10 продуктов, которые можно вырастить дома

И что для этого нужно
Дачный сезон в большинстве российских регионов длится недолго. Значит ли это, что заниматься огородничеством придется только несколько месяцев в году? Нет! Выращивать любимые овощи можно и в квартире. Расскажем, какие съедобные растения реально вырастить дома и что для этого нужно.
10 продуктов, которые можно вырастить дома / И что для этого нужно

Что и как выращивать

1. Зеленый лук

Домашний лук — один из самых доступных вариантов для начинающих садоводов. Самый простой способ — вырастить лук в воде на подоконнике.
Чтобы получить ароматные стручки свежей зелени, нужно немного: луковица или часть луковицы, желательно с корнями, небольшая баночка или пластиковый стакан, вода.
Посадите луковицу корнями в воду так, чтобы большая часть плода оставалась на поверхности, ждите урожай через 2-3 недели. Аналогичным способом можно вырастить лук в грунте.

2. Зелень

Свежая зелень прямо с грядки лучше покупной из магазина. На подоконнике можно вырастить руколу, укроп, петрушку, кинзу, тимьян.
Зелень созревает круглый год, позволяя ежедневно получать витамины к обеду или ужину.
Любую из трав выращивают в универсальном грунте в небольших горшочках из семян, которые можно купить в магазине или запастись на даче в сезон. Для успешного созревания в осенне-зимний сезон стоит купить фитолампу для дополнительного освещения.

3. Микрозелень

Микрозелень — небольшие ростки и побеги растений или овощей. Их можно добавлять в салаты, супы, использовать для украшения мясных и рыбных блюд, а также гарниров. Молодая зелень полезнее взрослой, концентрация витаминов в ней выше.
Выращивать микрозелень можно не только в грунте, но и на небольших листах бумаги (подойдут бумажные полотенца), ватных дисках и марле. Этому продукту не требуется сложный грунт: достаточно обеспечить влагу и освещение.
При правильном уходе урожай можно снимать каждые 10 дней.

4. Грибы

Домашние грибы — это вкусно, полезно и экономно. Вырастить грибы дома можно из готового грибного мицелия, то есть вегетативного грибного тела. Но даже самые популярные «домашние» сорта — вешенки, шиитаке и шампиньоны — требуют особого подхода.
Во-первых, для созревания грибам нужно темное и достаточно влажное место: погреб, чистый подвал или холодная кладовка. Во-вторых, для большинства требуется специальный грунт с опилками, древесными отходами и сложным трофейным субстратом. В-третьих, внимательное соблюдение температурного режима.

5. Имбирь

Имбирь — экзотический и очень полезный в сезон простуд корнеплод. Его можно вырастить дома, если соблюсти необходимые условия: температура воздуха не должна опускаться ниже +23… +24℃, а влажность держаться на уровне 70%. Более холодные, жаркие и сухие условия губительно влияют на растение. Поэтому зимой и летом нужно следить за климатом в комнате.
Процесс созревания небыстрый: в среднем от посадки до сбора урожая проходит 9 месяцев.

6. Томаты черри

Мы привыкли наслаждаться сочными местными томатами с июля по сентябрь, но сезон можно продлить, если посадить на подоконнике небольшой куст помидоров черри.
Их можно вырастить из обычных семян в горшочках при условии хорошего освещения — зимой не обойтись без фитолампы, при комнатной температуре без излишнего увлажнения.

7. Морковь

Кажется нереальным, но и морковь можно вырастить дома. Следует быть внимательным при выборе сорта. Для домашних условий лучше подходят короткоплодные сорта быстрого созревания — те, что легко уместятся в горшочке на подоконнике и не потребуют долгих всходов.
Всего на созревание уходит около двух-трех месяцев при условии достаточного полива и удобрения.

8. Мята

Мята — одно из самых удобных для выращивания дома растений. Разводить ее лучше черенками или корневыми отпрысками — в таком виде мята приживется значительно быстрее, чем прорастает из семян.
Выращивать ароматное растение можно в цветочном горшке на подоконнике, избегая сквозняков, прямых солнечных лучей и лишнего увлажнения.

9. Огурцы

Выращивание огурцов в домашних условиях — задача со звездочкой. С нею справятся опытные садоводы, начинать домашний огород с огурца точно не стоит.
Основные условия для успешного урожая: отсутствие холодов и сквозняков, свет и увлажнение как почвы, так и окружающей среды. Не забудьте запланировать достаточно места: домашние огурцы, так же как и садовые, нуждаются в подвязке побегов и формировании лиан.

10. Перец

Яркие болгарские перцы хорошо переносят комнатные условия и в целом не требуют серьезного ухода. Самое важное — достаточное количество света, поэтому для успешных всходов приобретите фитолампу.
Перцы нужно сажать семенами и выращивать в небольших стаканчиках-контейнерах, по мере роста следует пересадить их в больший горшок.

Что нужно для выращивания

  • Деньги
Многие, начиная заниматься домашним огородом, рассчитывают сэкономить на покупке свежих овощей и зелени. К такому результату действительно можно прийти, но не сразу и не в первые месяцы.
Для начала нужно потратиться и закупить необходимое оборудование. А именно: горшки разных размеров, универсальный грунт или почву, фитолампы, удобрения, а для некоторых овощей парники, коврики для подогрева, автономные системы озеленения и полива.
  • Знания
Садоводство требует погружения в процесс, в том числе и теоретического. У начинающих огородников много вопросов. Что вырастить дома? Как подобрать нужную температуру? Как имитировать солнце? Сколько света нужно для фотосинтеза?
Чтобы избежать возможных ошибок и плохих всходов, изучите правила выращивания разных продуктов в неестественных условиях. Хорошими помощниками будут книги, статьи и блоги, особенно если их авторы делятся практическими советами.
  • Терпение
Садоводство — дело непредсказуемое, а хороший урожай может получиться не сразу. Поэтому подготовьтесь к сложностям: семена могут не взойти, рассада не зацвести, а горшки и теплицы изменить интерьер и превратить квартиру в оранжерею.

Что можно сделать?

Вдохновиться опытом бывалых домашних огородников. Например, прочитать историю Леси, которая вырастила питахайю, салак, авокадо и другие растения.
А вы выращиваете что-то дома? Поделитесь опытом в комментариях.

Читайте о вреде и пользе продуктов:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении