• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqvwP

7 лучших рецептов грибной икры

Из свежих, соленых или замороженных продуктов
Грибная икра — недорогая закуска, которую не стыдно поставить даже на праздничный стол. Ее можно использовать как начинку для пирогов или приготовления других блюд. Грибную икру несложно приготовить на зиму. В Сети или кулинарных книгах обязательно найдется рецепт такого блюда, в этой подборке собраны самые лучшие.
7 лучших рецептов грибной икры / Из свежих, соленых или замороженных продуктов

1. Икра из шампиньонов

Приготовление грибной икры — несложный процесс, который не займет много времени. Подойдут любые грибы, важно, чтобы они были съедобными. Каждый гриб нужно осмотреть и отсортировать гнилые, червивые, удалить сор. Но даже с такой подготовкой на приготовление уйдет не больше 45 минут.
Рецепт из шампиньонов не предполагает варки — грибы достаточно потушить в течение 15 минут.

2. Икра из опят

Название гриб получил, потому что чаще всего растет на лесных пнях. Среди множества других съедобных грибов опята пользуются особой популярностью благодаря ароматной белой плотной мякоти. Они хорошо подходят для консервации, но зима — не единственное время года, когда можно приготовить блюдо из опят.
Приготовление такой грибной икры принципиально не отличается от других рецептов и не требует много времени. Основной процесс — обжарка на сковороде. Самый вкусный способ — когда грибы измельчены до состояния однородной массы.

3. Икра из лисичек

Еще один гриб — любимец гурманов, который ценят за пряный вкус. Лисички редко бывают червивыми, что существенно сокращает время, отведенное на их приготовление.
Грибная икра из лисичек готовится с чесноком, подходит для консервации. Важно помнить: если планируете хранить заготовки при комнатной температуре, лучше использовать для закатки металлические крышки. А когда придет зима, радоваться вкусу лесных плодов.
Этот рецепт грибной икры подразумевает не только обжарку, но и предварительную недолгую — не более 5 минут, варку грибов.

4. Икра из соленых грибов

Грибную икру можно готовить не только из свежих грибов, но и из соленых. Рецепт приготовления отличается тем, что соленые грибы сначала измельчают в блендере, а после обжаривают со специями и другими овощами.
Вкусный грибной паштет получится из соленых груздей. Важно помнить, что груздь — условно съедобный гриб, поэтому его приготовление возможно только после вымачивания в холодной воде в течение суток. Жидкость нужно обязательно несколько раз менять.
Икра из соленых груздей получается нежной, лучше подавать ее охлажденной.

5. Икра из сухих грибов

Рецепт приготовления грибной икры из сухих белых грибов интересен тем, что предварительно их нужно замочить в сливках 20% жирности, а в процессе добавить белое вино.
Белый гриб ароматный и вкусный, блюда из него с легкостью приготовит даже новичок.
Грибная икра из сушеных белых грибов по нашему рецепту — благородное блюдо, которое украсит праздничный стол.

6. Икра из замороженных грибов

Икру можно делать из любых замороженных грибов. Приготовление, как и в других рецептах, принципиально не отличается: грибы измельчить в блендере или пропустить через мясорубку, обжарить с минимальным количеством специй, чтобы не испортить грибной аромат.
Помните, что размораживать продукт нужно при комнатной температуре — так конечное блюдо получится вкуснее.

7. Икра из маринованных грибов

Маслята — любимые грибы для маринования. Сами по себе они уже превосходная закуска. Но из них получается и чудесная грибная икра.
Рецепт прост: маслята нужно промыть под проточной водой, измельчить в блендере и обжарить. Затем добавить овощи — лук и морковь, потушить, можно положить чили, хотя приготовление с ним скажется на грибном вкусе.

Что можно сделать?

Отказаться от экспериментов, если вы не разбираетесь в дарах леса, и готовить икру из грибов, купленных в магазине. Или попробовать вырастить их самостоятельно, например, шампиньоны.
Из каких грибов вы предпочитаете делать икру? Напишите в комментариях.
В приложении «Пятёрочки» можно оформить доставку любых продуктов, курьер привезет их в течение 45 минут. Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Для гостей «Пятёрочки».

Узнайте больше о грибах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7526
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Мариночка Иванова
Класс
31.10.22 в 10:56

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении