7 шагов к идеальному Дню влюбленных

Как выбрать место, украсить стол, создать атмосферу, придумать меню
Оформление стола для романтического ужина не менее важно, чем праздничное меню. У домашнего праздника нет жестких правил, зато есть стены, ограничивающие пространство для маневров и декораций, соседи и возможности вашего жилища, которые стоит учитывать. Ведь от этого напрямую будет зависеть «послевкусие» и желание повторить. Рассказываем, как подготовиться ко Дню всех влюбленных.
7 шагов к идеальному Дню влюбленных / Как выбрать место, украсить стол, создать атмосферу, придумать меню
1. Найдите время
Если любимый человек устал на работе, завтра рано вставать и нельзя проспать — это повод отказаться от праздника. А еще не все любят сюрпризы. Поэтому лучше заранее обговорить с ним время для торжества.
2. Выберите место
Стол в романтических делах — предмет необязательный. Можно устроиться в гостиной, на кровати, в ванной, на балконе, террасе или лужайке, если у вас свой дом. Главное — не оформление стола для романтического ужина, а чтобы было не там и не так, как каждый день. Прикиньте, что и как можно украсить, и будет ли удобно именно вам двоим.
Совет
Заранее опробуйте будущий романтический полигон: посидите, полежите — возможно, потребуется больше подушек, столик для сервировки или другая расстановка мебели в комнате.
3. Продумайте меню
Еда и закуски должны быть в меру сытными. Не стоит закатывать пир на весь мир и тестировать сложные рецепты салатов.
А еще романтический ужин — не повод экспериментировать над желудком. Если вы раньше не ели устриц, то и сегодня не надо; и пусть все твердят, что это обязательный ингредиент праздника, без которого романтика не засчитывается. В лучшем случае будет смешно и невкусно, в худшем — возможны аллергии и пищевые отравления.
Главные требования — меню должно быть простым в исполнении, не слишком тяжелым, чтобы остались силы и желание продолжить вечер, и небанальным.
Например, попробуйте вот такой вариант:
4. Приготовьте декорации
Без украшений и антуража это не праздник, а просто очередной прием пищи. Поэтому вопрос о том, как украсить стол для романтического ужина дома, вовсе не праздный. Чтобы он выглядел особенно, возьмите на заметку несложные приемы.
  • Текстиль
Основа праздничного стола — это, конечно, тканевая скатерть. На узорчатые принято ставить однотонную посуду и наоборот.
Скатерть должна быть достаточного размера, чтобы свисающие свободные края были не меньше 20 см. Поверх можно положить наперон — контрастную полосу, зонирующую пространство. Она может быть гладкой, кружевной или вышитой.
Если подходящей ткани нет, наперон отлично заменят текстильные салфетки контрастного цвета или необычной формы.
  • Посуда
Плоская большая подстановочная тарелка сразу изменит вид блюд. Она может быть однотонной, украшенной узором или цветком, не обязательно круглой. С этой тарелки не едят, а остальные устанавливают на нее в обратном относительно меню порядке. Перед подачей десерта ее убирают.
  • Столовые приборы
Особенная сервировка романтического ужина на двоих — дело ответственное. Разномастным, потрепанным жизнью ножам и вилкам с гнутыми зубчиками придется отказать. Купите стильные и изящные приборы специально для таких ужинов. Полный набор не нужен, вас же только двое.
  • Красивые бокалы и аксессуары
Выберите бокалы в одном стиле, двух-трех видов в зависимости от напитков. Вам пригодятся вытянутые тонкие «тюльпаны» для шампанского, бокалы для вина и воды.
Если к ужину планируется красное или розовое вино, подумайте о декантере. Он выглядит изящнее, чем бутылка, аэрирует и улучшает вкус вина. Красному, чтобы «раскрыться», нужно 30-60 минут, розовым хватит 15. Мадеры, хересы, раритетные напитки и белые вина не декантируют.
Совет
Праздничная сервировка стола на двоих для романтического ужина хорошо сочетается с оттенками красно-бело-розовой гаммы.
5. Намекните
Не откладывайте до последнего. Утреннее «дорогой, приходи домой пораньше» вряд ли сработает: во-первых, это слишком абстрактно, а значит, о таком невнятном намеке вполне можно забыть. А во-вторых, вдруг он сам готовит сюрприз? Но не переборщите с таинственностью. Одно дело игривые сообщения в мессенджере, другое — когда в течение напряженного рабочего дня вас пытают квестами и загадками.
6. Создайте атмосферу
Чтобы вернуть «химию» и бабочек в животе, когда с балкона не видно ни моря, ни Альп, придется постараться. Наведите дома порядок, детей отправьте бабушкам или пригласите няню, которая сводит их в парк. А придать романтический настрой опустевшему дому помогут важные мелочи.
  • Свечи
Приглушенный свет творит чудеса: огромные тени будят воображение, в таинственном полумраке исчезают рабочие проблемы, проскакавшие галопом годы, первые морщинки и поднадоевшие обои.
Совет
Добавьте электрогирлянды с теплым (желтым) «ламповым» спектром, напольный торшер задрапируйте полупрозрачной красной тканью.
  • Запахи
Задействуйте аромалампу, эфирные масла, благовония или аромасвечи. Но запах не должен быть резким, душным, иначе голова разболится сразу у обоих.
  • Музыка
Идеальный саундтрек для романтических посиделок — тихий, почти фоновый, бесконечный, без перепадов громкости и рекламы, чтобы в ответственный момент не выпасть в суровую реальность. Тематические мелодии подберите и прослушайте заранее. В качестве универсального варианта подойдут звуки дождя, шум моря или тропического леса.
  • Образ
Важно, чтобы ваш образ соответствовал общей атмосфере. Смокинг и вечернее платье ни к чему, но привычную пижаму или офисный костюм лучше заменить на что-то удобное и вместе с тем особенное. Чтобы не перебирать гардероб в последний момент, подумайте об этом заранее.
7. Расслабьтесь
Не рассчитывайте на сценарий. Любимый может не захотеть танцевать или предпочтет сначала перекусить, а потом принять ванну. Импровизируйте.

Что можно сделать?

Позаботиться о хорошем напитке на праздник. Например, прочитайте, как выбрать и подать вино. А вот вариант меню для романтического ужина без алкоголя.

Читайте больше о Дне святого Валентина:

Аватар пользователя

Автор: Алёна Грибанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении