Что приготовить на минеральной воде

Рецепты выпечки, супов, маринадов и мяса
Оценить
Комментарии
Минеральная вода — вкусный и полезный напиток. Ее можно пить просто так или использовать в кулинарии. Обогащенный углекислым газом, минералами и микроэлементами продукт помогает сделать пышное тесто, маринад для мяса и не только. Рецепты с минералкой на завтрак, обед, ужин и перекус собрали в этом материале.
Что приготовить на минеральной воде / Рецепты выпечки, супов, маринадов и мяса

Зачем использовать минеральную воду

О пользе минеральной воды мы знаем с детства. В чистом виде она улучшает пищеварение и нормализует стул, помогает выводить из организма вредные вещества и восполняет дефициты полезных. В ее составе много минералов, микроэлементов и солей. Влияют они не только на здоровье человека, но и на свойства некоторых пищевых продуктов. Так, замешанное на минералке тесто получится пышнее, а мясо — мягче.
Совет
Выбирая минеральную воду в магазине, отдайте предпочтение той, что продается в стекле. Оно бережнее сохраняет полезные свойства продукта, чем пластиковая бутылка.
Столовая минеральная вода может быть с газом и без. Вот несколько идей, как использовать на кухне оба варианта.

1. Замешать домашнюю шипучку

Если скучно пить обычную минеральную воду, на ее основе легко приготовить лимонад или шипучку. Самый простой способ — добавить в стакан ложку меда и дольку лимона. Или замешать настоящий витаминный коктейль, от которого не откажутся даже дети. Такой напиток точно полезнее газировки из магазина.
Для рецепта нужна минералка с газом и любые сочные фрукты: выжимаем в стакан сок и кидаем несколько долек. Вкуснее всего получается с цитрусовыми — апельсином, лимоном или грейпфрутом. Подойдут и ягоды: спелая клубника, малина или черная смородина.
Для сладости размешайте в минералке ложку меда или сиропа. С веточкой эстрагона или листьями мяты получится ароматный витаминный коктейль. Выпить его лучше сразу, пока пузырьки не испарились.
Совет
Для приготовления домашней шипучки подойдет минеральная вода, в которую производитель уже добавил сироп. Для всех остальных блюд лучше брать чистую без добавок.

2. Приготовить полезный напиток

Минеральная вода обладает муколитическим действием, она считается народным средством для борьбы с кашлем и насморком.
Минералку можно добавить в теплое молоко и принимать при простудах взрослым и детям. Углекислый газ в напитке помогает выводить мокроту, а микроэлементы и соли в составе укрепляют организм, восполняя дефициты полезных веществ. Молоко в рецепте обволакивает слизистые и смягчает боль в горле.
Совет
Если ребенок отказывается пить молоко с минералкой, предложите ему какао, приготовленное по этому рецепту.

3. Замариновать шашлык

Любители гриль-вечеринок на свежем воздухе постоянно в поиске новых рецептов. Если уксусные, луковые и майонезные маринады для шашлыка надоели, попробуйте минералку. Блюдо получится вкусным, необычным и не таким калорийным.
Соли и углекислый газ в составе этой воды приятно меняют структуру мяса — делают его одновременно сочным и мягким.
В минералке можно замариновать как традиционные свинину с говядиной, так и баранину или кролика. Еще одно преимущество такого маринада — для него требуется только вода, лук и специи.

4. Запечь мясо

По тому же принципу можно подготовить мясо для запекания в духовке, отбивные для жарки на сковороде или стейки на домашнем гриле.
Автор этого рецепта предлагает использовать телятину. Для маринада нужен стакан минеральной воды, а еще специи и сок свежего лимона.
Интересный факт
Минеральная вода в бутылках из магазина относится к категории пищевой. Употреблять ее или использовать на кухне можно в неограниченном количестве. Лечебные сорта из специальных источников насыщены микроэлементами и приравниваются к лекарствам, применяются под наблюдением врача. Найти их можно на водных курортах или в санаториях. В супермаркете такую воду не купить.

5. Добавить в тесто

Пожалуй, это самый популярный вариант использования минералки на кухне. Она удачно заменяет в рецептах часть молока и обычной воды. Замешивать тесто лучше на средне или сильногазированном напитке— углекислый газ делает его пористым, более эластичным, опара быстрее поднимется. А готовая выпечка получится нежной и пышной даже без соды и разрыхлителя.
Опытные пекари говорят, что пироги и булочки на минералке дольше остаются свежими и мягкими.
Минеральная вода подойдет для любого вида теста, особенно здорово с ней получаются тонкие кружевные блины. Вот еще несколько вариантов на любой случай:

6. Приготовить омлет

Отличная идея для быстрого завтрака. Приготовить такой омлет можно, даже если дома закончилось молоко — минеральная вода легко заменит его в составе. Блюдо получится пышным, вкусным и пористым.
Совет
Для напитков и приготовления еды стоит использовать свежую минеральную воду. Срок годности магазинного продукта указан на этикетке: минералка в стекле хранится 1-2 года, разлитая в пластик — 12-18 месяцев. Открытую бутылку нужно держать в холодильнике, а опустошить за несколько дней.

7. Сделать окрошку

Одни замешивают окрошку на квасе, другие предпочитают кефир или айран. Но есть и третьи, кто добавляет в традиционное летнее блюдо минеральную воду. Такой вариант стоит попробовать, чтобы определить для себя рецепт идеальной окрошки.
Основа остается классической, допускает любые эксперименты. Например, традиционную колбасу или ветчину можно заменить говядиной, отварным языком или филе индейки — так полезнее.
Совет
Для сливочного вкуса добавьте в окрошку на минералке ложку сметаны.

8. Быстро засолить овощи

Использование минеральной воды вместо обычной значительно ускоряет процесс засолки: углекислый газ размягчает кожицу, минералы и соли быстрее попадают внутрь.
Чтобы приготовить малосольные хрустящие огурцы, подержите их в рассоле из минералки три часа. Для полной засолки овощей потребуются сутки.
Совет
Аналогичным способом замаринуйте некрупные помидоры или кабачки.

Что можно сделать?

Заморозить минералку в формочках для льда и использовать для охлаждения напитков. Такими кубиками полезно протирать лицо по утрам — это выравнивает его цвет, подтягивает кожу и помогает проснуться.
А вы знали эти способы? Расскажите в комментариях, как еще можно использовать минеральную воду на кухне.

Читайте о других напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении