выйдет неаккуратно или будут торчать края — небрежность такому декору только на пользу.
Выпечку можно украсить крафтовой бумагой. Ее тоже нужно помять, а затем перехватить обычным шпагатом. Особенно удачно такая упаковка выглядит в сочетании с посыпкой из орехов и сухофруктов.

Что можно сделать?

Использовать готовые украшения. Кроме разнообразных кондитерских посыпок, для этих целей подойдут сухие цветы или высушенные кусочки фруктов, например, апельсины или другие цитрусовые. Украсить десерт засахаренными ягодами — еще один простой вариант.

Читайте больше об украшении тортов и выпечки:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Махина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении